Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2019 17:11

Крэнстон и Харт покорили бокс-офис США

На протяжении трех недель «Аквамен» величественно возвышался над другими североамериканскими релизами, возглавляя финансовый рейтинг, и если бы все шло по плану, то и минувший уикенд (11-13 января) остался бы за блокбастером DC. Однако подножку фильму Джеймса Вана неожиданно подставил ремейк французской драмеди «1+1».

Лента «1+1: Голливудская история» дебютировала в прокате с отличным результатом $19,6 млн при том, что аналитики прогнозировали ей старт в пределах $10-14 млн. Потому Warner Bros. и не ожидала, что драмеди, прошедшая тернистый путь к большим экранам, сумеет что-то противопоставить «Аквамену». Что до ремейка «1+1», то он пылился на полке полтора года. Картина Нила Бергера стала жертвой скандала, разгоревшегося вокруг Харви Вайнштейна. В подвешенном состоянии оказалось немало проектов, дистрибьютором которых являлась компания именитого продюсера, и спастись удалось немногим. «Голливудская история» оказалась в числе счастливчиков: права на нее выкупила STX. Правда, для начала боссы студии попросили Бергера перемонтировать фильм, чтобы сменить рейтинг R на PG-13 для привлечения большей аудитории.

Многие удивлялись, почему STX выпускает подобный проект тогда, когда в прокате одновременно находятся «Аквамен», «Мэри Поппинс» и анимационный «Человек-паук». Другие же вопрошали, почему компания не продвигает «1+1» в число соискателей «Оскара». Однако STX утерла нос всем недовольным, и лента Бергера показала лучший старт среди фильмов студии.



Премьера «Голливудской истории» состоялась на фестивале в Торонто еще в 2017 году. Посетителям мероприятия комедийная драма понравилась, но за полтора года ее рейтинг на RottenTomatoes упал до 34%. Однако удачная рекламная кампания решила проблему сарафанного радио, и первые зрители поставили «1+1» высокий балл A. Среди положительных сторон ремейка можно выделить великолепную игру Брайана Крэнстона и Кевина Харта, благодаря которым фильм получился очаровательным. Однако Бергер и его команда сняли чуть ли не полную копию французского хита, что, конечно, не укрылось от взгляда рецензентов.



«Аквамен» довольствовался суммой $17,3 млн и вторым местом, зато упрочил за собой звание лучшего фильма кинематографической вселенной DC. Блокбастер Джеймса Вана в минувший уикенд перешел Рубикон — миллиардную отметку в мировом прокате. И если в США кинокомикс собрал довольно скромные $287,9 млн по сравнению с остальными лентами DC, то за пределами родных кинотеатров ему нет равных. Среди всех экранизаций комиксов издательства «Аквамен» с его $1,02 млрд занимает второе место — больше собирал только «Темный рыцарь: Возрождение легенды» ($1,08 млрд).



Остальные три места в топе-5 занимают проекты студии Sony. На третью строчку взобрался новичок проката — драма «Путь домой». Она завершила первые выходные на отметке $11,3 млн — весьма посредственное достижение для $18-миллионного бюджета. В 2017 году «Собачья жизнь» собирала куда больше ($18,2 млн), а вот «Макс» демонстрировал похожие результаты. Аналитики полагают, что картина Чарльза Мартина Смита пострадала от неудачной рекламы, а также от того, что ее сюжет очень схож с фильмом «Дорога домой: Невероятное путешествие». Критики отмечают клишированность и слабый сценарий «Пути домой», хотя один взгляд в глаза милой собачки растопит даже зачерствевшее сердце.



«Человек-паук: Через вселенные» продолжает вкушать плоды своего успеха на церемонии вручения премии «Золотой глобус». Мультик растерял всего 31% зрителей и положил в свою копилку дополнительные $9 млн. Сейчас его общий заработок составляет $147,8 млн, и в скором времени лента превзойдет результаты «Монстров на каникулах» ($148,3 млн), став таким образом третьей в списке самых кассовых мультфильмов Sony Pictures Animation. Студия настолько довольна своим новым творением, что даже подумывает о сольниках для героев «Человека-паука».



На пятом месте разместился триллер «Клаустрофобы», оставшийся без половины аудитории, что не помешало ему заработать еще $8,9 млн. За десять дней в прокате картина освоила $32,4 млн, что почти в четыре раза больше ее $9-миллионного бюджета. Любопытно, что за последние несколько лет вышло еще как минимум два фильма с подобным тайтлом. Один получил от российских локализаторов название «Квест», другой — «Клаустрофобия», но этим хоррорам не довелось покорить американцев, да и отзывы они заработали разгромные, в отличие от «Клаустрофобов».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
весь топ