Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.09.2018 15:31

Бокс-офис США: азиаты стали еще богаче

Общая выручка американских кинотеатров на минувших выходных сократилась еще на 7% по сравнению с достаточно слабыми показателями недельной давности, и теперь уикенд 31 августа — 2 сентября с результатом $95,6 млн занимает вторую строчку в списке самых слабых уикендов этого года. Самой же худшей в финансовом плане до сих пор остается трехдневка 2–4 февраля, когда зрители потратили на билеты всего $94,8 млн. Главная причина такой ситуации — это, конечно же, отсутствие в прокате сильных новинок, которые могли бы привлечь зрителей. Мало того, недостаток конкурентов привел к тому, что вот уже третью неделю подряд лидером бокс-офиса остается романтическая комедия «Безумно богатые азиаты».

История современной Золушки от режиссера Джона М. Чу вновь показала мягкое падение сборов (всего 10%) и за минувшие выходные смогла положить в свою копилку дополнительные $22,23 млн. В общей сложности за три недели картина с бюджетом в $30 млн смогла заработать $111 млн, расположившись на 16 месте в рейтинге самых кассовых релизов этого года в домашнем прокате. На международном рынке «Азиаты» ведут себя значительно скромнее, но и стран в списке у них не так много, всего около 25. Так что прокат за пределами США к настоящему моменту принес фильму $19,9 млн.



Никаких изменений не произошло и на втором месте. Свою позицию третью неделю подряд удерживает фантастический хоррор «Мег: Монстр глубины». Триллер о противостоянии доисторической акулы-убийцы и спасателя-подводника в исполнении Джейсона Стэйтема растерял 17,8% кассы и освоил за прошедший уикенд $10,53 млн. Всего в активе ленты Джона Тертелтауба на данный момент значится $120,5 млн. Международный прокат обеспечил картине внушительную сумму в $342,3 млн, из которых только $144,3 млн принесли показы фильма в Китае. В общей сложности на счету «Мег» сейчас $462,8 млн, что обеспечило ленте 12 место в рейтинге наиболее успешных картин 2018 года.



На ступеньку выше удалось подняться шестой части популярной шпионской франшизы «Миссия невыполнима». Если на прошлой неделе с результатом $8,09 млн лента «Миссия невыполнима: Последствия» занимала четвертую строчку бокс-офиса, то теперь, заработав $7 млн, она переместилась на третью. В общей сложности Том Круз и компания смогли заработать в североамериканском прокате $204,3 млн. Среди всех фильмов франшизы по сборам «Последствия» пока занимают третье место, после картин «Миссия: невыполнима 2», которая в 2006 году за все время освоила $215,4 млн, и «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», собравшая в 2011-м $209,4 млн. Что касается международного проката, то тут «Последствия» тоже пока получают бронзу. Шестой фильм на данный момент собрал за пределами США $442,7 млн, тогда как четвертая часть, «Протокол Фантом», и пятая, «Племя изгоев», смогли заработать $485,3 млн и $487,7 млн соответственно.



С четвертого места стартовала биографическая драма «Операция "Финал"», рассказывающая о команде спецагентов, которая была создана спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны, чтобы выследить нациста Адольфа Эйхмана. За первую трехдневку в прокате лента оскаровского номинанта Криса Вайца с Оскаром Айзеком, Беном Кингсли и Мелани Лоран в главных ролях смогла заработать $6 млн. Первые зрители поставили фильму высокую оценку А-, положительно отнеслись к «Операции» и критики: ее рейтинг на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes держится на отметке 62%. Рецензенты пишут, что по стилистике картина похожа на «Операцию "Арго"», хвалят блестящую игру Айзека и Кингсли, но уточняют, что без минусов тут, увы, не обошлось. Так, например, в фильме достаточно много фантазий сценаристов, ему не хватает «страсти», как выразился один из журналистов, он вышел чересчур размеренным и безэмоциональным. И как итог — в ленте «слишком много разговоров и слишком мало действия».



Замыкает пятерку лидеров бокс-офиса триллер «Поиск», продюсированием которого занимался наш соотечественник Тимур Бекмамбетов. В центре сюжета — Дэвид Ким, чья 16-летняя дочь пропала без следа, а полиция ничего с этим сделать не может. Отчаявшийся отец взламывает компьютер девочки и понимает, что совсем ничего про нее не знает. Стартовала лента еще на прошлой неделе, шла она всего в девяти кинотеатрах и заняла в бокс-офисе по итогам выходных 22 место с результатом $388,8 тыс. На минувшей же неделе количество кинотеатров возросло до 1 207, а сборы фильма составили $5,7 млн. На Rotten Tomatoes рейтинг «Поиска» сейчас равен 91%. Критики фильм хвалят, называя «актуальным триллером с мощной эмоциональной составляющей», который подкупает своим «инновационным подходом», иначе говоря, приемом screen life, используемым Бекмамбетовым во всех его последних работах.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
весь топ