Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2017 12:06

Бокс-офис США: капитан Джек Воробей уже не тот

Последние весенние выходные (26-28 мая) в североамериканском бокс-офисе прошли под знаком «Пиратов Карибского моря». Но, несмотря на все шуточки и ужимки капитана Джека Воробья, интерес к нему со стороны киноманов США существенно поугас.

Пятая часть популярной франшизы стартовала в прокате с суммы $62,2 млн. Наверняка создатели сиквела рассчитывали на большее, ведь только на его съемки было потрачено $230 млн. Если сравнивать с предыдущими фильмами киносерии, то третий в свое время начинал со $139,8 млн, а четвертый — с $90,2 млн. По крайней мере, сейчас Disney может утешить тот факт, что новые «Пираты Карибского моря» помогли студии преодолеть отметку в $1 млрд в домашнем бокс-офисе текущего года.

С другой стороны, франшиза уже давно ориентируется на зрителей со всего мира, а они, в отличие от американцев, капитана Воробья не подвели, отдав ему в первые выходные $208,4 млн. И если в бокс-офисе США пятая часть вряд ли перейдет рубеж в $300 млн, то на ее результаты за пределами североамериканских кинотеатров будет интересно взглянуть.



Что касается отзывов профессионального сообщества, то «Пираты Карибского моря», кроме первого фильма, никогда не были в фаворе у критиков, и очередной сиквел не стал исключением. Зрители не поскупились, поставив картине Эспена Сандберга и Хоакима Роннинга высокий балл A-, а вот рецензенты разнесли творение режиссеров в пух и прах.

По словам критиков, «Мертвецы не рассказывают сказки» — доказательство того, что франшизу пора оставить в покое и похоронить на дне океана. Пятая часть, в которой об актерской игре, похоже, помнит только Кая Скоделарио, была ненужной. Со сценарием, имевшимся у них на руках, Сандберг и Роннинг справились неплохо. События в ленте развиваются довольно быстро, не давая зрителю заскучать во время просмотра, но на этом положительные моменты, пожалуй, заканчиваются. Картина не предлагает киноманам ничего нового, а харизма и фирменные ужимки Джонни Деппа уже приелись и не радуют так, как прежде.



На следующей строчке топа-5 разместились вторые «Стражи Галактики», потерявшие за неделю 43% аудитории. По прошествии месяца в прокате блокбастер Marvel продолжает привлекать новых зрителей, которые на этот раз оставили в копилке фильма $19,9 млн. Сейчас домашняя касса кинокомикса Джеймса Ганна составляет $333,2 млн, а в мировом прокате он заработал все $783,3 млн, превзойдя результат первых «Стражей Галактики» и заняв по этому показателю пятое место среди всех экранизаций Marvel.



Справиться со «Стражами Галактики» не смог другой новичок проката — комедия «Спасатели Малибу», являющаяся ремейком некогда популярного сериала, начала свой поход по кинотеатрам с удручающих $18,1 млн. Примечательно, что до премьеры фильму Сета Гордона прочили старт с $45 млн, но после появления разгромных отзывов критиков шансы ленты на успех существенно снизились. Теперь, когда стало ясно, что в домашнем прокате комедия свой бюджет в $69 млн окупить не сможет, студия Paramount рассчитывает на зрителей из других стран, где премьера ремейка состоится на следующей неделе.

Хотя сложно надеяться на успех после того, как рецензенты назвали новых «Спасателей Малибу» несмешной пародией на одноименный сериал. Вернее, создатели фильма попытались сделать его смешным, но их шутки ниже пояса явно рассчитаны не на среднестатистического зрителя. Ремейк не дотягивает до планки, установленной оригиналом, хотя женская половина аудитории наверняка оценит то, сколько раз Дуэйн Джонсон и Зак Эфрон оголяют на экране свои мускулистые тела.



На четвертую строчку опустился блокбастер «Чужой: Завет», растерявший за неделю 71% аудитории. В свои вторые выходные фильм Ридли Скотта собрал всего $10,5 млн, и его достижения в США оцениваются в $57,3 млн. Неамериканские зрители оказались более лояльны к очередному приквелу «Чужого» — они обеспечили картине доход в $101 млн, что, учитывая немалый бюджет в $97 млн, спасает «Завет» от финансового провала.



Замыкает пятерку сильнейших подростковая мелодрама «Весь этот мир», добавившая в актив $6,2 млн. За две недели в прокате картина Стеллы Меги успела дважды отбить свой десятимиллионный производственный бюджет, собрав в общей сложности $21,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ