Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2016 12:50

Бокс-офис США задержал дыхание

После трех недель бесспорного лидерства Харли, Джокеру и остальному отряду самоубийц DC пришлось все же уступить первое место в североамериканском бокс-офисе. Однако до минувших выходных мало кто предполагал, что комиксовых злодеев одолеет слепой мужчина, наводящий ужас на малолетних преступников и посетителей кинотеатров вместе с ними.

По результатам уикенда лидерство захватил ужастик «Не дыши», сумевший всего за несколько дней отбить свой производственный бюджет. Снятый за $9,9 млн хоррор на старте заработал $26,1 млн. Такой прыти от фильма Федерико Альвареса вряд ли кто-то мог ожидать, хотя дебютные суммы в районе $25 млн в подобном жанре давно не редкость для американского проката. Так, «Визит» М. Найта Шьямалана в первые выходные освоил $25,4 млн, а «Зловещие мертвецы: Черная книга» того же Альвареса$25,7 млн. Если ориентироваться на достижения указанных ужастиков, то «Не дыши» должен собрать в итоге от $55 млн до $65 млн.

При этом аналитики не спешат удивляться столь резвому старту — по их мнению, во времена сиквелов и блокбастеров хорроры становятся глотком свежего воздуха для тех, кому уже приелись супергерои из комиксов. Случаются, безусловно, исключения вроде второго «Заклятия» и триквела «Судной ночи», сумевших вплотную приблизиться к результатам своих предшественников по франшизам. Прелесть ужастиков заключается в том, что их бюджет значительно меньше стоимости съемок блокбастеров.



Картина «Не дыши» не только отлично дебютировала в прокате, но и сумела завоевать расположение критиков. В своем втором по счету полнометражном фильме Альваресу удалось создать напряжение, сравнимое с творениями великого Хичкока, а тот факт, что все действо разворачивается в декорациях одного дома, лишь способствует нагнетанию атмосферы.



«Отряд самоубийц» на прошедших выходных занял вторую позицию топа-5. В копилку блокбастера отправились дополнительные $12,1 млн, и пока в активе очередного фильма киновселенной DC имеется $282,9 млн. Всего же в мире суицидники собрали $636 млн, и по этому показателю картина Дэвида Эйра все так же занимает восьмое место среди релизов 2016 года.



На одну строчку вверх в сравнении с предыдущими выходными поднялась анимационная лента «Кубо. Легенда о самурае», освоившая дополнительные $7,9 млн. Всего в североамериканском прокате у этого милого и трогательного мультфильма имеется на данный момент $24,9 млн. И хотя по финансовым показателям лента Трэвиса Найта звезд с неба не хватает, критики от нее остались в восторге, отметив восхитительную картинку, которой не уступает и сюжет.



Четвертая строчка топа-5 отошла еще одному анимационному фильму. «Полный расколбас» ненамного отстал от «Кубо» и собрал за выходные $7,7 млн. Всего же в активе мультика скопилось $80 млн — приличная сумма для картины, снятой за $19 млн и получившей рейтинг R.



Замыкает пятерку лучших новичок проката — боевик «Механик: Воскрешение» с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. Первые выходные завершились для фильма с результатом $7,5 млн. Сиквел заработал в дебютную неделю меньше первой части ($11,4 млн), но аналитики отмечают, что ленты со Стэйтемом приносят немалую прибыль дистрибьюторам после их выхода на видео. В целом, рецензенты называют картину Денниса Ганзеля вполне пригодной для просмотра благодаря хорошо поставленным экшен-сценам и харизме Стэйтема. Однако его герой слишком идеальный, чтобы быть настоящим, а над сюжетной составляющей создатели боевика не потрудились вовсе.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ