Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.06.2016 14:20

Бокс-офис США: Дори празднует День независимости

В прошедшие выходные (24-26 июня) новый лидер в бокс-офисе США так и не объявился — первое место осталось за синей рыбкой Дори, а большинство дебютантов проката не удивило впечатляющими результатами.

Мультфильм «В поисках Дори» добавил в свою копилку $73,2 млн и получил всего за десять дней в прокате $286,6 млн, что делает его 13-м в списке самых кассовых анимационных лент за всю историю бокс-офиса. На мировой арене картина Энгуса МакЛэйна и Эндрю Стэнтона также может похвастаться отличным результатом — она уже заработала $397 млн (с учетом домашних сборов).

Что касается отзывов, то зарубежные критики, по большей части, новое творение Pixar хвалят. Красивая анимация, поднимаемые в фильме моральные дилеммы — все это фирменные приемы студии, но, по признаниям некоторых рецензентов, сиквелу «В поисках Немо» не хватило изобретательности. Здесь сложно найти нечто выдающееся, чего зрители не видели в других пиксаровских мультиках, что, впрочем, никоим образом не влияет на эстетическое удовольствие, получаемое во время просмотра ленты.



Успех картины позволил студии Disney, владеющей Pixar, закрепить за собой статус триумфатора — уже в 12-й раз проект мейджора занимает в нынешнем году первую строчку финансового рейтинга.

Обладатель второго места вряд ли своими достижениями может гордиться. Блокбастер «День независимости: Возрождение» вышел на экраны через 20 лет после премьеры оригинального фильма с Уиллом Смитом. Но то ли тема борьбы с пришельцами приелась зрителям, то ли они просто устали от обилия всевозможных сиквелов, второй «День независимости» получил в свое распоряжение лишь $41,6 млн. Подобный результат — всего четверть бюджета блокбастера ($165 млн), и теперь создателям ленты приходится рассчитывать на зарубежную аудиторию. Она уже отнесла в кассы кинотеатров $101,4 млн, а вот в домашнем прокате картине Роланда Эммериха не стоит надеяться на сумму, большую $110 млн.



Вердикт критиков для сиквела неутешителен — плохой сценарий и слишком наивный сюжет. Безусловно, спецэффекты и экшен-сцены заслуживают высших оценок, но современный зритель слишком искушен, дабы насытиться лишь визуальной картинкой. Эммерих, в общем, не предлагает ничего нового, а от скуки ленту спасает только юмор Джеффа Голдблюма.



На третью строчку опустилась комедия «Полтора шпиона». В минувший уикенд ее касса пополнилась на $18,4 млн. Итого за две недели фильм Роусона Маршалла Тербера собрал $69,3 млн, что можно назвать хорошим результатом для проекта с бюджетом в $50 млн. Судя по всему, зрители еще не раз увидят Дуэйна Джонсона и Кевина Харта вместе в качестве комедийного дуэта.



На четвертой позиции разместился дебютант проката — триллер «Отмель» с Блейк Лайвли в главной роли. Из всех новичков прошлой недели этот фильм студии Sony проявил себя лучше остальных, собрав $16,7 млн — сумму, практически равную бюджету картины ($17 млн).

Свежий глоток воздуха в сезон блокбастеров — так критики охарактеризовали фильм Хауме Кольет-Серра. Каждый кадр картины настолько продуман режиссером, что по-настоящему начинаешь переживать за главную героиню и ее безопасность. Среди масштабного экшена, предлагаемого Голливудом к просмотру, «Отмель» — атмосферное кино, обладающее куда большей ценностью, нежели очередной кинокомикс или супербоевик.



И замыкает пятерку лучших драма «Свободный штат Джонса», к сожалению, не сумевшая найти своего зрителя. Всего $7,8 млн отправились в зачет ленты Гэри Росса, и этот результат является худшим среди всех фильмов с участием Мэттью МакКонахи за последние десять лет. У рецензентов исторический эпик вызвал смешанные чувства. Большинство сошлось во мнении, что «Свободный штат Джонса» слишком похож на лекцию по истории: сухие факты без лишних эмоций.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ