Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.01.2016 23:01

Бокс-офис США: ДиКаприо не удалось выжить джедаев

Результаты бокс-офиса США за прошедшие выходные (8-10 января) показывают, как сложно даже обожаемому зрителями актеру с мировым именем тягаться с легендой. Так, вышедшая в широкий прокат приключенческая драма «Выживший» стала уже третьим фильмом, не сумевшим вытеснить седьмую часть звездной саги с насиженного первого места. Показав блестящий старт в китайском прокате, «Пробуждение силы» продолжило бить рекорды дома. По данным сайта Box Office Mojo, фильм Джей Джея Абрамса стал самым кассовым в истории американского кино.

Это подтверждают и цифры — только за прошедший уикенд картина заработала $41,6 млн, красноречиво продемонстрировав, что интерес к ней не падает даже спустя три недели после премьеры. В общей сложности «Сила» собрала внушительные $812 млн, что сделало ее новым абсолютным чемпионом. Прежний рекорд принадлежал эпичному фантастическому боевику «Аватар», но чтобы набрать свои $760 млн, ему понадобилось гораздо больше времени. А подопечные Абрамса — старая звездная гвардия и обаятельные новички во главе с самым милым роботом со времен Бэймакса — сделали это за какие-то 20 дней.



Как вы уже поняли, драма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Инярриту пока располагается только на второй строчке финансового зачета, но проигрывает непотопляемым «Звездным войнам» весьма достойно. Сумму сборов ленты — $38 млн — можно назвать впечатляющей для своего жанра. Этот факт тем более удивителен, что, по признанию критиков, фильм вышел достаточно требовательным к своей аудитории. В целом заокеанские журналисты хвалят и утонченную, наполненную десятками аллюзий режиссуру, и, конечно, магическую операторскую работу Эмманюэля Любецки, а не только одного самоотверженного Лео. Напомним, что Голливудская ассоциация иностранной прессы сегодня вынесла свой вердикт, щедро одарив и постановщика, и ведущего актера.

А вот более циничные аналитики утверждают, что лишь имя ДиКаприо стало магнитом для притока средств в карманы продюсеров «Выжившего». В качестве доказательства они приводят статистику, согласно которой ни один из пяти последних фильмов с участием Лео не зарабатывал менее $30 млн на старте. А «Остров проклятых» и вовсе рванул с места в карьер с $41 млн. Как бы то ни было, победителей не судят, а фильм Иньярриту, составивший сильную конкуренцию джедаям из далекой-далекой галактики, можно с чистой совестью наделить этим громким титулом.

На третье место переместилась значительно потерявшая в численности аудитории, а соответственно и в сборах, комедия Шона Андерса «Здравствуй, папа, Новый год». Очередные выходные на северо-американских экранах принесли создателям этого до неприличия предсказуемого фильма $15 млн. Всего же на счету ленты — $116 млн, что, если задуматься, совсем неплохо для средненькой комедии.

Причину вялого выступления в бокс-офисе рецензенты увидели в том, что привыкший к «взрослому» юмору Андерс почувствовал себя не в своей тарелке под давлением рейтинга PG-13, а потому снял сумятицу, неспособную в полной мере удовлетворить не семейную аудиторию, ни поклонников кинодела. Однако положение все же спасли завсегдатай жанра Уилл Феррелл и периодически прекрасно вписывающийся в его рамки Марк Уолберг. Благодаря им фильм и держится в топе-5 так долго.



Чуть-чуть не дотянула до тройки лидеров единственная новинка забугорного проката — хоррор «Лес призраков» с Натали Дормер в главной роли. Не обладающая столь громким именем, как у ДиКаприо, Натали все же мила большому сегменту аудитории, часть которого — поклонники современного ТВ, а другая — подростки, полюбившие актрису в последних частях «Голодных игр». К тому же совсем «нестрашный» рейтинг PG-13 позволил фильму Джейсона Зады освоить сумму в $13 млн и окупить 10-миллионный бюджет этого проекта. Профи прочат ленте сборы в $35 млн при сохранении нынешнего спроса, однако плохие отзывы критиков могут помешать этому достижению.

Еще одним фильмом, который российским зрителям только предстоит увидеть, стала замыкающая бокс-офис США комедия «Сестры» Джейсона Мура. Она сильно просела по сравнению с показателями прошлой недели, заработала множество язвительных комментариев прессы в свой адрес, но и армию поклонников сколотить успела. Вернее, собрали ее вечно едкие и остроумные Тина Фей и Эми Полер, которым сценарий Паулы Пелл подбросил несколько ярких шуток и абсурдных ситуаций.



В скором времени «Сестры», скорее всего, покинут пятерку самых прибыльных лент, ведь прошедшая неделя принесла им всего лишь $7 млн. А вот общие сборы проекта более чем хороши: $75 млн для 30-миллионного бюджета — это успех. Так что, возможно, и нашим кинолюбам стоит со снисхождением относись к вызывающим лишь недоумение промо-материалам этого фильма, и, последовав примеру американцев, дать «Сестрам» шанс.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ