Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.01.2016 15:42

Бокс-офис США все еще подчиняется Силе

Первый уикенд 2016 года (1-3 января) в североамериканском бокс-офисе не принес сюрпризов: над всеми остальными картинами все так же возвышается блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы», и всего один новичок разбавил компанию прошлой недели.

«Пробуждение силы» в свои третьи выходные заработало еще $88,3 млн, и в домашнем прокате лента Джей Джея Абрамса имеет внушительные $740,3 млн. Что же касается мировых сборов, то сейчас седьмая часть космической саги может похвастаться суммой в $1,51 млрд и пока замыкает шестерку самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа. Некоторые журналисты даже решились подсчитать, сколько же рекордов побило «Пробуждение силы». Результат может удивить любого — картина Абрамса установил 40 (!) новых рекордных отметок.



Джей Джею Абрамсу, ярому поклоннику «Звездных войн» еще с детства, удалось вернуть культовую франшизу на экраны. Возможно, в некоторых моментах режиссер больше внимания уделил визуальным эффектам, нежели сюжету и самим героям, но при этом «Пробуждению силы» присуща атмосфера оригинальной трилогии. И что любопытно, седьмая часть сделана не только для фанатов киносерии, но и для тех, кто с ней близко не был знаком.



Вторая позиция в рейтинге осталась за комедией «Здравствуй, папа, Новый год». Дуэт Уилла Феррелла и Марка Уолберга смог рассмешить зрителей еще на $29 млн. Всего же соперничающие отцы за две недели в прокате собрали $93,7 млн, что, согласимся, достойный результат для фильма подобного жанра. И хотя рецензенты назвали картину Шона Андерса посредственной и предсказуемой, никто из них не отрицал того факта, что «Здравствуй, папа, Новый год» — это веселая и очаровательная кинолента, а Феррелл и Уолберг прекрасно справились со своими ролями.

Единственный новичок, сумевший забраться в топ-5, — фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Да и новичок он только в широком прокате, поскольку в США ограниченный показ картины начался еще в конце декабря. Но сейчас, открывшись в большинстве кинотеатров страны, лента собрала $16,2 млн, а ее результат за две недели исчисляется суммой в $29,6 млн. Изначально «Омерзительной восьмерке» прогнозировали большие сборы, но фильмы с рейтингом R всегда несут в себе определенный риск для голливудских мейджоров.



Что же касается отзывов об «Омерзительной восьмерке», то они в большинстве своем полны таких эпитетов, как «великолепный», «умный» и «стильный». Фильм отличается от всего того, что нам предлагают крупнейшие студии, и, как заметили критики, такое кино мог снять только Тарантино. Диалоги написаны в его стиле, а микс из насилия, веселья и сумасшествия с первых же минут затягивает зрителя. Удачным дополнением ко всему происходящему на экране стал саундтрек, написанный Эннио Морриконе.



На четвертом месте разместилась еще одна комедия — «Сестры» с результатом $12,6 млн. Фильм с Тиной Фей и Эми Полер в главных ролях уже заставил зрителей посмеяться на $61,7 млн. Картина, главным достоинством которой стал дуэт актрис, вызвала смешанные чувства у профессионального сообщества: одни посчитали ее вполне забавной, а другим не хватило остроумных шуток. В любом случае, в бокс-офисе «Сестры» превзошли все возложенные на них ожидания.



И замыкает первый обзор бокс-офиса США в новом году мультфильм «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение». Четвертая часть франшизы завлекла в кинозалы зрителей, отдавших еще $11,8 млн. И хотя большинству посмотревших ленту бросилось в глаза огромное количество глупых шуток, Элвин и компания в домашнем прокате собрали $67,4 млн. Конкурент у картины Уолта Бекера появится только через две недели («Норм с севера»), а до того момента бурундуки будут царствовать в сегменте мультфильмов.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
весь топ