Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.12.2015 14:03

Бокс-офис США играет с рождественскими монстрами

Неделя после Дня благодарения — это время затишья в американских кинотеатрах, а потому в минувший уикенд в широком прокате дебютировал всего один фильм. Однако этому новичку, хоррору «Крампус», не удалось отобрать у блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» лидерство в топе-5.

Прощание Китнисс Эвердин продолжает будоражить умы зрителей — на минувшей неделе они отдали $18,6 млн за то, чтобы насладиться последней частью «Голодных игр». И пусть придирчивые критики нашли в фильме Фрэнсиса Лоуренса немало недостатков, результат в домашнем прокате говорит сам за себя — $227,1 млн. На международной арене вторая «Сойка-пересмешница» чувствует себя так же хорошо — здесь она собрала более $523 млн и уже превзошла достижение первых «Голодных игр» (по результатам трех недель в прокате).



Именно после того, как Дженнифер Лоуренс исполнила роль отважной Китнисс, ее карьера в Голливуде пошла в гору. И пока студия Lionsgate не нашла достойную замену франшизе, основанной на юношеских романах Сьюзен Коллинз. Любопытно, что заключительной части киносерии не хватает всего $20 млн, чтобы ворваться в десятку самых кассовых фильмов 2015 года.

А вот упомянутый «Крампус», снятый Майклом Доэрти, занял второе место в топе-5, заработав $16 млн. Рождественский хоррор превзошел ожидания критиков, которые прогнозировали ему дебютные сборы в $13 млн. Фильм рассказывает об обычной семье, где дети все еще верят в Санту, но на Рождество к ним, к сожалению, наведывается не дедушка с бородой, а его антипод — монстр Крампус.



Критикам пришлась по душе работа режиссера, который удачно совместил практические спецэффекты и CGI, а также населил свою картину целой компанией ужасных чудовищ. Во всем остальном рецензенты признали «Крампус» фильмом с довольно простым сюжетом и при этом отметили его схожесть с культовыми «Гремлинами».



Нешуточная борьба в прошедшие выходные разгорелась за третью и четвертую позиции в финансовом рейтинге. И победителем в этой схватке вышла спортивная драма «Крид: Наследие Рокки». Зрители отдали $15,54 млн за встречу с Рокки Бальбоа и его новым подопечным Адонисом. Сейчас в копилке у фильма Райана Куглера имеется $65,1 млн, что почти в два раза превышает его производственный бюджет ($35 млн). Не только Сильвестр Сталлоне прекрасен в привычном для него образе Рокки, сплошь положительные эмоции вызывает и игра Майкла Б. Джордана. Критики назвали «Крид» лучшим фильмом франшизы после «Рокки», а работа Куглера была замечена студией Marvel, которая предложила постановщику возглавить съемки блокбастера «Черная Пантера».



С небольшим отставанием от «Крида» на четвертой позиции приземлился «Хороший динозавр» с результатом в $15,51 млн. Анимационная лента Питера Сона показала наибольший спад зрительской аудитории за всю историю Pixar — 60,4%. Ни один проект студии не терял такое количество зрителей в свою вторую неделю. Сравнение картины с пиксаровской «Головоломкой», также вышедшей в этом году, говорит не в пользу «Хорошего динозавра». Его главное достоинство — визуальная составляющая. Природа Америки захватывает дух своей детальной проработанностью и сочностью, но во всем остальном лента Сона уступает предыдущим работам Pixar, и пока ее достижения в домашних кинотеатрах исчисляются $76 млн.



Не спешит покидать топ-5 Джеймс Бонд — «007: СПЕКТР» заставил любителей острых ощущений и Дэниэла Крэйга в костюме потратить еще $5,4 млн. Блокбастер может похвастаться суммой в $184,5 млн, а его мировые сборы уже перевалили за отметку $792 млн. И что бы Крэйг не говорил по поводу своего ухода из франшизы, студия MGM наверняка найдет способ убедить актера остаться. Например, пригласит в качестве постановщика Гая Ричи...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
весь топ