Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.07.2015 23:15

Россияне отдали Терминатору одежду, сапоги и деньги

И снова результаты российского бокс-офиса показали, насколько отличаются вкусы отечественных зрителей от пристрастий заокеанских киноманов. В то время как американцы которую неделю подряд отдают предпочтение Юрским звероящерам, россияне с распростертыми объятиями встречают обруганный западной критикой фантастический боевик «Терминатор: Генезис». Обещавший вернуться и сдержавший свое слово Т-800 совсем неплохо дебютировал в нашем прокате, собрав за период со 2 по 5 июля $11,2 млн.

Примечательно, что российские критики, напротив, оказались солидарны с американскими и отметили отсутствие изобретательности и смелости, а также спекуляцию на знакомых элементах прославленной франшизы и, как следствие, на ностальгии зрителей. Впрочем, некоторым рецензентам тотальная перезагрузка киносерии от Алана Тэйлора, который рискнул покуситься на святое и переписать не только будущее, но и прошлое этой истории, пришлась по душе.



Так или иначе, сами зрители не особенно прислушивались к мнению критиков, о чем говорят цифры. Совместными усилиями они вывели пятую часть «Терминатора» в лидеры проката, что совсем не гарантирует закрепление за ним этой высокой позиции — будущие зрительские фавориты, «Миньоны» и «Человек-муравей», уже наступают на пятки Железному Арни и Матери драконов.

На второй строчке удобно расположился анимационный шедевр от Pixar «Головоломка», только спустя три недели уступивший пальму первенства своему конкуренту. За прошедший уикенд малышка Райли с богатым внутренним миром заработала еще $1,5 млн. Общая касса картины Пита Доктера на данный момент составляет $17,4 млн, что уже превышает сборы потрясающих лент этой студии, как «Вверх» (в российском прокате она остановилась на отметке в $11,9 млн) и «Храбрая сердцем» ($16,3 млн).

«Головоломка» все еще проигрывает «Университету монстров», который умудрился насобирать с россиян $21 млн. Однако новый пиксаровский мультик не спешит покидать пятерку самых финансово успешных проектов, продолжая пробивать себе дорогу к новым рекордам компании и, судя по всему, к грядущему «Оскару». По прогнозам, красивая, поучительная сказка с невероятно взрослым посылом сможет продержаться в топе по меньшей мере еще одну неделю.

На третью позицию спустился медвежонок Тед, который, впрочем, не в обиде. Учитывая обилие туалетного юмора, который внезапно сменяется совсем уж неуместной серьезностью и искусственно взвинченной драмой, назревает вопрос, как «Третий лишний 2» вообще умудрился остаться в пятерке. Комедия Сета Макфарлейна за прошедшие выходные выбила из отечественных зрителей еще $1 млн. Сравнительно немного, но это позволило довести общую сумму сборов до $5,8 млн.



А вот на четвертой строчке оказался второй новичок проката — музыкальная комедия Грегори Джейкобса «Супер Майк XXL». Отряд бравых стриптизеров не заметил потери бойца в лице Мэттью МакКонахи и продолжил оголяться на радость женской половине человечества. Интересно, что российские критики отозвались о похождениях Ченнинга Татума и компании гораздо лучше, чем о временных кульбитах, в которых плутал несгибаемый Шварценеггер.

Они сошлись во мнении, что лента получилась хотя и слегка вульгарной, но упоительной, номера — зажигательными, а картинка — сочной и заманчивой. Также рецензенты отметили старания Татума, который чувствует себя на сцене как рыба в воде. Наверняка именно его накачанный торс на всех плакатах поспособствовал тому, что $0,7 млн незаметно перекочевали из кошельков зрителей прямиком в активы создателей комедии. Что ж, танцуй, пока молодой, Ченнинг!



Очередной обзор российского бокс-офиса замыкает блокбастер Колина Треворроу «Мир Юрского периода», о котором за последний месяц только ленивый не написал. Крис Прэтт и его доисторические питомцы выжимают из нашего зрителя последние сбережения — плюс $0,6 млн в копилку студии Universal. Вероятнее всего, это последний раз, когда мы видим картину в топе-5 бокс-офиса. На данный момент «Мир» насчитывает $23,4 млн, что нельзя назвать самой впечатляющей суммой для отечественного проката. Однако кому какое дело, когда речь идет о фильме, заработавшем больше миллиарда долларов по всему миру и озолотившем своих создателей.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
весь топ