Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.07.2015 13:40

Бокс-офис США: «Терминатор» уже не тот

На минувших выходных граждане США отмечали День независимости, и прокатчики решили использовать этот праздник как способ заработать побольше, а потому выпустили свои новинки в среду вместо пятницы. И не сказать, чтобы это сильно помогло тому же «Терминатору»...

Как сообщает Boxofficemojo, первое место уикенда 3–5 июля осталось за блокбастером «Мир Юрского периода». Прожорливые доисторические динозавры на четвертой неделе проката пополнили свою копилку на $30,9 млн. Сегодня также стало известно, что фильм Колина Треворроу с заработанными дома совокупными $558 млн вытеснил «Темного рыцаря» с четвертой позиции в топе самых кассовых картин США. В свое время лента Кристофера Нолана завершила домашний прокат с суммой $535 млн.

Более того, «Мир Юрского периода» также сумел подняться на пятую строчку списка самых кассовых проектов в истории кинематографа, подвинув «Эру Альтрона». Мировые сборы звероящеров в настоящее время составляют $1,385 млрд, тогда как команда Джосса Уидона остановилась на $1,383 млрд. Таким образом, выступление амбициозного проекта студии Universal в прокате можно считать более чем успешным, и на следующих выходных динозаврам будет уже не так обидно уступить первое место другому счастливчику.

Наступая на пятки лидеру, на вторую позицию бокс-офиса США в этот уикенд вскарабкалась «Головоломка». На третьей неделе проката мультфильм студии Pixar заработал $30,1 млн (всего за три недели — $246 млн). Однако если брать в расчет все пять дней праздников, девочка с эмоциями вышла в лидеры. Пятидневные сборы «Головоломки» составили $45,3 млн против $43,8 млн Криса Прэтта и его зоопарка.

Новичок проката, блокбастер «Терминатор: Генезис» разочаровал не только зрителей, но и своих создателей, заработав за дебютный уикенд всего $28,7 млн и заняв третью позицию. Критики разнесли картину в пух и прах, заявив, что новый «Терминатор» погряз в своей запутанной мифологии. Многие отметили, что фильму не хватает глубины, концептуальности и визуального энтузиазма, с которых когда-то началась эта прославленная франшиза.



На четвертом месте обосновался еще один дебютант этой недели — комедия про стриптизеров «Супер Майк XXL». Сиквел успешного фильма 2012 года стартовал с суммой в $11,6 млн. Любопытно, что из всей аудитории фильма 96% пришлось на женский пол. К слову, оригинальная картина, съемки которой возглавил Стивен Содерберг, заработала в премьерные выходные почти $40 млн, за один день покрыв свой 7-миллионный бюджет. В целом критики сошлись во мнении, что пусть второй фильм и не так хорош, как первый, там есть на что посмотреть, даже если не брать в расчет щедро политого маслом Ченнинга Татума.



Замыкает пятерку лидеров минувшего уикенда комедия «Третий лишний 2», каким-то чудом, несмотря на обилие негативных отзывов, сумевшая собрать $11 млн (итого в домашнем прокате — $26,6 млн). По оценкам специалистов, плюшевый беспредельщик готовится покинуть топ бокс-офиса, а режиссеру Сету Макфарлейну пора всерьез задуматься о разнице между шутками на грани фола и банальным туалетным юмором.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ