Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.06.2013 12:00

Каков на прочность «Человек из стали»? Рецензия

Фантастический супергеройский боевик «Человек из стали» на сверхзвуковой скорости пронесся по кинотеатрам всего мира, оставив за собой длинный шлейф из пререканий фанатов и кинокритиков.

Премьера одного из самых долгожданных фильмов этого года вызвала немало споров. Пока одни восхищались спецэффектами и масштабом, другие сетовали на скупой сценарий и непонятный сюжет. Разобраться во всей этой каше и вынести свой вердикт попробует LostFilm.INFO.

Хотим сразу предупредить, что статья изобилует СПОЙЛЕРАМИ, поэтому если вы еще не успели сходить в кино, то рекомендуем воздержаться от прочтения статьи.

Откровенно говоря, «Человек из стали» вызывает очень разные чувства. Это уже не тот супергеройский экшен, к которому нас приучил Джосс Уидон в своих «Мстителях». Нельзя сказать, что фильм получился хуже или лучше. Он просто другой. В «Человеке из стали» очень четко просматривается влияние режиссера Зака Снайдера, а также работа продюсера Кристофера Нолана. Без сомнений, эта история о Супермене (Генри Кавилл) выглядит мрачнее и строже, чем другие фильмы на подобную тематику.


Весь сюжет можно условно разделить на две части, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы:

Первая половина картины получилась очень затянутой и даже сонной. Длинная завязка рассказала нам краткую предысторию основных событий. Тут мы скажем спасибо сценаристу Дэвиду С. Гойеру, который уделил особое внимания сценам на Криптоне.


Безусловно, Супермен является одним из самых известных и узнаваемых супергероев современности, однако нашему российскому зрителю было не лишним узнать, с чего все началось. Весьма к месту было и эффектное появление Супермена, которое сразу же объяснило, почему именно он СУПЕР.

В фирменном нолановском стиле многочисленные флэшбеки из молодости главного героя хоть немного бодрили зрителей в первой половине фильма. Все эти истории медленно, но верно должны были подвести нас к пониманию его характера и «расслабить» перед грядущим экшеном во второй части картины.

Хотелось особенно отметить смелый ход Гойера, который решил построить образ главного персонажа на условном противостоянии его отцов (родного и приемного). Если Джор-Эл (Рассел Кроу) считал, что Кал-Эл должен стать настоящим лидером для землян, то Джонатан Кент (Кевин Костнер), наоборот, не хотел открывать миру сверхчеловеческие таланты Кларка. Каждый из них по-своему был прав, и борьба этих двух противоположных мнений — это внутренняя борьба и главного героя. В фильме зритель четко мог уловить моменты, когда они влияли на Супермена, его мировоззрение и его решения.

Вторая часть картины оказалась полной противоположностью первой. Назвать это можно лишь одним словом — МЕСИЛОВО. Действительно, уж тут режиссеру было где разгуляться. Навзрывались вдоволь, но когда два практически бессмертных героя начинают выяснять отношения, не стесняясь при этом разнести полгорода… Да, смотрится это красиво и интересно, но только первые пять минут. На 15-й минуте бесконечная драка уже начинает надоедать, а к 20-й зрителей и вовсе укачало до тошноты.

Не трудно догадаться, чем в итоге закончилась финальная битва и кто из нее вышел победителем. Давайте лучше пробежимся по основным моментам фильма, которые вызывали у зрителей то бурную радость, то откровенное разочарование.

Во-первых, сразу становится понятно, куда пошла львиная доля производственного бюджета ($225 млн). Спецэффекты получились просто отличные. Динамика разрушений чем-то напомнила третьих «Трансформеров» Майкла Бэя. Дома и машины ломались, как спичечные домики, а уж количество взорванных вертолетов и вовсе не поддается исчислению. Компьютерщики и монтажеры отработали на 200%, что смело можно записать в один из главных плюсов этого фильма.


Операторская работа тоже порадовала, хотя в некоторых моментах чувствовались недоработки. Немного напрягал прием резкого зуммирования камеры, а вот эффекты замедленного движения (замедленная съемка) были сделаны в излюбленном и узнаваемом стиле Снайдера. Полет главного героя тоже собрал немало критики. Безусловно, взлетает он очень круто, а вот съемка в движении сильно подкачала и местами выглядит весьма дешево.


В начале рецензии мы уже говорили, что «Человек из стали» — это вам не Уидон с его яркими супергероями. Во многом это касается и характеров ключевых персонажей. Супермену явно не хватило эмоций и харизмы. Недостаточно найти красивого и статного актера на главную роль. Куда важнее найти такого, которого запомнят и полюбят зрители. Вообще, за все два часа фильма было сказано ровно полторы плоские шутки, а еще Супермен один раз засмеялся (во время первого полета) и один раз гневно закричал (в самом конце фильма). Собственно, на этом его эмоциональная составляющая и заканчивается. Следующая промашка сценаристов заключается в том, что в фильме Супермен показан АБСОЛЮТНО неуязвимым, и эта его особенность доходит до запредельной крайности. Когда в драке его головой, как тараном, пробивают десяток зданий, у главного героя даже не портится прическа! Вот скажите, разве зритель может откровенно волноваться и переживать за такого персонажа?


Это вам не побитый ящером Человек-паук (Эндрю Гарфилд) или Бэтмен (Кристиан Бэйл), запертый в «Яме» с переломанным позвоночником. Не бойтесь за Супермена, не надо его жалеть — он не пострадает! Это и сыграло злую шутку с создателями картины, потому что зритель не испытывал к главному герою тех эмоций, на которые киношники обычно делают ставку в подобных проектах.


Если говорить о второстепенных персонажах картины, то лестными отзывами можно смело наградить лишь Майкла Шэннона. Генерал Зод в его исполнении получился ярким и комплексным героем. В нем было достаточно эмоций, и он казался действительно страшным, иногда даже безумным. Его злость была обоснована, а цели и стремления — понятны и оправданны.


Свою часть похвалы заслужили и отцы главного героя. Несмотря на малое количество экранного времени, Костнер и Кроу смогли донести до зрителя смысловой посыл своих персонажей.


А вот Лоис Лейн в исполнении Эми Адамс получилась очень блеклой. Зритель так и не понял, какие чувства (если они есть) она испытывает к Супермену. Казалось, что вторжение захватчиков с другой планеты ее нисколько не удивило и ко всем происходящим неординарным событиям она относится, как к обычной будничной рутине.


Подводя итоги нашей скромной рецензии, хочется сказать следующее…

В фильме «Человек из стали» режиссер Зак Снайдер поставил очень высокую планку по сюжету и спецэффектам. Не совсем понятно, чем студия Warner Bros. сможет удивить зрителя в запланированном сиквеле. Еще большей загадкой является сюжет будущей «Лиги справедливости».


Тяжело представить Супермена в качестве того человека, который может сплотить и возглавить команду супергероев DC Comics. В этом плане персонаж Генри Кавилла даже и близко не летает с «Железным человеком» Роберта Дауни-младшего. В конце концов, такому запредельно сильному герою, как Супермену, просто не нужны помощники. Совершенно не ясно, как сценаристы собираются выстраивать равноценные отношения между всеми участниками «Лиги». Пожалуй, ответ на этот вопрос мы сможем узнать лишь через несколько лет, когда фильм появится на больших экранах.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
весь топ