Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.05.2013 08:00

Пирсу Броснану — 60!

Пирс Брендан Броснан родился 16 мая 1953 года в городе Дроэда, Ирландия. В одиннадцать лет вместе с матерью он переехал в Лондон. В двадцать Пирс поступил в Лондонский центр драматического искусства, где выучился на актера. Он начинал с ролей на английском телевидении и в театре, а в 1981 году получил роль в американском телесериале «The Manions of America» (Семья Мэнион в поисках счастья) и переехал в США. Известность актера потихоньку росла, и в 1986 году Пирсу предложили сыграть Джеймса Бонда в фильме «Искры из глаз». Однако по условиям контракта с каналом NBC он не мог участвовать в других проектах. В итоге в картине сыграл Тимоти Далтон, называемый некоторыми поклонниками франшизы худшим воплощением агента 007.

В начале 1990-х Броснан появился в хитах «Газонокосильщик» и «Миссис Даутфайр» на второстепенных, но заметных ролях.


И все-таки роль Агента на службе Ее Величества была предназначена именно Броснану. Он сыграл Джеймса Бонда впервые в 1995 году в фильме «Золотой глаз». Картина собрала в мировом прокате почти $350 млн. Отличную кассу заработали и следующие фильмы франшизы с его участием: «Завтра не умрет никогда» (1997) и «И целого мира мало» (1999). Многие поклонники серии считают, что Броснан наравне с Шоном Коннери — лучшее воплощение Бонда, именно такой герой, каким его представлял автор оригинальных романов Иэн Флеминг.


Со временем за актером закрепилось амплуа подтянутого, «застегнутого на все пуговицы» интеллектуала. Поэтому довольно непривычно было увидеть Пирса в «Робинзоне Крузо» Рода Харди или в «Матадоре» Ричарда Шепарда Возможно, именно поэтому за поющую роль в мюзикле «Мамма Мия!» Броснан получил антипремию «Золотая малина» в 2009 году. Впрочем, и на достойные кинонаграды актер номинировался (и получал их) неоднократно.


В 2002 году Броснан в четвертый и в последний (на данный момент) раз сыграл Джеймса Бонда в фильме «Умри, но не сейчас». Фильм был более чем успешен.

Сейчас актер наслаждается ролью отца и деда, занимается живописью и продает свои картины онлайн. Его актерская жизнь все так же насыщенна. Среди последних знаковых ролей Броснана — премьер-министр Великобритании Адам Лэнг в политическом триллере Романа Полански «Призрак». Рабочий график актера расписан на ближайшие пять лет, и среди множества планируемых проектов есть и сиквел авантюрной комедии «Афера Томаса Крауна» 1999 года.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ