Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.04.2013 18:30

Хоккеисты, слепцы и бандиты смотрите на этой неделе

На минувшей неделе мы радовались сразу трем отечественным премьерам, наступающая порадует лишь одной, зато главной и едва ли не единственной серьезной. При всем уважении вряд ли на зрительское внимание смогут претендовать приключенческая драма «Кон-Тики» (посвящена знаменитому путешествию Тура Хейердала) или хоррор «Повелители Салема». Неплохо мог бы пойти триллер Эрена Криви «Добро пожаловать в капкан», в котором Марк Стронг играет преступника, а Джеймс Макэвой — детектива, но, во-первых, российские прокатчики поскупились на рекламу, а во-вторых, описания хватит, чтобы понять, чем все закончится. Сражение сил добра и зла уже попросту надоело. Детям, кстати, можно порекомендовать мультфильм «Приключения Маши в Стране Чудес». Там, правда, нет ни Маши (есть девочка Юго), ни Страны Чудес (есть Облако-Страна, в которой все совсем иначе), но уж зрители лет шести-семи в такие подробности вдаваться не будут.

Все остальные премьеры — для куда более возрастной аудитории, потому и спрашивать с них придется куда серьезней. Так, например, хоррор «Никто не выжил» японца Рюхэя Китамуры интересен совершенно не тем, что в фильме творятся всякие страсти-мордасти и убийства. Это лишь внешний контур, нужный режиссеру для того, чтобы рассказать довольно тривиальную историю о том, что в мире, где умение разделывать мамонта давно уже ничего не значит, побеждает не самый сильный, а самый умный (таков герой Люка Эванса). Изощренный ум граничит с ненормальностью, это уж к гадалке не ходи, но дело еще и в том, что победа достается одиночке, о котором никто не знает и не понимает ничего: мимикрия — дело очень полезное. Странный азиатский взгляд на простой американский сюжет (мотель, глухомань, девушка) и делает картину Китамуры если не выдающейся, то выбивающейся из общего ряда давно уже никого не пугающих фильмов ужасов.

Еще одна заслуживающая внимания новинка — «Место под соснами». Дерек Кьянфранс, не обладая достаточным опытом и необходимым чувством меры (которое всегда приходит именно с опытом), делает замах на рубль, и пускай удар получается на три копейки, но это трудовые, выстраданные копейки. Фильм о том, как мотогонщик Люк (Райан Гослинг), выступающий на ярмарках, становится отцом и начинает грабить банки, чтобы в итоге попасться въедливому полицейскому Эйвери (Брэдли Купер), мог бы стать настоящим шедевром и перевернуть не одну жизнь, но оказывается просто очередной историей о том, как трудна, но все-таки справедлива жизнь. Цельного сюжета не получилось, и картина представляет собой три зарисовки, что сильно портит общее впечатление, но актерская игра (особенно возлюбленной Люка в исполнении Евы Мендес) искупает почти все огрехи этого в целом довольно интересного, неглупого, хотя и очень неровного фильма.

А вот картина поляка Анджея Якимовского «Только представь!» сделана просто бесподобно: тот уровень понимания мира и умения работать с самым сложным материалом, который демонстрирует режиссер, ставит его в один ряд с такими мастерами, как Федерико Феллини и Ингмар Бергман. Сравнение может показаться преувеличенным, но на самом деле Ян (Эдвард Хогг), педагог по пространственной ориентации, который попадает в лиссабонскую клинику для слепых детей и подростков, и незрячая Ева (Александра Мария Лара), слушающая рассказ Яна о белом океанском лайнере, пришвартованном совсем рядом, не верящая в эти сказки и страстно желающая, чтобы лайнер оказался правдой, — не просто выглядят «как живые», но местами оказываются живее всех живых. Якимовский делает то, чем славились великие европейские режиссеры прошлого века: убирает ненужное, оставляет главное и заставляет это главное играть всеми возможными красками, которые обычно оттенены всяким ненужным хламом. Лента настоятельно рекомендуется всем, без скидок на возраст, опыт и пристрастия: детям будем рассказывать о том, что видели это на большом экране.

Главной же премьерой недели станет, конечно же, фильм «Легенда №17». Николай Лебедев берет за основу очень старый голливудский сюжет о спортсмене, который преодолевает все препятствия и побеждает (об этом, например, «Большие гонки» 1965 года), и делает из истории великого советского хоккеиста Валерия Харламова (Данила Козловский) фильм о победе планомерной тренерской работы. На самом деле картина, скорее, об Анатолии Тарасове (его играет давно нигде не снимавшийся Олег Меньшиков), человеке, который бросает вызов советской спортивной системе (за нее отдувается герой Владимира Меньшова некто Балашев) и выигрывает. Ну, не канадцев же в Суперсерии 1972-го побеждать, право слово, что нам какие-то канадцы (никаких особенных канадцев в ленте нет). Стоит отметить, что традиция фильмов о спортивных победах России очень нужна: сегодня поводов для гордости у нас не то чтобы слишком много (скажем мягко), а Харламов и Тарасов стоят того, чтобы о них помнить.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
весь топ