Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.06.2012 09:08

Вампиры, шотландцы и скауты: смотрите на этой неделе

Если прошедшая неделя была едва ли не единственным примером какой-то нарочитой женственности, то наступающая, даже при отсутствии громких премьер, выдалась куда более сбалансированной. Вниманию отечественного зрителя, наконец, представят настоящий боевик, семейный мультфильм о храброй девочке, финскую историю о европейской политкорректности, сагу о смелых журналистах и потрясающую картину о 60-х, школьной любви и конфликте отцов и детей. Все это разнообразие не может не радовать: летом немного устаешь от тонкого заумного артхауса и нарочито глуповатой анимации. Так что пусть будут и набившие оскомину (спасибо, «Сумерки») вампиры, и маленький французский городок, и шотландские горы, и трогательные скауты.

Впрочем, обо всем по порядку.

Центральной премьерой недели должен стать захватывабщий боевик Тима Бертона и Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», в основу которого лег роман очень популярного, но почти неизвестного в России Сета Грэм-Смита. К сожалению, во многом эта картина контекстуально будет отечественному зрителю не понятна: главный герой фильма, президент США Авраам Линкольн, красующийся на самой ходовой в Штатах купюре в пять долларов, является одним из столпов американской политической культуры. Именно он стал автором победы Севера в Гражданской войне, его жизнь, его воззрения, его ошибки давно вошли в учебники истории. Вписать Линкольна (Бенджамин Уокер) в модный вампирский контекст — очередная попытка напомнить о том, на чем стоит Америка. Для российской аудитории, которая едва ли отличит одного президента США от другого, картина может стать интересным историческим экшеном, боевиком и просто поводом сходить и посмотреть, как правильные парни вгоняют серебряные пули во всю эту нечисть.

В свою очередь долгожданный мультфильм «Храбрая сердцем» выглядит явно интернациональной попыткой воскресить шотландский колорит, который сам по себе довольно симпатичен. Смешной король одного из племен, его правильная супруга и их маленькая, смелая, рыжая принцесса Мэридит — трудно представить себе что-то более семейное. Девочка должна будет, вырвавшись из-под родительской опеки, «победить самого страшного зверя из тех, что водятся в горных долинах». Но борьба красавицы с чудовищем — не самое привлекательное, что есть в этом мультфильме. «Храбрая сердцем» выходит как раз между франшизой «Мадагаскар 3» и франшизой «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» и представляет собой очень удачный пример самостоятельного сюжета. За одно это многое можно простить. Учитывая, что лето — лучшее время для семейных картин, куда можно без страха брать ребенка, прокатные перспективы Мэридит выглядят очень и очень хорошими.

«Королевство полной луны» — еще одна семейная история, снова американская, снова историческая, но не анимационная и, к всеобщей радости, не про вампиров. Довольно добродушная комедия Уэса Андерсона посвящена 1960-м, их свободолюбивому духу и их конфликту отцов, которые предпочитали стоять на страже изрядно дискредитированных общественных ценностей, и детей, пытающихся выработать свои ценности. Подростки изчезают из лагеря бойскаутов, и шериф (Брюс Уиллис) вместе с тренером скаутов (Эдвард Нортон) начинают два параллельных расследования, а родители барышни (Фрэнсис Макдорманд и Билл Мюррей) пытаются использовать исчезновение парочки для решения каких-то своих, одним лишь им ведомым проблем. В общем, перед зрителем предстанет очень обычная, понятная, таинственная история маленького городка, каждый из которых пусть и немного, но похож на «Твин Пикс».

Единственная выбивающаяся из общего (довольно, надо сказать, летнего) ряда премьера на этой неделе — фильм «Клуб безбашенных». Документалист Стивен Силвер, признанный мастер этого почтенного жанра, в рамках игрового кино (с Тейлором Китчем в одной из главных ролей) пытается объяснить не только гражданскую войну и апартеид в ЮАР, но и смысл современных СМИ. Четыре фотографа (они и называются «клуб безбашенных») всеми правдами и неправдами, нарушая мыслимые и немыслимые юридические, моральные и нравственные (а это не одно и то же, кстати) законы, достают для ведущих мировых журналов снимки того, что происходит на юге Африки. Они — не Красный крест, они — просто работают, чтобы какой-нибудь менеджер среднего звена в Москве, Лондоне, Париже или Нью-Йорке смог увидеть выполненные в прекрасной стилистике, правдивые и ужасно притягательные снимки ада. Хорошо ли это и кто хуже — тот, кто фотографирует, тот, кто публикует, или тот, кто смотрит — на этот вопрос у Силвера нет ответа.

И, наконец, весь построенный на политических аллюзиях (и при этом очень красиво сделанный) «Гавр» вполне может стать поводом не просто сходить в кино, но и немного пошевелить мозгами. История о портовом французском городке Гавр, рассказанная самым именитым и самобытным финским режиссером Аки Каурисмяки, производит очень сильное и цельное впечатление. Политический аспект фильма касается легальных и нелегальных мигрантов, которые стали одной из причин поражения прошлого президента Франции Николя Саркози (на момент выхода фильма в Европе выборы во Франции еще не прошли). Главный герой ленты, когда-то богемный Марсель (Андре Вилмс), который живет себе ничем не примечательной жизнью чистильщика обуви, в один прекрасный момент вдруг берется спасать от местной полиции чернокожего паренька, прибывшего во Францию в поисках лучшей доли. Очень простой сюжет, очень ясные и цельные персонажи, прекрасные виды города, спускающегося к воде — все-таки мастерства Каурисмяки не занимать, как и умения говорить внятно о сложных и важных социальных проблемах.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
весь топ