Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2011 21:29

«Папа может, папа может...»: обзор удивительных кинопап

«Папа может, папа может все, что угодно: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить...», — пелось в старой детской песенке. Современные папы способны на большее, например: «мочить» террористов, переплывать океаны, зарабатывать миллионы. И все — ради детей. В подтверждение этому тезису LostFilm.INFO предлагает Вам ознакомиться с уникальной подборкой удивительных, понимающих, добрых и вообще — самых крутых кинопап.

«Крепкий орешек» (1988)
Папа Джон Маклэйн (Брюс Уиллис) может сколько угодно ссориться с женой, но непременно успеет домой точно к празднованию Рождества, даже если для этого придется остановить тринадцать хитрых террористов, захвативших лос-анжелесский небоскреб. Если бы он был плохой: он бы напевал «Йо-хо-хо, ублюдок» не с высоты небоскреба, а дома на кухне, засовывая в духовку голову своей жены.

«В поисках Немо» (2003)
Папа Марлин абсолютный трусишка, но это можно простить, ведь его жену и всех, кроме одного, детей съела прожорливая барракуда. И тем не менее, он переплывает целый океан, полный известных и не очень врагов, чтобы найти своего пропавшего сына. Если бы он был плохой, так бы и остался жить с мыслью, что не уберег свою проглоченную семью, не поборол бы свои страхи и потерял последнего сына.

«Эта замечательная жизнь» (1946)

Папа Джордж Бэйли (Джеймс Стюарт) переживает жестокий кризис веры, но это ему совершенно не мешает быть хорошим отцом. Из-за кризиса он даже решается на самоубийство, но мысль о детях не позволяет-таки сделать решающий шаг. Ангел-хранитель, конечно, тоже воспрепятствовал, но без своевременной оглядки на семью мог бы и не появиться... А если бы Джордж был плохим отцом, то не колеблясь, спрыгнул бы с моста в поисках нового счастья.

«Путь» (2010)
Папа Томас Эвери (Мартин Шин) совсем не порадовался, когда его сын отправился в тяжелый поход из Франции в Испанию. Но когда Дэниел неожиданно погибает в поездке, Томас собирает свой рюкзачок и отправляется по следам сына, чтобы завершить не сделанное тем, и в пути развеять прах Дэниела. А мог бы просто выбросить бы пепел в ближайшую урну по пути домой.

«Жизнь прекрасна» (1997)
Папа Гвидо Орефис (Роберто Бениньи) превращает жизнь своего сына в игру. Это нужно для его спасения, так как находятся они в концлагере. Гвидо говорит мальчику, что, если тот хочет выиграть главный приз — настоящий танк — то должен выполнять разные сложные задания: не плакать, не спорить с нацистами и т.д. Он просто спасает жизнь своему сыну, и делает это красиво. Давайте даже не будем фантазировать, что бы могло случиться, не будь Гвидо хорошим отцом.

«Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983)
Папа Энакин Скайуокер (Дэвид Проуз)... Ну да, он в ответе за смерть миллионов, доставил много неприятностей собственной дочке и лишил сына руки, но в конце концов Энакин искупает свою вину победой над злым Императором и возвращением на Светлую сторону. А мог бы оставаться Дартом Вейдером...

«Крамер против Крамера» (1979)
Папа Тед Крамер (Дастин Хоффман) впечатлил зрителей своей трансформацией из современного мегазанятого человека, который о наличии сына вспоминает лишь изредка, в заботливого отца-одиночку. И даже его бывшая жена настолько поразилась переменам, что вопреки решению суда оставила маленького Билли с преображенным Тедом. Если бы Тед Крамер был плохим отцом, он бы наверняка сделал карьеру, но стал бы одним из тех стариков, что умирают в одиночестве и сожалениях о жизни, за которую им «мучительно больно».

«Настоящая любовь» (1993)
Папа Клиффорд Уорли (Деннис Хоппер), который изо всех сил пытается бороться с алкогольной зависимостью, тоже неоднократно подводил своего сына, однако же, когда настали суровые времена, Клиффорд его не выдал. Несмотря на то, что Уорли-младший ввязался в историю, сомнительную для папочки-полицейского. А был бы папа плох, сдал бы сына с потрохами.

«В погоне за счастьем» (2006)
Папа Крис Гарднер (Уилл Смит), бездомный, нищий, безработный, в общем, неудачник. Собирает свою волю в кулачок, и с самого дна начинает вытягивать себя и свою семью навстречу американской мечте, а зрителей — к хеппи-энду. Воистину, Америка — страна возможностей. В России путь от бомжа к миллионеру — сказка для детей ясельного возраста... А если бы Крис Гарднер был плохим отцом, он бы оставил своего сына в одном из приютов, решив, что так будет лучше для самого сына.

«Американский пирог» (1999
)
Современный американский папа Ной Левенштайн — легенда для всех подростков. Ной — чемпион по неловким разговорам на неудобные темы. Для него нет неподходящих тем, он готов обсуждать со своим сыном все то, от чего обычные родители увиливают или отсылают к специализированной литературе. А если бы он был плохим отцом, то посмеялся бы над Джимом и его подростковыми проблемами.

«Мальчик, прозванный папой» (2009)
Ему всего 14, но он уже папа Робби (Кайл Уорд). Кого сегодня этим удивишь? Однако, Робби оказался не из тех молодых отцов, что отказываются от детей. Наоборот, вдохновленный своим отцом, вернее, его недостойным поведением, Робби решает стать лучшим папой своему сыну. Для этого, правда, придется и побегать, и победствовать. А если бы Робби все же решил оставить малыша, он не был бы плохим, он бы стал просто одним из...

«Убить пересмешника» (1962)
Папа Аттикус Финч — лучшая ролевая модель во всем кинематографе. Он своим примером воспитывает в детях понятия справедливости, чести, социального неравенства и т.д. Даже когда проигрывает, он делает это с достоинством. Аттикус Финч — юрист, который взялся за очень сложное дело, где ему предстоит защищать интересы афроамериканца, ложно обвиненного в изнасиловании. Если бы Финч был плохим, он бы все равно был юристом, но на другой стороне...

«Крестный отец» (1972)
Безусловно, дон Вито Карлеоне (Марлон Брандо) — мафиози. Но нельзя не заметить, что при этом семья для него — святое. И, как для всех честных мафиози, одновременно является слабым местом. Впрочем, в те времена враждовали семьями, и сыновья Карлеоне были для отца такой же поддержкой, как и он для них. Очевидно, клан Карлеоне не смог бы стать таким сильным, если бы Вито был плохим отцом и подкладывал головы дохлых лошадей не врагам, а своим детям...

«Король-лев» (1994)
Короли вообще обычно на своих детей мало внимания обращают, но папа Муфаса не просто король, он Король Земель Прайда, который воспитывает своего сына Симбу смелым и мудрым. И как настоящий отец, Муфаса регулярно вытаскивает свое чадо из плохих компаний и разных передряг. В одной из которых и погибает.

«Миссис Даутфайр» (1993)
Папа Даниэль Хиллард (Робин Уильямс) настолько любит своих детей, что нарядился в женское платье и под видом няни миссис Даутфайр устроился в дом к собственной жене. Конечно, не для пущего веселья, а потому что жена запретила им общаться. А если бы он был плохим отцом, то нарядившись собственной мамой, напал бы на жену, пока она моется в душе...
Рубрика: Пост
Теги: пост, любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
весь топ