Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.08.2013 19:29

Спайк Ли: 100 фильмов для будущих фильммейкеров

Уже в этом году Ли презентует долгожданный ремейк корейского триллера «Олдбой», а его вампирский проект «Blacula» на Kickstarter, стартовавший в конце июля уже собрал $250 тыс. из требуемых $1,25 млн. Кроме непосредственной работы в кино, разносторонний кинодеятель посвящает львиную долю своего времени преподаванию в престижной киношколе Нью-Йоркского университета.

Вот что он написал в сопроводительной речи к своему проекту на Kickstarter:
Читать полностью
Поделиться:
03.08.2013 17:16

10 замечательных женщин в исполнении мужчин

Этот выпуск «Путеводителя» мы посвящаем актерам-мужчинам, которые показали свою неожиданную сторону, сыграв представительниц лучшей половины человечества в фильмах. В принципе, в этом нет ничего нового. Ведь изначально в театре, многие приемы которого и вобрало в себя кино, женские роли исполнялись мужчинами. Играя персонаж другого пола, они применяют весь опыт и знания, интерпретируя их через свое восприятие, задействуя все инструменты: голос, пластику, мимику. Давайте просмотрим наш рейтинг, где мужчины показывают нам свой взгляд на женщин.

Читать полностью
Поделиться:
25.07.2013 21:15

Двадцать мультфильмов, которые стоит посмотреть с детьми

Будучи хорошими родителями и любителями кино мы, несомненно, должны и своим чадам прививать вкус к шедеврам кинематографа. Начинать, конечно же, стоит с анимационных фильмов. Они понятнее и интереснее детям — благодаря своей образности. В нашем списке мы собрали те мультфильмы, что заставляют думать, побуждая маленьких человечков решать, что есть добро, зло, красота, дружба, жизнь и даже смерть. Они учат принимать важные жизненные решения, расставлять ориентиры. И не только детей. Часто случается, что и мы, взрослые люди, давно закованные в броню цинизма, на время просмотра мультфильма снова превращаемся в беззаботных сорванцов.

Хороших анимационных фильмов на всей планете множество, но здесь мы перечислим всего двадцать, зато каких! Предлагаем в комментариях к статье называть те картины, которые, на ваш взгляд, также обязательны для просмотра с детьми. Шедевры советской и российской мультипликации в этом материале не упоминаются, потому что, на наш взгляд, они заслуживают отдельного (и более обширного) материала.
Читать полностью
Поделиться:
17.07.2013 19:58

Клиническая психология. Пять фильмов о шизофрении

Шизофрения — это заболевание, при котором человек утрачивает способность адекватно воспринимать реальность. Среди симптомов обычно называют веру в то, что содержание мыслей человека становится доступно другим людям, способность «слышать» голоса, видеть образы, страх преследования и многие другие занятные вещи. Эта сторона «сумасшествия» как фактора богоизбранности практически во все времена была близка людям, мифологизировавшим безумие Геракла, убивающего своих детей, Жанну Д’Арк, поднимающую на войну во имя святой цели города, или юродивого из смутных времен в «Борисе Годунове», единственного из граждан, способного сказать правду детоубийце.

Современная киноиндустрия охотно берется за описание душевных недугов. Исследуя человеческую психику, полноценную или нет, фильммейкеры пускаются в изучение возможностей человека, рассматривая проблему через призму кинематографа.
Читать полностью
Поделиться:
10.07.2013 17:02

Десять странных малоизвестных сиквелов

Некоторые картины влюбляют в себя так, что мы просто не можем дождаться продолжения. Другие же выглядят настолько завершенными, что вопрос о следующей части кажется и вовсе излишним. Предлагаем вашему вниманию список совершенно неожиданных сиквелов (а то и триквелов, или даже квадриквелов) к известнейшим фильмам. Некоторые из них хороши, некоторые — не очень, но объединяет их то, что связь их с оригинальными картинами оказалась довольно условной.

Внимание: возможны спойлеры!
Читать полностью
Поделиться:
02.07.2013 22:30

Внеклассное чтение: книги, по которым снимаются новые фильмы

Конечно, почти всегда можно сказать об экранизации, что печатный оригинал лучше. Однако проекты некоторых картин выглядят довольно многообещающе. Встречайте рейтинг романов, по которым Голливуд выпускает новые фильмы в ближайшее время.

Читать полностью
Поделиться:
12.04.2013 14:40

«А мы летим орбитами»: пять фильмов о космосе

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, а космонавты отмечают День космонавтики, мы вспоминаем фильмы о космосе. На этот раз не столько лучшие (хотя для кого-то они именно такие), сколько не типичные. Космос, так или иначе, присутствует в каждой из этих картин, но посмотрите, сколько значений вкладывают в это понятие разные режиссеры. В отличие от тех же "Star Wars", где звезды являются лишь декорацией для военных действий.

«Москва-Кассиопея»
Читать полностью
Поделиться:
25.03.2013 09:34

Десять кардинальных карьерных решений

Конечно, актеры по своему желанию могут отказаться от одних ролей и соглашаться играть другие. Иногда они выбирают персонажей, совершенно противоположных тем, что были сыграны совсем недавно. И иногда такие рискованные шаги могут послужить хорошим карьерным рывком, или, наоборот, обрушить все планы в одночасье.

Представляем вашему вниманию десятку актеров, которые в определенный момент приняли ключевое для их карьеры и жизни решение.
Читать полностью
Поделиться:
14.02.2013 18:48

Любовь зла: фильмы для тех, кто не отмечает

Итак, сегодня 14 февраля. День казни Андрея Чикатило и, по случайному совпадению, День Всех Влюбленных. Первое событие хоть и важно для истории, в кинематографе освещается не так часто, как праздник, названный в честь христианского мученика Валентина. Да и торговцы плюшевыми изделиями на нем, к счастью, не спекулируют.

Но сегодня речь не о маньяках, а о зрителях, которые по тем или иным причинам не отмечают праздник для влюбленных. Которые не желают идти на поводу у маркетологов или просто не считают влюбленность поводом для радости. Для вас, дорогие наши циники и скептики, наш новый путеводитель.
Читать полностью
Поделиться:
03.01.2013 06:17

Трудно ли быть богом? Яркие образы всевышнего

Быть богом трудно. Играть его в кино — проще простого. По крайней мере, именно такое складывается впечатление, если окинуть взглядом все «божественное» наследие кинематографа. Мы окинули — и вот к каким выводам пришли. Киношный (сериальный, анимационный) бог:

— скорее забавный, чем строгий;
Читать полностью
Поделиться:

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Всего: 204


Топ 250
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
весь топ