Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.07.2013 17:02

Десять странных малоизвестных сиквелов

Некоторые картины влюбляют в себя так, что мы просто не можем дождаться продолжения. Другие же выглядят настолько завершенными, что вопрос о следующей части кажется и вовсе излишним. Предлагаем вашему вниманию список совершенно неожиданных сиквелов (а то и триквелов, или даже квадриквелов) к известнейшим фильмам. Некоторые из них хороши, некоторые — не очень, но объединяет их то, что связь их с оригинальными картинами оказалась довольно условной.

Внимание: возможны спойлеры!



Оригинальная лента. Сердце замирает при виде дерзкого, сексуального красавца с золотой душой в исполнении Патрика Суэйзи с одной стороны и милой, застенчивой Бэйби в исполнении Дженнифер Грей с другой. История не новая, но мелодрама до сих пор любима за искренность, прекрасную музыку и заводные танцы.

Сиквел. Ромола Гарай и Диего Луна играют похожие роли в кубинском антураже. Изначально сценарий писался для самостоятельной картины. Однако внезапно оказался переделан под продолжение «Грязных танцев» (1987), благодаря появляющемуся в камео Суэйзи.



Оригинальная лента. Дэн Эйкройд и Джон Белуши, они же «Братья Блюз» (1980), под потрясающее музыкальное сопровождение отправляются в путь с непростой миссией — спасти сиротский приют, где оба выросли.

Сиквел. В продолжении обычно предполагается какой-то новый сюжет, однако новая картина повторяет первую: Элвуд Блюз в исполнении Дэна Эйкройда вновь выходит из тюрьмы и опять отправляется в путешествие через всю страну… Зачем? Да и актеров, которые играли важные роли в оригинальной картине, уже не было на этом свете: Джон Белуши умер от передозировки наркотиков в 1982–м, а Джон Кэнди скончался от инфаркта в 1994-м.



Оригинальная лента. Отличная адаптация романа «Американский психопат» (2000) Брэта Истона Эллиса стала жестокой сатирой на мир современных яппи, одним из которых и является главный герой, Патрик Бэйтман, в исполнении Кристиана Бэйла.

Сиквел. Мила Кунис играет студентку факультета криминальной психологии, которая в детстве стала свидетельницей убийства своей няни. Угадайте, кем. Она узнает, что может попасть в академию ФБР, вот только нужно устранить ближайших конкурентов. Эта черная комедия неплоха сама по себе, но привязка к культовой драме вызывает лишь недоумение.



Оригинальная лента. Годзилла — это гигантский ящер, способный метать изо рта то ли столбы пламени, то ли световые лучи, уничтожающие все вокруг. Большую часть экранного времени он крушит японские города, вместе с находящимися там людьми.

Сиквел. Среди невероятного количества серий японской франшизы, эта — самая странная. Здесь вроде бы враг человечества Годзилла встает на его защиту, борясь против Хедоры, монстра, питающегося выхлопными газами и дымом. Заметен явный экологический посыл картины.

6. «С. Дарко» (2009)


Оригинальная лента. Головокружительный сюжет картины 2001 года, где психологическая драма круто замешана на научной фантастике, держит зрителя в напряжении до самого конца. Юный Джейк Джилленхол идеально справляется с ролью. Он заставляет зрителя сопереживать своей судьбе, вновь и вновь прокручивая в памяти историю происшествия в поисках «точки невозврата».

Сиквел. Фильм рассказывает о младшей сестре Донни, Саманте. Приближается новый апокалипсис, в котором теперь угрозу представляет метеор. Затея могла бы быть интересной, но воплощение оказалось непродуманным, и потому фильм кажется набором каких-то повторов из оригинальной ленты.

5. «Бриолин 2» (1982)


Оригинальная лента. Джон Траволта и Оливия Ньютон-Джон поют и танцуют в классическом школьном мюзикле (1978), который сделал актеров звездами. Настоящая нетленная классика об эре рок-н-ролла, огромных автомобилей и набриолиненных причесок.

Сиквел. Если первая картина была добротной экранизацией бродвейской постановки, годами проверенной сценой, то для второй сценарий создавался самостоятельный, да и тот впопыхах. Оно и видно: в картине как-то нелепо попытались совместить претенциозных байкеров, бомбоубежища и конкурс талантов.



Оригинальная лента. Поющий, безумный, сексуальный и экстравагантный балаган с молодой Сьюзан Сарандон в одной из главных ролей. «Шоу ужасов Рокки Хоррора» — культовая картина арт-хауса семидесятых (1975).

Сиквел. Косвенное продолжение сумасшедшего карнавала первого фильма. В картине почти такой же странный сюжет, в котором фигурируют персонажи из оригинала.



Оригинальная лента. В адаптации романа Пьера Буля (1968) ученый и космонавт в исполнении Чарлтона Хестона оказывается на неизведанной планете, заселенной разумными обезьянами и обнаруживает, что это… Земля будущего!

Сиквел. Вторая картина цикла, «Планета обезьян 2: Под планетой обезьян» (1970) заканчивается тем, что планету уничтожает взрыв ядерной бомбы. Кажется, что сценаристы должны бы поставить на этом жирную точку, но нeт, появятся еще три фильма об антиутопическом будущем нашей планеты. В третьей картине, о которой идет речь в данной статье, знакомые нам разумные человекообразные отправляются в Лос-Анджелес 1970-х годов, где к ним относятся, как к знаменитостям: устраивают настоящую охоту!



Оригинальная лента. Криминальная драма «Беглец» (1993), где главный герой в исполнении Харрисона Форда, обвиненный в страшном преступлении, начинает сумасшедшую гонку в поисках истинного убийцы своей жены. Томми Ли Джонс в фильме играет опытного федерального маршала, который должен доставить «преступника» в тюрьму.

Сиквел. Это не полноценный сиквел, а скорее, спин-офф знаменитой ленты. Томми Ли Джонс снова играет маршала Сэма Джерарда, находящегося в поисках преступника, который вновь оказывается вовсе не тем, за кого его принимали.



Оригинальная лента. Милая, сердечная, полная юмора экранизация книги «Поросенок Бейб» Дика Кинг-Смита (1995) познакомила нас с самым славным поросенком всех времен.

Сиквел. Бэйб вместе с другом, гусем Ферди, покидает буколические пейзажи родной фермы, чтобы неожиданно оказаться в огромном, враждебно настроенном городе. При всех негативных откликах, которые собрало продолжение, фильм был номинирован в категории «Лучший фильм в жанре фэнтези» на престижной премии «Сатурн» 1999 года.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ