Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.01.2013 06:17

Трудно ли быть богом? Яркие образы всевышнего

Быть богом трудно. Играть его в кино — проще простого. По крайней мере, именно такое складывается впечатление, если окинуть взглядом все «божественное» наследие кинематографа. Мы окинули — и вот к каким выводам пришли. Киношный (сериальный, анимационный) бог:

— скорее забавный, чем строгий;
— скорее антропоморфный, чем зооморфный;
— уставший как домохозяйка после встречи гостей;
— остроумный;
— чаще мужского пола.


Итак, встречаем девять лучших образов всемогущего по версии LostFilm.INFO.

Аланис Мориссетт в «Догме»

— Эй! Какой он?
— Бог? Одинокий, забавный, с отличным чувством юмора.


Понятно, почему мятежные ангелы Локи и Бартлби так стремились обратно в рай. В такого очаровательного бога, каким его сыграла Аланис Мориссетт, с большой охотой поверит любой, даже самый закостенелый атеист.



В комедии Кевина Смита весь юмор завязан на кощунстве, и, видимо, апофеозом этого аншлага и должно было стать появление Аланис в образе немого, чудаковатого всемогущего, который ходит на руках, нюхает цветочки и улыбается всем лицом. Однако, странным образом, такой бог совершенно не выглядит насмешкой над религиозными чувствами католиков, а даже наоборот — вызывает исключительно симпатию и умиление.

Морган Фриман в «Брюсе всемогущем»

— У бога не бывает отпуска!
— А ты слышал о Средневековье?


И снова «смех и грех». Чернокожий бог явился лузеру Брюсу, выдал наболевшее «я устал, я ухожу» и отправился в отпуск, делегировав последнему свои полномочия. Предварительно бог показал пару трюков и зачитал своему И. о. краткий мануал по управлению миром. Но то ли руководство было слишком кратким, то ли на должность бога должен быть какой-то более суровый кастинг, Брюс с возложенными на него обязанностями не справился, зато многое осознал.



Несмотря на то, что фильм выполнен в жанре комедии, Морган Фриман выдает одну из самых проникновенных речей бога в истории современного кинематографа: «Заставить расступиться силой мысли волны — это не чудо, это фокус. Мать-одиночка, которая работает на двух работах и при этом находит время сводить своего сына на тренировку по футболу — вот это чудо. Когда подросток говорит "нет" наркотикам и "да" учебе — это чудо. Вы, люди, хотите, чтобы за вас все сделал я. При этом вы забываете, что сила скрыта в вас самих. Хочешь увидеть чудо, сынок?.. Будь чудом».

Голос Гарри Ширера в The Simpsons («Симпсонах»)



Всевышний в «Симпсонах» выглядит канонично — седобородый великан, изрекающий многозначительные реплики громоподобным голосом. Но здешний бог не обделен и чувством юмора. Например, в эпизоде под названием «Гомер-еретик» звучит вопрос, который терзает многих христиан: «Я не злодей, я тружусь и люблю своих детей, почему я должен половину воскресенья слушать, как попаду в ад?». На что всемогущий молвит: «Ты в чем-то прав... Знаешь, иногда я сам бы предпочел посмотреть футбол». А если внимательно посмотреть на него самого, можно заметить, что бог в «Симпсонах» — единственный персонаж, обладающий полным комплектом пальцев.

Грэм Чэпман в музыкальной комедии «Смысл жизни по Монти Пайтону»

В раю — Рождество,
В телевизоре смотри
«Звуки музыки» дважды в час
И «Челюсти»: раз, два, три
.



Известная комик-группа, которая в этом фильме «постаралась оскорбить чувства как можно большего количества зрителей», трижды пустила в кадр бога. Первый раз в анимированных титрах, второй — в виде руки, и третий — на небесах, где всевышний приветствует всех умерших в мюзикле персонажей. Однако, можно сказать, что на общем глумливом фоне картины, включая знаменитый трек Every Sperm is Sacred, образ всевышнего не то чтобы меркнет, но явно отходит на второй план — слишком многое, помимо него, нужно было успеть высмеять...

Голос Грэма Чэпмана в фильме «Монти Пайтон и Священный Грааль»

«Священный Грааль» вышел гораздо раньше «Смысла жизни», речь в нем шла совсем не о религии, но и тут отчаянные британцы не смогли промолчать. Бог зачем-то появляется в виде известного крикетиста Уильяма Грейса, обладателя окладистой бороды, и грозным голосом одергивает замешкавшихся рыцарей: «Каждый раз, когда я пытаюсь поговорить с кем-то, слышу только "Извини за это", "Прости за то" и "Я не достоин"». Блестящий пример божественной самоиронии, украсивший эталонную британскую комедию.

Скопление звезд в фильме «Эта замечательная жизнь»

В далеком 1946 году режиссер Фрэнк Капра решил пойти другим путем. Вместо того, чтобы проводить кастинг на самого бородатого и громкоголосого актера, он изобразил всевышнего в виде скопления звезд. Это первая не-комедия в нашем списке, рассказывающая трогательную историю о том, как ангел второго класса пытается отговорить протагониста от совершения смертного греха. Фильм заработал пять номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую режиссуру.

Джордж Бернс в сентиментальной комедии «О, боже!»

— Ну, знаешь, иногда... когда-нибудь... не могли бы мы просто поговорить?
— Вот что я тебе скажу: вы говорите, я — слушаю.


Тщательно выбритый, в забавных очках, демократичных кедах и бейсболке, бог спускается на Землю с честолюбивым планом — напомнить людям о своем существовании. А чтобы напоминание было более действенным и наглядным, своим новым Моисеем господь выбирает простого служащего супермаркета.

Голос Трея Паркера в South Park («Южном парке»)

Пользуясь тем, что никто достоверно не знает, как должен выглядеть бог, создатели сериала изобразили его шерстяной коричневой бегемотообезъяной.

К тому же буддистом, который пускает в рай одних мормонов. Почему бы и нет?

Разные актеры в сериале Joan of Arcadia («Джоан из Аркадии»)

«Новая Жанна Д'Арк», Джоан из Аркадии, которую играет Эмбер Темблин (также известна как Мастерс из сериала House M.D.Доктора Хаус»), понимает, что она — избранная. Хотя ей, как водится, никто не верит. Но зато она верит своему новому знакомому, который знает о ней все и периодически дает ценные советы. Бог здесь появляется в разных обличьях — симпатичного подростка, маленькой девочки, простого рабочего.



Joan of Arcadia, который транслировался на телеканале CBS в 2003—2005 годах, очень выделялся на фоне многочисленных сериалов про похотливых подростков и бравых супергероев. А поначалу идея шоу о девочке, общающейся с богом, показалась руководству телеканала сомнительной и малоуспешной. Сериал, между тем, был несколько раз номинирован на «Эмми», но впоследствии все же закрыт из-за низких рейтингов. Поклонники долго негодовали и до сих пор вспоминают его с большой теплотой.

А если бы Вы снимали фильм о боге, кого бы пригласили на главную роль?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
весь топ