Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.09.2020 21:05

Топ-10 фильмов с Хью Грантом. К 60-летию актера

«Я все время пытаюсь найти повод не работать, потому что актерство меня очень пугает», — сказал однажды Хью Грант. К сожалению для него, кино никак не оставит британца в покое. В 90-х Грант создал типаж очаровательного, предупредительного англичанина — образ, которые многие актеры безуспешно пытались повторить. Амплуа красавца с хорошими манерами и застенчивой улыбкой настолько часто встречается в фильмографии Гранта, что некоторые стали шутить, будто актер способен сыграть только самого себя.

Несмотря на это, спустя три десятилетия в кино Грант все еще может удивить зрителя. Вспомнить хотя бы высокомерного Феникса Бьюкенена в «Приключениях Паддингтона 2» и изобретательного журналиста-мошенника в «Джентльменах» Гая Ричи. Сегодня, в честь 60-летия харизматичного британца, Lostfilm.INFO вспоминает десять его лучших ролей.





Грант едва ли упоминался в первых рецензиях на эту вдумчивую киноадаптацию романа Кадзуо Исигуро — не вовремя моргнув, можно легко пропустить его появление в роли крестника графа Дарлингтона в исполнении Джеймса Фокса. Но актер все равно великолепен в образе юного аристократа и не уступает в мастерстве главным звездам картины — Эмме Томпсон и Энтони Хопкинсу.





В этом фильме Грант изобразил любящего, но создающего преграды мужа певицы, не блещущей талантом, в исполнении Мэрил Стрип. Эта работа потребовала от актера проявления разных сторон таланта, и он с достоинством принял вызов, при этом не затмив партнершу, получившую заслуженную номинацию на «Оскар».





27-летний Грант на тот момент уже покончил с актерством и занимался созданием рекламы для радио, когда его внезапно пригласили принять участие в съемках элегантной, впечатляющей истории любви, произошедшей в эдвардианскую эпоху. Драма о двух студентах Кембриджа, чей роман угасает под давлением предубеждений общества того времени, ясно дала понять, что Гранту суждено стать звездой.





«Я думаю, Дрю Бэрримор меня ненавидела», — говорил Грант о съемках этого фильма. Однако возникшая на экране химия между актерами заставляет в этом сомневаться. Бывшая поп-звезда 80-х (Грант) нанимает помощницу (Бэрримор), чтобы написать хит для будущей подростковой знаменитости. И героям действительно удалось сочинить неплохую песню, ставшую неотъемлемой частью этой недооцененной картины.





«Я узнал про роль нерешительного влюбленного англичанина и сказал: "Не думаю, что мне стоит опять это делать"», — вспоминает Грант о своей роли в фильме режиссера Энга Ли. «А они ответили: "Нет, мы уверены, ты сможешь сыграть по-новому". А потом я сделал все то же самое», — подводит итоги актер. С этим утверждением не поспоришь, но персонаж получился неотразимым.





В рождественском фильме-антологии Ричарда Кертиса Грант сыграл абстрактного премьер-министра Великобритании без обозначенной политической партии, влюбленного в помощницу. Хотя картину постоянно критикуют за проблемы с динамикой повествования и за неопределенный жанр, а игра Эммы Томпсон затмевает всех прочих героев, лента заслуживает восхищения хотя бы за сцену танцев Гранта в доме на Даунинг-стрит.





Грант утверждает, что пытался изобразить акцент в этой адаптации одноименного романа Ника Хорнби, но актеру не удалось далеко уйти от привычного британского произношения. В роли Уилла, 30-летнего плейбоя, чья холостяцкая рутина нарушается вмешательством наглого 12-летки (Николас Холт) и его матери, Гранту удалось продемонстрировать мельчайшие эмоциональные нюансы. Этот фильм мрачнее, чем обычные ромкомы с участием актера, но иногда романтика должна уступать место менее популярным темам.





Нужно отдать должное Гранту в том, как он сумел преобразовать свое пижонское очарование в нечто нелепо злодейское. Кто-то может возразить, что не так уж трудно сыграть одурманенного, самовлюбленного актера, мечтающего вернуть дни славы, но этот Феникс Бьюкенен заслуживает особого внимания. Персонаж поет, танцует, прикидывается пожилой монашкой — о чем еще могли мечтать поклонники актера?





Этот ромком не может похвастаться сложным сюжетом: обычный мужчина (Грант) влюбляется в голливудскую знаменитость (Джулия Робертс). В роли Чарльза, прежде красивого, но немного заплывшего разведенного лондонца, работающего в книжном магазине, Грант находится на вершине своего очарования. Друзей героя сыграли великолепные Джина МакКи, Эмма Чэмберс и Хью Бонневилль, но действительно незабываемым картину делает романтический дуэт Гранта и Робертс.





Режиссер Ричард Кертис был категорически против принимать Гранта в команду этого фильма, вскоре ставшего звездным часом актера. «Кертис написал этого героя по собственному образу, — рассказал Грант позднее. — И не хотел, чтобы его сыграл кто-то способный заполучить девушку». Однако постановщика уговорили поменять решение, и результат превзошел все ожидания. Чарльз, молодой парень, который пока не осознает собственную привлекательность, на свадьбе друга влюбляется в несвободную американку (Энди МакДауэлл). Грант настолько хорошо изобразил запутанную и заикающуюся манеру Кертиса говорить, что в дальнейшем не раз использовал эту фишку в других фильмах. За то, что эта картина до сих пор смотрится как шедевр, отчасти следует благодарить именно Гранта.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
весь топ