Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.02.2019 10:30

Золотой медведь заговорил по-французски

В столице Германии завершил свою работу 69-й Берлинский международный кинофестиваль. Праздник кино начался 7 февраля с показа ленты Лоне Шерфиг «Доброта незнакомцев». За последующие дни посетители одного из ведущих европейских киносмотров оценили еще четыре сотни фильмов. Шестнадцать из них участвовали в основной конкурсной программе.

Главная награда Берлинале досталась драме «Синонимы» совместного производства Германии, Франции и Израиля. Лента Надава Лапида рассказывает о молодом израильтянине Йоаве, пытающемся адаптироваться к жизни в Париже. Ситуация осложняется тем, что его единственным помощником в этом нелегком деле является потрепанный французско-ивритский словарь.

Зарубежные кинокритики уже успели сравнить исполнителя роли Йоава, актера-дебютанта Тома Мерсье, с молодым Томом Харди. Что же касается самого фильма, то сначала он выиграл престижный приз Международной федерации кинопрессы, а затем взял верх в борьбе за «Золотого медведя».

Россию на фестивале представляла драма «Кислота». К разочарованию поклонников отечественного кинематографа, жюри программы «Панорама» оставило ленту Александра Горчилина без наград.

Победителями 69-го Берлинского кинофестиваля в основных категориях стали:

Лучший фильм — «Синонимы» (Надав Лапид)



Гран-при жюри — «По воле божьей» (Франсуа Озон)

Лучший режиссер — Ангела ШанелекЯ была дома, но»)



Премия Альфреда Бауэра «За открытие новых путей в искусстве» — «Бунтарка» (Нора Финшелдт)

Лучший сценарий — Маурицио Брауччи, Клаудио Джованнези и Роберто СавианоПираньи Неаполя»)



Лучший актер — Ван ЦзинчуньПрощай, мой сын»)

Лучшая актриса — Юн МэйПрощай, мой сын»)


Лучший дебют — Мехмет Акиa БуюкаталейОрей»)

Лучший документальный фильм — «Разговоры о деревьях» (Сухаб Гасмелбари)

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
весь топ