Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.12.2018 12:40

Питер Джексон отреставрирует свои ранние работы

Сегодня Питер Джексон известен как оскароносный создатель культовой экранизации «Властелина колец» и множества других хитов проката. Однако когда-то он начинал свой путь в большом кино с малобюджетных ужастиков и черных комедий. К счастью для поклонников кинематографа, новозеландец не относится к той категории голливудских небожителей, которые стремятся выкупить и уничтожить все копии своих ранних работ, наоборот: он собирается их отреставрировать.

После изнурительных съемок трилогии «Хоббит» Джексон решил отдохнуть от высокобюджетных блокбастеров и заняться проектами для души. Недавно он завершил работу над документальной лентой «Они никогда не станут старше», при создании которой ему пришлось отреставрировать множество кадров кинохроники времен Первой мировой войны. Питеру настолько понравились современные методы восстановления кинопленок, что он решил подарить новую жизнь таким своим фильмам, как «Инопланетное рагу», «Познакомьтесь с Фиблами», «Живая мертвечина» и «Небесные создания».

«Однажды я решил посмотреть, что получится, если использовать нашу методику реставрации на "Живой мертвечине", благо у меня сохранилась оригинальная 16-миллиметровая пленка с этой картиной, — признался Джексон в интервью изданию The Hollywood Reporter. — Результат оказался просто фантастическим».



Ожидается, что все четыре картины будут отреставрированы с разрешением 4K. Режиссер также планирует полностью переработать их звуковое сопровождение из морально устаревшего стерео в современный многоканальный формат. Настоящим украшением бокс-сета с ранними работами новозеландца также обещают стать бонусные диски с огромным количеством дополнительных материалов.

«Поклонники моего творчества знают, что я всегда снимаю видеодневники о ходе работы над фильмами, — заявил режиссер. — У меня есть пара часов различных материалов о съемках "Инопланетного рагу", 7-8 часов о "Фиблах", 50-60 часов о "Живой мертвечине" и, наконец, порядка 70 часов о "Небесных созданиях". И это не просто банальные интервью с участниками съемочной группы, а по-настоящему интересные и захватывающие рассказы о секретах создания этих фильмов».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ