Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.09.2018 15:31

Бокс-офис США: азиаты стали еще богаче

Общая выручка американских кинотеатров на минувших выходных сократилась еще на 7% по сравнению с достаточно слабыми показателями недельной давности, и теперь уикенд 31 августа — 2 сентября с результатом $95,6 млн занимает вторую строчку в списке самых слабых уикендов этого года. Самой же худшей в финансовом плане до сих пор остается трехдневка 2–4 февраля, когда зрители потратили на билеты всего $94,8 млн. Главная причина такой ситуации — это, конечно же, отсутствие в прокате сильных новинок, которые могли бы привлечь зрителей. Мало того, недостаток конкурентов привел к тому, что вот уже третью неделю подряд лидером бокс-офиса остается романтическая комедия «Безумно богатые азиаты».

История современной Золушки от режиссера Джона М. Чу вновь показала мягкое падение сборов (всего 10%) и за минувшие выходные смогла положить в свою копилку дополнительные $22,23 млн. В общей сложности за три недели картина с бюджетом в $30 млн смогла заработать $111 млн, расположившись на 16 месте в рейтинге самых кассовых релизов этого года в домашнем прокате. На международном рынке «Азиаты» ведут себя значительно скромнее, но и стран в списке у них не так много, всего около 25. Так что прокат за пределами США к настоящему моменту принес фильму $19,9 млн.



Никаких изменений не произошло и на втором месте. Свою позицию третью неделю подряд удерживает фантастический хоррор «Мег: Монстр глубины». Триллер о противостоянии доисторической акулы-убийцы и спасателя-подводника в исполнении Джейсона Стэйтема растерял 17,8% кассы и освоил за прошедший уикенд $10,53 млн. Всего в активе ленты Джона Тертелтауба на данный момент значится $120,5 млн. Международный прокат обеспечил картине внушительную сумму в $342,3 млн, из которых только $144,3 млн принесли показы фильма в Китае. В общей сложности на счету «Мег» сейчас $462,8 млн, что обеспечило ленте 12 место в рейтинге наиболее успешных картин 2018 года.



На ступеньку выше удалось подняться шестой части популярной шпионской франшизы «Миссия невыполнима». Если на прошлой неделе с результатом $8,09 млн лента «Миссия невыполнима: Последствия» занимала четвертую строчку бокс-офиса, то теперь, заработав $7 млн, она переместилась на третью. В общей сложности Том Круз и компания смогли заработать в североамериканском прокате $204,3 млн. Среди всех фильмов франшизы по сборам «Последствия» пока занимают третье место, после картин «Миссия: невыполнима 2», которая в 2006 году за все время освоила $215,4 млн, и «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», собравшая в 2011-м $209,4 млн. Что касается международного проката, то тут «Последствия» тоже пока получают бронзу. Шестой фильм на данный момент собрал за пределами США $442,7 млн, тогда как четвертая часть, «Протокол Фантом», и пятая, «Племя изгоев», смогли заработать $485,3 млн и $487,7 млн соответственно.



С четвертого места стартовала биографическая драма «Операция "Финал"», рассказывающая о команде спецагентов, которая была создана спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны, чтобы выследить нациста Адольфа Эйхмана. За первую трехдневку в прокате лента оскаровского номинанта Криса Вайца с Оскаром Айзеком, Беном Кингсли и Мелани Лоран в главных ролях смогла заработать $6 млн. Первые зрители поставили фильму высокую оценку А-, положительно отнеслись к «Операции» и критики: ее рейтинг на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes держится на отметке 62%. Рецензенты пишут, что по стилистике картина похожа на «Операцию "Арго"», хвалят блестящую игру Айзека и Кингсли, но уточняют, что без минусов тут, увы, не обошлось. Так, например, в фильме достаточно много фантазий сценаристов, ему не хватает «страсти», как выразился один из журналистов, он вышел чересчур размеренным и безэмоциональным. И как итог — в ленте «слишком много разговоров и слишком мало действия».



Замыкает пятерку лидеров бокс-офиса триллер «Поиск», продюсированием которого занимался наш соотечественник Тимур Бекмамбетов. В центре сюжета — Дэвид Ким, чья 16-летняя дочь пропала без следа, а полиция ничего с этим сделать не может. Отчаявшийся отец взламывает компьютер девочки и понимает, что совсем ничего про нее не знает. Стартовала лента еще на прошлой неделе, шла она всего в девяти кинотеатрах и заняла в бокс-офисе по итогам выходных 22 место с результатом $388,8 тыс. На минувшей же неделе количество кинотеатров возросло до 1 207, а сборы фильма составили $5,7 млн. На Rotten Tomatoes рейтинг «Поиска» сейчас равен 91%. Критики фильм хвалят, называя «актуальным триллером с мощной эмоциональной составляющей», который подкупает своим «инновационным подходом», иначе говоря, приемом screen life, используемым Бекмамбетовым во всех его последних работах.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
весь топ