Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.10.2017 13:34

Бокс-офис США: Мэдея снова на коне

Май в североамериканском бокс-офисе стандартно открывает сезон блокбастеров, а конец октября дает дистрибьюторам прекрасную возможность выпустить в прокат фильмы, которые по каким-либо причинам не смогли бы выжить в условиях сильной конкуренции. Со следующего месяца в кинотеатрах будет негде яблоку упасть: в игру вступят претенденты на главные кинонаграды и приуроченные к праздникам картины для семейной аудитории. Все, кто дебютировал в США в минувшие выходные (20-22 октября), не рассчитывали на заоблачные суммы, однако большинство новичков провалилось уже на старте, а ожидаемый многими «Снеговик» с Майклом Фассбендером даже не добрался до топа-5.

Из общей тенденции выбивается продолжение «Хэллоуина Мэдеи». Фильм Тайлера Перри освоил в первые выходные $21,7 млн, что меньше результата предыдущей части почти на $7 млн, но для ленты с $25-миллионным бюджетом — неплохое достижение. Среди всех проектов, снятых этим режиссером, «Хэллоуин Мэдеи 2» находится на восьмом месте. Возможно, высот предшественницы он и не достигнет, однако итоговая сумма в районе $50 млн — наиболее вероятный исход для сиквела.

Заслуга Перри-режиссера, который еще и демонстрирует актерские таланты в фильмах о старушке Мэдее, заключается в том, что он прекрасно изучил свою целевую аудиторию. Несмотря на сиквельную болезнь, охватившую Голливуд в нынешнем году, «Хэллоуин Мэдеи 2» не только стартовал прилично в финансовом плане, но и заслужил от первых зрителей высокий балл A-.



Критики, наоборот, разнесли сиквел в пух и прах. По их мнению, фильм не заслуживает даже того, чтобы его обсуждали. Если предыдущие ленты Перри хотя бы смешили зрителя, то «Хэллоуин Мэдеи 2» предлагает совершенно плоский юмор, а техническая сторона, которая и раньше не являлась коньком режиссера, на этот раз его очень подвела. Мэдея не сможет испугать даже ребенка, но для этого в грядущий уикенд в кинотеатрах появится продолжение «Пилы».



На втором месте топа-5 оказался фильм-катастрофа «Геошторм». Рецензии критиков появились в открытом доступе лишь после премьеры картины, но и это не помогло творению Дина Девлина добиться больших успехов. Сейчас «Геошторм» может похвастаться лишь суммой в $13,3 млн, что для $120-миллионного проекта — однозначный провал. Столь малый интерес киноманов к ленте можно объяснить недавними природными катаклизмами в Хьюстоне и Флориде, однако основная проблема заключается в том, что зрители уже не раз видели катастрофы подобных масштабов на больших экранах. Достаточно вспомнить «Армагеддон», «Послезавтра», «2012» и тот же «День независимости».

Работа над «Геоштормом» началась еще в 2014 году, и на тот момент руководство Warner Bros. полагало, что подобный жанр все еще интересен аудитории. Для Девлина лента стала режиссерским дебютом в большом кино, и в итоге студия вынуждена была устроить масштабные досъемки, пригласив другого постановщика и сценариста. Базовый экшен, спецэффекты, не впечатляющие качеством, и Джерард Батлер, которому и играть-то нечего, — вот что увидели критики и зрители в «Геошторме».



На третью строчку опустился лидер прошлой недели, хоррор «Счастливого дня смерти». Лента Кристофера Лэндона потеряла более 60% аудитории и собрала дополнительные $9,4 млн, что, впрочем, не слишком расстроит студию Universal и компанию Blumhouse. Сейчас в копилке ужастика имеется сумма $40,7 млн, почти в десять раз превышающая его скромный производственный бюджет.



«Бегущий по лезвию 2049», несмотря на все хвалебные отзывы, продолжает демонстрировать удручающие результаты. Минувший уикенд принес фантастической драме Дени Вильнева $7,2 млн, и сейчас ее заработок в североамериканском прокате составляет $74 млн. Всего же в мире фильм собрал $194,1 млн, но и этой суммы пока недостаточно для того, чтобы окупить $150-миллионный бюджет. Стоит надеяться, что жители Китая и Японии, где картина только готовится к премьере, помогут ей в финансовом плане.



Замыкает пятерку драма «Дело храбрых», начавшая поход по кинотеатрам с $6 млн. Результат соответствует ожиданиям студии Sony, а те, кто решился пойти на сеанс, остались довольны, о чем говорит высокий рейтинг A на сайте CinemaScore. Эмоциональная и завораживающая история об американских пожарных сумела достучаться и до строгих критиков. В отличие от того же «Геошторма», лента Джозефа Косински старается избегать клише, характерных для фильмов-катастроф, а наблюдать за героями по мере развития сюжета становится только интереснее.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
весь топ