Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.10.2016 14:36

Бокс-офис США прокатился в поезде с Эмили Блант

Минувший уикенд (7-9 октября) в североамериканском бокс-офисе завершился вполне ожидаемо — первое место финансового рейтинга досталось триллеру «Девушка в поезде», который еще задолго до выхода на экраны получил сравнение с «Исчезнувшей» Дэвида Финчера.

Однако уже первые итоги бокс-офиса говорят о том, что картине Тейта Тейлора вряд ли удастся повторить успех «Исчезнувшей». Так, дебютная неделя принесла «Девушке в поезде» $24,7 млн, в то время как лента Финчера в этот же период заработала на старте $37,5 млн. За пределами США фильм Тейлора получил в свой актив $16,5 млн, и, учитывая бюджет в $45 млн, в прокате он наверняка окупится.

Но если количественный результат «Девушки в поезде» можно расценивать как успешный, то отзывы идут не на пользу триллеру. Отдельные рецензенты нашли немало плюсов в картине, сравнив ее по атмосфере с работами Хичкока. Похвалу в свой адрес заслужила и Эмили Блант, исполнившая в ленте главную роль. Однако большинство критиков все же настаивает на том, что фильм получился довольно затянутым и не идет ни в какое сравнение с оригинальной книгой Полы Хокинс, которая держит читателя в постоянном напряжении.



Уже в грядущие выходные «Девушке в поезде» придется отстаивать лидерство в борьбе с еще одним фильмом, рассчитанным на взрослую аудиторию, — триллером «Расплата» с Беном Аффлеком в главной роли.

Картина Тейлора, к слову, оказалась единственным новичком недели, сумевшим пробиться в пятерку лучших. На вторую позицию опустилось фэнтези Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин». На выходных аудитория фильма просела почти на 50%, а в его актив отправились дополнительные $15 млн. Сейчас в домашнем прокате у ленты имеется $51,1 млн, но большую отдачу творение Бертона получило все же за пределами США, где заработало $94 млн.



В целом, «Дом странных детей» заслужил неплохие отзывы от критиков и зрителей, но они все же ждали от Бертона большего. Некоторые рецензенты отметили, что режиссер будто бы сдерживал себя, боясь переборщить со странностями, коих в ленте и так найдется немало. В итоге у Бертона получился хороший фильм, но не такой мрачный и забавный, как надеялись поклонники его творчества.



Третью строчку в топе-5 заняла драма Питера Берга «Глубоководный горизонт». Фильм с Марком Уолбергом в главной роли хоть и собрал множество лестных отзывов, но такими же успехами в финансовом плане похвастаться не может. На прошедших выходных в его копилку добавилось $11,8 млн, а общий результат за две недели пребывания в кинотеатрах составляет $38,5 млн. Всего же в мировом прокате с учетом домашних сборов картина собрала $66,3 млн, и эта сумма — лишь половина того, что было потрачено на съемки.

Берг снял добротный фильм-катастрофу — команда проекта использовала минимум компьютерных спецэффектов и постаралась сделать так, чтобы все на экране выглядело реально. Берга не зря считают мастером боевиков, однако, по словам критиков, в погоне за красивой картинкой он забыл о содержании.



На четвертом месте расположился вестерн «Великолепная семерка» — выходные он завершил с результатом $9,2 млн. Итого за три недели в прокате лента Антуана Фукуа собрала $75,9 млн, но ее аудитория продолжает стремительно уменьшаться, а сдержанные отзывы тех, кто успел посмотреть фильм, не добавляют ему привлекательности в глазах киноманов.



Сумели удержаться в пятерке лучших «Аисты» — анимационная лента пополнила свою копилку на $8,5 млн. Таким образом, в США мультик Дага Свитлэнда и Николаса Столлера заработал $50,1 млн, а благодаря заокеанским зрителям его общие достижения превышают отметку в $100 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ