Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.01.2016 12:57

10 лучших постеров 2015 года

Постеры к фильмам для бывалых киноманов являются своего рода фетишами. Если вы пока ничего не знаете о проекте, постер позволяет получить о нем первое представление. Многие внимательные зрители умудряются находить на плакатах намеки на какие-то сюжетные коллизии или появление в фильме ранее не объявленного актера. В конце концов, хорошо сделанный постер — это еще один, маленький, но важный объект визуального наслаждения.

Предлагаем вашему вниманию десятку лучших постеров безвозвратно ушедшего 2015 года по версии LostFilm.INFO. В прошлом году нашим фаворитом стала афиша к анимационному проекту «Книга жизни». Взгляните на новый топ-10, чтобы узнать имя победителя, и расскажите в комментариях, какие постеры в 2015-м впечатлили лично вас...



Идеально круглый шлем Мэтта Дэймона, обрамленный кирпичным нимбом, намекающим на Красную планету, а также слоган «Верните его домой» — вот что сделало этот постер лучшим. Да и сам фильм сумел доказать, что собирать колоссальные кассы сегодня под силу не только молодежным франшизам, но и вот таким добрым, жизнеутверждающим, остроумным проектам.




Эта биографическая драма рассказывает о том, как журналист Дэвид Липски отправился с писателем Дэвидом Фостером Уоллесом в пятидневную поездку, в ходе которой первый записывал рассказы второго на аудиопленку. Что между ними произошло, можно узнать, посмотрев сам фильм, однако известно, что это интервью так и не вышло в печать. На постере профили обоих героев с отдельным акцентом на мозг сооружены из пленки одной кассеты, что символизирует тесную духовную связь между двумя людьми.

8. «Левша»




Жизнь успешного боксера пошла под откос по всем фронтам. Сумеет ли он найти в себе силы, чтобы встать с колен после ряда личных и профессиональных потрясений? Этот постер — само воплощение данного вопроса. Сумеет или нет — ответ вы найдете только в самом фильме.





Было, конечно, весьма рискованно не помещать Леонардо ДиКаприо на постер к фильму, в котором он исполняет главную роль, однако для именитого дизайнера Нила Келлерхауса, чьи работы регулярно попадают в самые разнообразные топы, нет ничего невозможного. Как и в случае с «Исчезнувшей», Нил взял на вооружение сочетание минимализма, драмы и предчувствия надвигающейся беды. Особенно пикантно на этом простеньком, но эффектном постере смотрятся искры.





Среди хорроров отличился этот проект с его самым черным в прямом и переносном смысле постером. От прорисованного до каждой шерстинки, гиперреалистичного ритуального козла прямо-таки веет первобытным ужасом. Определенно, создателям фильма стоит отдать должное дизайнерам из Gravillis Inc., которые справились со своей работой на все 100 процентов — таким вот мрачным, зловещим, двусмысленным и должен быть идеальный плакат, зазывающий зрителя на фильм ужасов.





Данный постер — прекрасная иллюстрация развлекательной функции кино. Создатели 100-миллионного проекта, не очень уверенно выступившего в прокате, сделали упор на его зрелищность. Зрителю как бы сразу сообщается о том, что думать ему особо не придется, а нужно будет лишь расслабиться и наслаждаться чувством превосходства перед несчастными героями истории о нападении разъяренного кашалота на китобойное судно. Мы-то, глядя на это изображение, моментально представляем себе масштаб бедствия, тогда как пассажиры судна все еще тешат себя надеждой на легкое спасение.





Помимо того, что этот шкаф намекает на обилие экшена в фильме, так он еще и бесконечно радует глаз любого перфекциониста. Кроме того, постер к «Кингсману» сообщает о том, что кино будет невероятно стильным, ироничным и пронизанным духом «британскости». Это отличный постер-сноб среди остальных постеров, и сделан он к фильму, который по отношению к своим американским коллегам по жанру тоже снобит по полной программе.

3. «Визит»




Такая уютная вышитая крестиком салфеточка с аккуратным бабушкиным домиком и на первый взгляд несложными правилами поведения для внуков. Но что это за странные отпечатки по бокам?.. Успешный хоррор М. Найта Шьямалана теперь может похвастаться не только интригующим постером, но и сборами, почти в 20 раз превысившими его пятимиллионный бюджет.





Безоговорочный победитель в номинации «Самый остроумный оммаж года».



A-a-a-and the Winner Is... Первая и естественная реакция на данное изображение — недоумение. Но когда разглядишь повнимательней эту точку в самом центре белого поля, начинаешь невольно улыбаться. По сути, это блестящая визуализация истины «хочешь быть услышанным — говори тихо». И это при том, что большинство картин Marvel вынуждены себя рекламировать посредством очень пафосных, но по большей части однообразных плакатов. Что ж, снимаем шляпу перед находчивыми сотрудниками BLT Communications!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ