Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.09.2021 19:40

Шесть лучших ролей Марка Хэмилла, кроме Люка Скайуокера

В это невозможно (да и просто не хочется) поверить, но Марку Хэмиллу исполнилось 70 лет. Человек, сыгравший одного из величайших (и вечно молодых!) киногероев всех времен, подошел к этой дате в великолепной форме. Да, может быть он не снялся в невероятном количестве больших фильмов, но все равно нашел себя в любимой работе, выдал кучу легендарных перформансов и так и остался на самой светлой стороне Силы.

К юбилею одного из наших любимых актеров мы подобрали шесть самых заметных его ролей (за исключением той самой, что уж тут).

Полковник Муска («Небесный замок Лапута»)

Хэмилл сыграл не так много больших ролей, но не потому, что не получал предложений, а потому что со временем превратился в настоящую легенду озвучания и очень много работал за кадром. Почему-то эта профессия до сих пор не оценена по достоинству, но чтобы полностью перевоплотиться в героя одним только голосом, требуется бездна мастерства, таланта… да и какой-то магии, что ли. И все это есть у Хэмилла, что он раз за разом доказывал в своих работах. Да, для нас с вами большинство из них неизвестны, но для западного зрителя голос Марка связан с детством и теми самыми волшебными воспоминаниями о первых мультиках.

Поэтому одной из лучших работ Марка считается роль полковника Муски в английском дубляже «Небесного замка Лапута» — злодея, который делает все, что в его силах, чтобы заполучить контроль над этим «опознанным летающим объектом». Несмотря на то что Хэмилл больше известен своими персонажами со светлой стороны (обещаем, но не гарантируем, что это последняя отсылка), именно его злодейские образы в озвучке запомнились зрителям лучше всего. И это не последняя его закадровая роль в нашем списке.



Тэд Митчам («Медведь Бригсби»)

В 2017-м Хэмилл наконец-то вернулся к роли Люка Скайуокера (придется вспомнить о нем еще раз, извините), хоть многие фанаты и отнеслись к этому с прохладцей, учитывая, что за фильмы в итоге получились у Disney. И так вышло, что громкая премьера «Последних джедаев» затмила отличную работу Марка, премьера которой состоялась в том же году — независимую драмеди «Медведь Бригсби».

Хэмилл сыграл человека, который тайно похитил ребенка еще в младенчестве и вместе со своей женой 20 лет воспитывал его при помощи вымышленного образовательного сериала «Медведь Бригсби». Но как только парень понимает, что вся его жизнь была ложью, он решает снять фильм про Бригсби, чтобы пережить свою огромную травму. В результате получился, понятное дело, странный, но в то же время очень милый фильм о том, как мы используем искусство и творчество, чтобы разобраться в нашей реальности. Многослойная поддержка Марка Хэмилла признает вдохновение, которое он вселил в своего усыновленного сына, но никак не извиняет давнюю травму, причиненную действиями его персонажа. Это великолепно. Марк, несмотря на всю противоречивость своего персонажа, проделал прекрасную работу, на которую точно следует обратить внимание.



Профессор Джеймс Арнольд («Kingsman: Секретная служба»)

Первый «Кингсман» попал точно в цель. Это придурковатое, кровавое, чрезмерное и местами совершенно непристойное зрелище стало отличным трибьютом фильмам о Джеймсе Бонде 80-х. Но при всем своем нахальстве «Кингсман» не превратился в совсем уж китч, в чем большая заслуга режиссера Мэттью Вона. То же самое можно сказать и о Хэмилле, который сыграл здесь второстепенную роль профессора Арнольда.

Несмотря на то что Марк не получил так уж много экранного времени, он определенно смог передать некую театральщину своего образа, не перейдя за грань карикатуры. Опять же, хоть роль и была небольшой, она отлично показала, насколько хорошо Хэмилл умеет выдавать представление даже «на носовом платке».



Рядовой Грифф («Большая красная единица»)

В конце 70-х — начале 80-х Хэмилл по вполне очевидным причинам находился на пике славы, но из-за последствий страшной автомобильной аварии не мог работать так же много, как сегодня. Тем не менее он нашел возможность сыграть в фильме Сэмюэла Фуллера «Большая красная единица», который до сих пор считается одной из лучших его картин. Это, в числе прочих факторов, позволило Марку отойти от своего сверхпопулярного образа и попробовать себя в другом жанре.

Очевидно, что Хэмилл изо всех сил старался не быть похожим на Люка Скайуокера, воплощая на экране образ рядового Гриффа, вместе с сослуживцами пытающегося выжить в Африке во времена Второй мировой войны. И несмотря на то что здесь он тоже играет второстепенного персонажа, благодаря своей работе он все равно раз за разом выделяется из всего актерского ансамбля. В год выхода «Большая красная единица» не получила высоких оценок, но, к счастью, впоследствии была переоткрыта киноманами заново, когда вышла режиссерская версия фильма. Поэтому для фанатов Хэмилла, которые привыкли к совсем другим его ролям, это отличная возможность увидеть актера в необычном амплуа.



Озай («Аватар: Легенда об Аанге»)

Озай — один из главных антагонистов в мультсериале «Аватар: Легенда об Аанге». Стоит признать, что Хэмилл явно кайфовал от исполнения своей роли — и снова отрицательной. Это персонаж, который хочет уничтожать нации и захватить всех повелителей, и он ни перед чем не остановится в своей миссии. Еще одна фантастическая закадровая роль Марка, хоть и не главная в его карьере…



Джокер («Бэтмен: Маска фантазма»)

Рано или поздно этот мультфильм должен был появиться. В то время как на большом экране Джокера раз за разом играли замечательные актеры, получая «Оскары» и «Золотые глобусы», Хэмилл не выходит из этого образа, в котором он невероятен, уже более 30 лет. В «Маске фантазма» Марк полностью высвобождает ярость и безумие Джокера и за короткий промежуток времени показывает весь хаос, на который способен этот сумасшедший клоун Готэма. Ну а смех Джокера в исполнении Хэмилла стал настолько каноническим, что все остальные его варианты иногда уже кажутся просто пародией...

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
весь топ