Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2014 19:58

DC против Marvel: «А че ты такой серьезный?»

Фильмы студии Marvel отличаются юмором и беспечностью, а вот «Человек из стали» этим вряд ли может похвастаться. Герой Криса Прэтта по прозвищу Звездный лорд из «Стражей Галактики» ломает комедию, а в фильме Кристофера Нолана Бэйн ломает Бэтмену спину.

Значит ли это, что фильмы Marvel и DC являются противоположностью друг другу, как свет и тень? Поначалу это разделение кажется очень условным, но оно дает довольно точную картину того, что представляют собой эти две конкурирующие между собой киновселенные. А теперь появилась информация о том, что это отличие не случайно.



Портал HitFix разместил у себя статью о том, что компания Warner Bros., вдохновленная успехом «Человека из стали», специально проводит «политику серьезности», а ее текущий проект, «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», может сравнять счет со студией Marvel, которая пока что вырывается вперед.



Серьезный тон фильмов компании Warner Bros. появился после провала «Зеленого фонаря» с Райаном Рейнолдсом в главной роли. Данный проект был попыткой DC запустить супергеройскую кинофраншизу, наполненную не только приключениями, но и юмором. То есть сделать то, что можно сейчас наблюдать в «Стражах Галактики». А вот Рейнолдсу такая «клоунада» с рук не сошла, да и юмор не прижился, как и сама франшиза. Значит ли это, что шуткам больше не место в киновселенной DC? Когда твой герой — мрачный Бэтмен, конечно, не до шуток. Но некоторые персонажи вселенной DC, чье появление только ожидается на экранах, определенно требуют большей легкости и беззаботности, чтобы их приключения в кино понравились зрителю. Того же «Флэша» (The Flash) можно сделать серьезным до чертиков, только зачем?



Интересно, что в заключительной сцене «Человека из стали» Зак Снайдер попытался слегка разрядить обстановку: Кларку Кенту (Генри Кавилл) удается немного «потроллить» генерала Суонвика (Гарри Ленникс), а юная девушка в военной форме признается: «Просто он такой клевый!». В этом можно увидеть намек на то, что следующий фильм, «Бэтмен против Супермена», получится чуть более «легким». Конечно, Брюс Уэйн, он же суровый Бэтмен, он же Темный рыцарь, не так легко меняет свои привычки, поэтому, скорее всего, его юмор будет черным.



В статье написано, что DC требуется сделать своих героев более возвышенными, создав вокруг них миф, а в повествование добавить больше эпичных моментов: «Серьезный тон — это всего лишь реакция на провал "Зеленого фонаря", и заключается она в том, чтобы делать не как Marvel, а с точностью до наоборот. Это идет не на пользу DC...».



А вот удастся ли DC достичь равновесия между юмором и серьезностью? Посмотрим, какой будет история противостояния Бэтмена и Супермена, которая, напомним, выйдет на российские экраны в марте 2016 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ