Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.02.2013 19:31

Париж, Гудзон, Техас: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя будет богатой на самые неожиданные премьеры, но для начала остановимся на картинах, в чьей предсказуемости не стоит сомневаться. Например, «Техасская резня бензопилой 3D» снова откроет перед замершим от восторга зрителем мир серийного убийцы в кожаной маске. Будет очень много крови, имейте в виду. Мультфильм «Гладиаторы Рима» расскажет о юном, смелом и отважном гладиаторе, который всех победит. Всех победит и Сильвестр Сталлоне, сыгравший главную роль в боевике «Неудержимый». Крови будет не очень много, но геройства — хоть отбавляй. Трудно описывать весь этот пир духа, но поклонникам Сталлоне советуем не пропустить премьеру. Еще один боевик — «Киллер Джо» — будет посвящен незаметной семейной драме, а снятая в трогательной полудокументальной стилистике лента «Проект "Динозавр"» — очередной схватке человека с доисторическими ящерами. Ящеры получились жутковатыми и очень живыми.

Как это ни странно прозвучит, но любопытным может оказаться фильм Джона Кэсдана «В первый раз», эдакая стандартная американская история о том, как мальчик (Дилан О'Брайен) полюбил девочку (Бриттани Робертсон), а она встречается с каким-то феноменальным идиотом. За этим простым сюжетом скрывается нетривиальная мысль о том, что почти все гендерные подростковые мифы, которые сопровождают нас иногда до старости, не просто безобидно нелепы, но и небезопасны. В картине развенчивает один из таких мифов — о девственности. Если вашему ребенку 15 лет, смело ведите его в кино, ему будет очень полезно посмотреть на себя со стороны. При этом «Первый раз» снят без так часто присущего картинам этого жанра глуповатого отношения к детям как существам крайне недалеким. Мол, не доросли еще. Доросли, не переживайте.

Еще лучше об этом же рассказывает французский мультфильм «Магазинчик самоубийств». Патрис Леконт рисует замечательную антиутопию: город, в котором так уныло и невыносимо жить (и речь идет не о Нижнем Тагиле), что его обитатели только и делают, что совершают самоубийства. Скучные, нелепые и очень грустные. И только в одном магазине к этому сложному делу подходят с вниманием и интересом: лавка предлагает веселые способы ухода из жизни. И все было неплохо до тех пор, пока в семье основателей магазинчика рождается уродливый ребенок. Он смеется, играет и радуется жизни, маленькое исчадие радости. Самое смешное, что в России этот удивительно познавательный мультфильм идет с ограничением «16+», и это выглядит такой ошеломляющей глупостью, что и говорить ничего не нужно. Детишки, мол, неразумные, бессмысленные, тупоголовые существа, посмотрят его и узнают что-нибудь опасное. На самом деле узнать они могут лишь о том, что нельзя бояться, если ты отличаешься от всех, кто тебя окружает. Это — страшное знание, его-то и хотят запретить наши доморощенные запретители.

К счастью, кино у нас свободно от совсем уж прямого идеологического диктата, поэтому многие действительно важные зарубежные фильмы могут посмотреть почти все, кому это действительно интересно. «Гайд-парк на Гудзоне» Роджера Мичелла покажет нам несколько дней романа президента США Франклина Делано Рузвельта (его играет Билл Мюррей, который давно уже перерос свое комедийное амплуа) и его кузины Дейзи (Лора Линни). Во время исторического предвоенного визита королевы Великобритании в Америку прикованный к коляске Рузвельт неполиткорректно шутит, любит и выглядит не главой государства, а живым человеком. Никаких мордатых охранников, протокольных рож и пустых слов, ничто человеческое не чуждо и сильным мира сего, и каждый может увидеть, насколько они все на самом деле слабы. Нет, не стыдно быть человеком — вот о чем «Гайд Парк на Гудзоне». Славная традиция шедевра «Король говорит» живет и побеждает.

О главной премьере недели, мюзикле (музыкальном фильме, называйте как угодно) «Отверженные», сказано уже столько, что было бы ошибкой повторяться. Пропустить эту картину может себе позволить лишь совершенно глухой к прекрасному человек, поэтому даже вопроса о том, идти ли на новое творение Тома Хупера (кстати, именно он — режиссер «Король говорит»), не возникает. Роман Виктора Гюго о французской революции 1848-го и о событиях, которые ей предшествовали, о судьбе каторжанина Жана Вольжана (Хью Джекман) и об ошибках почти идеального служителя закона Жавера (Рассел Кроу), о красоте и силе, о чести и любви, сегодня актуален, как никогда. Тяжелые времена потрясений никогда не наступают внезапно, и Гюго, великий художник своего времени, удивительно точно описал, как именно шаг за шагом приближается к великому перелому Франция, а за ней — и вся Европа. Что еще добавить? В роли ФантиныЭнн Хэтэуэй, Козетту играет Аманда Сейфред, жулик Тенадье — это, разумеется, Саша Барон Коэн, а его супруга — Хелена Бонэм Картер. Не стоит забывать, что в основу положен мюзикл Клода-Мишеля Шенберга и Алена Бублиля 1980 года, который уже считается самым долгоиграющим мюзиклом в мире.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ