Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.11.2012 19:19

Не «Сумерками» едиными: смотрите на этой неделе

Писать обзор новинок предстоящей недели в этот раз — задача не для слабых духом. Сразу скажем, что выходит финал знаменитой вампирской истории «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2», и нет никаких сомнений в том, что поклонники этой многосерийной радости забьют своими комментариями любой сайт, форум, социальную сеть, утюг и микроволновку. Но не «Сумерками» едиными ведь. Так, например, зрителей порадуют сразу два мультфильма, «Похождения бравого солдата Швейка» (для взрослых, по тому самому роману Ярослава Гашека) и «Феи: Тайна зимнего леса» (для самых маленьких), а также прекрасная драма Карлоса Рейгадаса «После мрака свет», посвященная мексиканской глубинке. Эта самая глубинка, как выясняется, не слишком отличается от нашей, но кино все-таки — на любителя медитативных, спокойных лент, ажиотажа не планируется.

Вот уж где стоит ждать аншлага, так это на премьере «Экипажа». Режиссер — оскароносный Роберт Земекис, в главной роли — не менее оскароносный Дензел Вашингтон, сама картина — превосходная иллюстрация к известному американскому тезису о том, что герой-одиночка — это не столько подвиг, сколько правильный об этом подвиге рассказ. Америка очень любит изживать свои собственные мифы, особенно если сюжет лихо закручен, а победителем все равно выходит главный герой. Разумеется, считывать этот смысл не обязательно, можно просто следить за тем, как Земекис интригует, как расставляет по всему фильму ловушки и как мастерски загоняет в них наивного зрителя. Лента рассчитана на максимально широкую аудиторию: режиссер, нужно отдать ему честь, не грешит самолюбованием, заботясь об аудитории настолько, насколько это вообще возможно.

Главная отечественная новинка наступающей недели — странная, но воодушевляющая драма Михаила Сегала «Рассказы», получившая приз за лучший сценарий на «Кинотавре». Сюжет истории удивительно прост и, казалось бы, как-то нарочито не нов (можете сами подобрать источники): начинающий автор (Владислав Лешкевич) пишет четыре рассказа, которые влияют на каждого, кто его прочел. Судьбы современников очень волнуют режиссера, и в этом внимании к людям есть что-то ужасно подкупающее, однако главное — в другом. Сегал не высокомерен, его словно бы вообще нет, а картина цветет подробностями сама, как будто так и нужно. Фильм — высочайшего качества: умный, актуальный, ироничный, очень трезвый. Это так удивительно, что даже не очень-то и верится. Вот для того, чтобы поверить, и стоит пойти в кинотеатр. Редкий, очень редкий случай.

И в качестве логичного противовеса «Рассказам» перед пытливыми зрителем предстанет картина «Ариран». Здесь есть только Ким Ки Дук, живой классик южнокорейского кино. Он — режиссер, оператор, сценарист и продюсер фильма, главную роль в котором исполняет он сам: хорошего Ким Ки Дука должно быть много. Вряд ли премьера будет интересна кому-то, кроме поклонников мастера (сколько их в России, никто не считал, но вряд ли много), однако те, кто решатся пойти, останутся довольны. Знаменитый режиссер неожиданно открывает тайны своей творческой лаборатории и, вместе с тем, рассказывает о самом себе: автобиография получилась честной и местами очень неожиданной. Говорят, что «Ариран» — исповедь и прощание с кино, но мы в это не поверим. Даже после стольких откровений Ким Ки Дуку есть что сказать. За то и любим.

Если в каждом обзоре должно быть ружье на стене, то «Сексуальные хроники французской семьи» — как раз оно и есть. Режиссер Паскаль Арнольд, начинавший с фильма, названного весьма характерно — «Слишком много плоти» — на этот раз исследует феномен обычной ячейки буржуазного общества, и исследование это, предупредим сразу, лучше смотреть даже не после восемнадцати, а ближе к тридцати. И дело не в морали, конечно, хотя поборникам ценностей вряд ли понравится то, что происходит на экране (на самом деле никакого криминала — просто такие люди, любовь, жизнь), а в серьезности подхода к теме. Наши скелеты в шкафу не так-то просто вытащить на свет, а уж понять, откуда они там взялись и что все это значит — задача невероятно трудная. Скелетов будет много, а откровенных кадров — гораздо меньше, чем можно ожидать, глядя на рекламу.

И, наконец, главная премьера недели — «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» — пятый фильм знаменитой вампирской саги. Нужно сказать, что еще один роман Стефани Майер, «До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер», с нетерпением ждет экранизации, так что коммерчески очень успешные «Сумерки» на «Рассвете» не закончатся, поклонники могут радостно выдохнуть. Что же касается премьеры, то режиссером снова выступил Билл Кондон, а главные роли исполнили Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер, поэтому неожиданностей ждать не стоит. Вся интрига картины состоит в том, сумеет ли вторая часть «Рассвета» перебить кассу части первой. Судя по нетерпеливому ожиданию, сумеет, и российские зрители (точнее, конечно, зрительницы) в стороне не останутся. А уж вопрос о том, как это вообще можно смотреть, мы оставим в стороне. Смотрите, плачьте, романтизируйте — гуляй деревня, война в разгаре.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
весь топ