Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.07.2011 02:10

Итоги Кинофорума: «Царь рыб» уплывает в Персию

II Международный Санкт-Петербургский кинофорум объявил победителей. Гран-при фестиваля в конкурсе "Best of the Best" единогласным решением жюри получил обладатель «Золотого медведя» Берлиналле-2011 — фильм иранского режиссера Асгара Фахради «Надер и Симин: Развод». Приз — статуэтку Гиппокампа вручил писатель и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Приз зрительских симпатий разделили сразу три картины. Третье место занял фильм Бакура Бакурадзе «Охотник». В своем ответном выступлении грузинский режиссер отметил, что его фильм не считается «зрительским кино», поэтому ему вдвойне приятно получить эту награду. Второе место осталось за бразильской кинолентой «В стороне от дороги» режиссера Чарли Брауна. И наконец, главный приз зрительских симпатий получила картина финского режиссера Аки Каурисмяки «Гавр». Вручая награду, тележурналист Светлана Сорокина сказала, что ее симпатии как простого зрителя были полностью на стороне «гуманного авторского решения» Каурисмяки.

В конкурсе "Best of the best" были представлены фильмы, награжденные в 2010-2011 годах призами на международных кинофестивалях мира. В жюри "Best of the Best" вошли «VIP-зрители» — известные персоны, не связанные с кинопроизводством.

Гран-при Кинофорума в конкурсной программе «Новые территории» получил полнометражный дебют иранского режиссера Вахида Вакилифара «Гешер». Царь рыб уплывает, как мы и предполагали, в Персию. Приз победителю вручили итальянская актриса Орнелла Мути и художник-постановщик, кинорежиссер Роджер Кристиан. В своем выступлении Вакилифар признался, что немного суеверен, и то яблоко, которое ему подарили в аэропорту перед началом фестиваля с пожеланиями одержать победу, он сохранил. И не зря. Достойная награда открывает новые возможности для молодого режиссера.



Приз за лучшую режиссуру вручал сценарист и кинорежиссер Йос Стеллинг. Награда досталась автору картины «Летающая рыба» из Шри-Ланки. Свой приз Санджиева Пушпакумара посвятил памяти Андрея Тарковского и иранскому режиссеру Джафару Панахи, находящемуся в данный момент в заключении за открытое противостояние иранскому режиму власти. История создания его картины, со слов режиссера, более походила на подвиг со стороны всех, кто принимал участие в съемочном процессе.

Денежный сертификат — специальный приз жюри — получила картина китайского режиссера Миаояна Жанга «Черная кровь».

Триумфатором Кинофорума стал российский кинорежиссер Марлен Хуциев — ему был вручен Гран-при за выдающийся вклад в мировой кинематограф и приз Международной ассоциации кинокритиков. Марлен Мартынович вспомнил, что самое первое кинематографическое впечатление, полученное им еще в детстве, связано с Ленинградом — картина «Чапаев», который мальчик посмотрел в 9 лет, открывался титром «киностудия "Ленфильм"».

На сцену Михайловского театра поднялись и молодые участники нового проекта петербургского кинофорума «Молодежный город «Метрополис», которым руководил российский режиссер Александр Сокуров. Для молодых кинематографистов данный проект стал уникальной возможностью в дальнейшем осуществить свою мечту — снять собственный полнометражный фильм. Александр Сокуров подчеркнул важность проекта поддержки молодых талантов и поблагодарил Петербург за то, что такое мероприятие впервые состоялось.

Вместе с режиссером на сцену Михайловского театра поднялась Наталья Солженицына, которая принимала участие в церемонии награждения молодых кинематографистов. Наталья Солженицына отметила, что молодые люди, не являясь профессионалами в кино, не побоялись выразить в своем творчестве актуальные проблемы современной России.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
весь топ