Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Гешер (2010)

GesherДрама
Гешер
0 из 10 (голосов: 0)
Страна: Иран
Режиссёр: Вахид Вакилифар
Сценарий: Вахид Вакилифар
Продюсер: Мохаммад Расулоф
IMDB: 5.90 (голосов: 0)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Хобад, Джахан и Незам оставляют свои дома и в поисках заработка отправляются в Ассалуе, один из самых богатых газовых регионов на юге Ирана. Хобад работает на заводе, ползая по трубам, как трубочист. Джахан устраивается водителем для бизнесменов и инженеров, которые едва замечают его присутствие и только жалуются на его машину. Незам работает в службе по очистке туалетов…
Тяжелые условия и низкие зарплаты вынуждают их, как и многих, ютиться в неиспользуемом отсеке газопровода на берегу океана. Ночью они подключают электричество от аккумулятора машины Джахана, слушают музыку, звонят домой. Иногда заходят к соседям, живущим чуть ниже по трубе, одолжить хлеба. Отправляют деньги женам, зашив их в плюшевые игрушки. Фотографируются в примерочных в одежде, которую не могут позволить себе купить. Участвуют в гонках по пустыне, чтобы заработать денег. А иногда просто сидят на берегу океана и лениво обсуждают, что может происходить на борту кораблей, пришвартованных там неделями…

Фото

Фото Гешер
Все фото (1)

Новости

16.07.2011 02:10

Итоги Кинофорума: «Царь рыб» уплывает в Персию

II Международный Санкт-Петербургский кинофорум объявил победителей. Гран-при фестиваля в конкурсе "Best of the Best" единогласным решением жюри получил обладатель «Золотого медведя» Берлиналле-2011 — фильм иранского режиссера Асгара Фахради «Надер и Симин: Развод». Приз — статуэтку Гиппокампа вручил писатель и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Приз зрительских симпатий разделили сразу три картины. Третье место занял фильм Бакура Бакурадзе «Охотник». В своем ответном выступлении грузинский режиссер отметил, что его фильм не считается «зрительским кино», поэтому ему вдвойне приятно получить эту награду. Второе место осталось за бразильской кинолентой «В стороне от дороги» режиссера Чарли Брауна. И наконец, главный приз зрительских симпатий получила картина финского режиссера Аки Каурисмяки «Гавр». Вручая награду, тележурналист Светлана Сорокина сказала, что ее симпатии как простого зрителя были полностью на стороне «гуманного авторского решения» Каурисмяки.
Читать полностью
Поделиться:

15.07.2011 15:01

«Новые территории»: тяжелая ноша иранского гешера

Вчера завершилась конкурсная программа Петербургского кинофорума. Закрывала «Новые территории» картина «Гешер», которую представлял ее автор — иранский режиссер Вахид Вакилифар. Это первый полнометражный фильм иранца, уже отмеченный наградой на международном кинофестивале в Объединенных Арабских Эмиратах.

Предваряя показ киноленты, Вакилифар рассказал о замысле и некоторых деталях своего фильма, название которого имеет несколько значений. Помимо основного («гешер» — одна из разновидностей краба, ползающего по морскому дну), иранский режиссер привносит в картину дополнительный смысл: «гешер» для Вакилифара символизирует непомерно тяжелый труд. Оба значения раскрываются по ходу неторопливого развития сюжета.
Читать полностью
Поделиться:

09.07.2011 12:06

«Новые территории»: Конкурсная программа II Международного Санкт-Петербургского Кинофорума

LostFilm.INFO представляет вторую большую группу фильмов второй конкурсной программы II Международного Санкт-Петербургского Кинофорума, который пройдет в ближайшие дни в Северной столице. Эта программа называется «Новые территории».
Несмотря на такое название, «Новые территории» в последнюю очередь исследуют географию кино. За век с лишним развития киноискусства все территории уже изведаны и открыты. И хотя кино иногда преподносит сюрпризы — например, в программе этого года есть фильм из южноазиатской Шри-Ланки, территории, в каком-то смысле новой, в области кинематографического искусства. Но все же факт остается фактом: в контексте истории даже такие ныне модные кинематографические территории, как Румыния, уже давно не являются новыми.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли


Весь список

Telegram-канал