Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.03.2019 13:22

Умер Марлен Хуциев

Трагическое известие пришло из столичной Боткинской больницы. Сегодня на 94-м году жизни скончался выдающийся режиссер и сценарист Марлен Хуциев.

Марлен Мартынович родился в Тифлисе 4 октября 1925 года. После окончания средней школы он перебрался в Москву, где поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Став дипломированным специалистом, молодой постановщик получил приглашение поработать на Одесской киностудии. Хуциев начал профессиональную карьеру в 1955 году в качестве помощника режиссера комедии «Ляна».

За время съемок этой ленты Марлен придумал сюжет мелодрамы «Весна на Заречной улице». Поскольку сценарий фильма требовал небольшой доработки, начальство Одесской киностудии привлекло в проект однокурсника ХуциеваФеликса Миронера. Директор студии Александр Горский обратил внимание, что Марлен и Феликс прекрасно работают в паре и решил доверить приятелям режиссерское кресло фильма.



Дебютная работа Хуциева и Миронера стала самой успешной советской лентой 1956 года. Принято считать, что за время проката ее посмотрели более 30 миллионов зрителей. Картина по-новому взглянула на популярный в те времена жанр производственной драмы, сделала суперхитом песню «Когда весна придет, не знаю» и открыла широкой публике имена Николая Рыбникова и Нины Ивановой.

В фильмографии Хуциева также можно найти такие известные ленты, как «Мне двадцать лет», «Послесловие», «И всё-таки я верю...», «Два Федора» и «Бесконечность». За годы своей выдающейся карьеры он успел поработать на Киностудии имени Горького и «Мосфильме», попробовать себя в качестве актера и театрального постановщика, возглавить Гильдию кинорежиссеров России, выиграть две награды Берлинского кинофестиваля, заслужить звание Народного артиста СССР и создать собственную мастерскую при ВГИКе.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Марлена Мартыновича Хуциева.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
весь топ