Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.01.2018 12:22

Умер Михаил Державин

На 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Михайлович Державин.

Родился актер в 1936 году в Москве в семье Михаила Степановича Державина, известного артиста Театра им. Вахтангова. С самого детства судьба мальчика была предопределена: в их доме жили представители культурной элиты — художники, музыканты, актеры, а в соседнем подъезде базировалось знаменитое Театральное училище им. Щукина, потому ребята с малых лет познавали увлекательный мир постановок и импровизаций. В «Щуку» Державин в итоге и поступил. Окончив обучение в 1959 году, он начал работать в Московском театре им. Ленинского комсомола, а спустя восемь лет сменил его на Театр на Малой Бронной. Правда, здесь Михаил Михайлович задержался ненадолго, и уже в 1968 году примкнул к труппе Московского театра сатиры, которому и оставался верен до самой своей смерти.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

15.08.2015 10:13

Поздравляем Екатерину Васильеву!

Сегодня празднует свой юбилей блестящая советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Екатерина Васильева. Она родилась в 1945 году в творческой семье: ее отец был известным поэтом, а мать приходилась внучатой племянницей знаменитому педагогу Антону Макаренко. Девочка с детства мечтала быть актрисой.

Свою первую роль в кино Васильева получила в 1965 году, в фильме «На завтрашней улице», когда была еще студенткой ВГИКа. После окончания института она совмещала съемки с работой в театре, сначала в «Современнике», а затем — во МХАТе. Слава к актрисе пришла благодаря фильмам «Вас вызывает Таймыр» (1970), «Соломенная шляпка» (1974), «Бумбараш» (1971). Лучшими картинами с ее участием по праву считаются «Двадцать дней без войны» (1977) Алексея Германа, «Обыкновенное чудо» (1978) Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца и удивительная музыкальная сказка «Чародеи» (1982) по сценарию братьев Стругацких.
Читать полностью
Поделиться:

19.06.2015 12:02

Поздравляем Наталью Селезневу!

Сегодня празднует свой юбилей заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России Наталья Игоревна Селезнева. Она родилась в 1945 году в Москве. В шестилетнем возрасте Наталья попала на пробы в спектакль Театра Советской Армии. На одном из представлений ее заметила Агния Барто и пригласила девочку на съемки фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер».

Окончив школу, Селезнева поступила в Театральное училище имени Щукина. Она думала стать драматической актрисой, однако первый настоящий успех к ней пришел благодаря комедийной роли в ставшей культовой картине Леонида Гайдая «Операция “Ы” и другие приключения Шурика». 18-летняя актриса тогда была еще студенткой, но образ Лиды принес ей невероятную популярность. К тому же новелла под названием «Наваждение», где она готовится к экзамену вместе с Шуриком (Александр Демьяненко), получила приз на фестивале в Чехословакии.
Читать полностью
Поделиться:

14.10.2013 10:10

Умерла Ольга Аросева

В воскресенье в Москве на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончалась Ольга Аросева. Прощание с Народной артисткой России пройдет в Театре сатиры, где она работала с 1950 года.

В фильмографии Ольги Александровны значатся более 40 фильмов. Самые известные из них — картины «Невероятные приключения итальянцев в России», «Старики-разбойники», «Трембита». Однако наибольшую популярность принесла Аросевой роль пани Моники в телевизионной юмористической передаче «Кабачок "13 стульев"». Кроме того, голосом этой всенародно любимой актрисы говорят многие персонажи мультфильмов, например, госпожа Белладонна из «Приключений поросенка Фунтика».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: персона
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ