







Карьера в мире большого кино принесла Дэвиду Линчу четыре номинации на премию «Оскар». В 1981 году он мог получить сразу две золотые статуэтки за драму «Человек-слон», но проиграл борьбу в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий». Шесть лет спустя Линч вновь претендовал на титул сильнейшего постановщика за работу над «Синим бархатом», однако киноакадемики отдали победу Оливеру Стоуну. Наконец, в 2002 году Дэвид заработал номинацию в категории «Лучший режиссер» за создание картины «Малхолланд Драйв», но вновь остался без приза, проиграв Рону Ховарду. Сегодня стало известно, что Американская академия кинематографических наук и искусств наконец-то готова признать выдающиеся достижения Линча. Создатель культового сериала «Твин Пикс» и один из величайших режиссеров-мистификаторов современности получит почетный «Оскар».
Поклонники кино и литературы, конечно же, наслышаны о бестселлере Элис Сиболд «Милые кости» и его голливудской экранизации, снятой оскароносным Питером Джексоном. Однако лишь немногие из них знают, что сюжет этого пронзительного произведения был вдохновлен трагической историей из жизни писательницы. Калифорнийская студия Fortitude расскажет миру о самой мрачной странице биографии Сиболд в киноадаптации ее мемуаров «Счастливая».
Югославский режиссер, сценарист, музыкант и неоднократный лауреат Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица ( «Черная кошка, белый кот», «Завет») планирует снять эпичную картину об одном из величайших и самых жестоких правителей древности — Чингисхане. По словам режиссера, в своем фильме он хочет рассказать, что за человек был этот великий полководец, распространивший свою власть от Дуная до Японского моря, от Новгорода до Камбоджи.
Пока студия Marvel не спешит возвращать Блэйда в строй, Уэсли Снайпс нашел нового врага, не менее опасного, чем кровожадные вампиры. Актер сменит квалификацию и превратится в борца с зомби в экшен-хорроре Outbreak Z («Эпидемия Z»*). Также Снайпс выступит одним из исполнительных продюсеров проекта.
Брендан Фрейзер исполнит главную роль в телевизионном ремейке экшена «Солдаты удачи». Новая версия картины выйдет в формате десятисерийного фильма под названием «Профессионалы» и будет мало похожа на оригинал. Съемки уже начались и проходят в ЮАР и Ирландии. Дата релиза пока неизвестна. Продюсером картины выступил Джефф Мост («Ворон»).
Как полагает стриминговый гигант Netflix, подросткового контента много не бывает, а потому боссы сервиса приобрели права на экранизацию трех романов Сары Дессен. Первой станет экранизация книги Along for the Ride («Второй шанс»), за которой последуют This Lullaby («Эта колыбельная») и Once and For All («Раз и навсегда»). Каждое произведение в свое время побывало в топе бестселлеров The New York Times.
Кинохит Paramount «Тихое место» и собственная картина «Птичий короб» подсказали онлайн-сервису Netflix формулу успешного хоррора. Чтобы добиться необходимого напряжения на экране, достаточно всего лишь лишить героев фильма возможности реализовать одну из базовых физиологических и психологических потребностей. Зрители уже видели, как обитатели постапокалиптических миров хранили молчание и испытывали зрительную депривацию, а теперь они узнают, какое влияние на нервную систему человека оказывает тяжелая бессонница.
Хоррор-франшиза «Кэндимэн» получит перезапуск. С момента появления новостей о ребуте фанаты беспокоились, появится ли в новой версии Тони Тодд, поскольку этот хоррор сделал актера звездой ужасов. Как недавно стало известно, Тодд действительно появится в новом «Кэндимэне», но какую именно он получит роль, пока неизвестно. Продюсером картины выступит Джордан Пил («Мы», «Прочь»), а главную роль исполнит Лэйкит Стэнфилд.
В этом году студия Disney успела порадовать зрителей двумя ремейками своих классических мультиков: «Дамбо» и «Аладдином». На очереди — «Король Лев», сиквел «Малефисенты», а в 2020-м на экраны должны попасть «Стервелла» и «Мулан». Периодически боссы Мышиного дома вспоминают и о Белоснежке. Снять игровой фильм об отравленной яблоком бедняжке мейджор собирается с 2016 года, но реальных подвижек в работе над ремейком до нынешнего момента не было. Руководство Disney наконец нашло режиссера для новой «Белоснежки»: переговоры со студией ведет Марк Уэбб.
Лауреат премии Айснера, бывший агент ЦРУ, автор текущих выпусков комикса DC «Бэтмен» Том Кинг напишет сценарий фильма «Новые боги» вместе с Авой ДюВерней («Излом времени», «Скандал»), ранее заявленной как режиссер картины. Ранее продюсер «Шазама!» Питер Сафран заявлял, что у каждого проекта и героя DC должен быть свой стиль, и мы надеемся, дуэт этой задачей справится.