







Пять лет назад студия 20th Century Fox выкупила права на экранизацию комиксов о Флэше Гордоне. Однако попытки вернуть на экраны героя, пик популярности которого пришелся на начало 80-х, не увенчались успехом. Сначала дорогу проекту перешли «Стражи Галактики», а после мейджор долго искал режиссера, готового разгадать загадку Флэша Гордона. Когда такой человек нашелся, камнем преткновения стало слияние Disney и Fox. Теперь же сольник принимает совсем другие очертания.
В 2014 году игроманы замерли, услышав новость о готовящейся экранизации «Майнкрафта», но никто не мог и предположить, что судьба будет настолько неблагосклонной к проекту. Фильм несколько раз откладывали, а назначенные режиссеры и сценаристы менялись. Кажется, наконец дело сдвинулось с мертвой точки: на должность автора сценария утвердили Эллисон Шредер («Скрытые фигуры»). Режиссером «Майнкрафта» выступит Питер Соллетт («Все, что у меня есть»). Одним из продюсеров адаптации станет студия-разработчик Mojang AB.
Джордж Клуни уже имеет опыт сотрудничества с онлайн-сервисами: недавно на hulu вышел его сериал «Уловка-22». Теперь же обладатель двух премий «Оскар» собирается покорить новую вершину стримингового мира, и имя ей Netflix.
Студия Universal расскажет об одном из самых опасных нейродегенеративных заболеваниях человека. Руководство кинокомпании приобрело права на экранизацию книги Рэйчел Конг «Прощай, витамин» (Goodbye, Vitamin).
На прошлой неделе режиссер Дэнни Бойл пообщался с зарубежными журналистами на тему ухода из «Бонда 25» и сгоряча объявил, что больше никогда не будет иметь дело с франшизами. Похоже, британец немного остыл и успокоился. Сегодня он признался, что готов сделать исключение ради триквела «28 дней спустя».
Успех сериала «Воин» разжег интерес к историям о жителях Поднебесной, наводнивших Америку в годы золотой лихорадки. Как стало известно на проходящем в эти дни Шанхайском международном кинофестивале, собственный проект о Китайском квартале Сан-Франциско XIX века готовит интернациональная корпорация Starlight Culture Entertainment Group, имеющая филиалы в Гонконге и Беверли-Хиллз.
Корпорация Sony продолжает развивать собственную киновселенную по мотивам комиксов Marvel. В настоящий момент студия снимает фильм о вампире Морбиусе и планирует работу над сиквелом «Венома». Сегодня стало известно, что Sony также готовит сюрпризы поклонникам историй о боевых подругах Человека-паука.
Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»), Гарри Меллинг («Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1») и Вероника Нго («Звездные войны: Последние джедаи») получили роли в проекте под названием The Old Guard («Старая гвардия*»), в основу которого положена серия графических романов издательства Image Comics. Съемки фильма уже идут полным ходом в британской студии Pinewood, а возглавляет их Джина Принс-Байтвуд («За кулисами»). Права на показ экшена выкупил онлайн-сервис Netflix.
Эмиль Хирш («В диких условиях») примкнул к актерскому составу фильма «Обратная тропа», ремейку одноименной ленты 80-х годов. Ранее свои контракты на участие в съемках подписали такие ветераны Голливуда, как Морган Фриман, Роберт Де Ниро и Томми Ли Джонс. Режиссером и одним из авторов сценария проекта является Джордж Галло. Адаптировать оригинал ему помогал Джошуа Познер.
В сентябре прошлого года многострадальный проект о Рыжей Соне вернулся к жизни, когда студия Millennium Films пригласила в режиссерское кресло ленты Брайана Сингера. Уже тогда фильммейкера обвиняли в сексуальных домогательствах, а о его безответственном отношении к работе можно было слагать легенды. Через полгода боссы компании одумались и приостановили работу над картиной. Сингер же остался за бортом кинокомикса.