Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.01.2017 11:25

Шьямалан готов снять сиквел «Неуязвимого»

Внимание, новость содержит спойлеры к фильму «Сплит»!

Хотя психологический триллер «Сплит» начал свой путь в широком североамериканском прокате лишь несколько дней назад, ему уже удалось завоевать немало лестных отзывов в прессе, заработать почти в пять раз больше своего $10-миллионного бюджета и окончательно убедить зрителей в том, что в карьере М. Найта Шьямалана наступила белая полоса.

Мировую славу фильммейкеру в 1999 году принесла картина «Шестое чувство». Мистический триллер стал хитом бокс-офиса, получил шесть номинаций на «Оскар» и подарил зрителям один из самых эффектных финальных твистов в истории кинематографа. Год спустя Шьямалан подтвердил статус восходящей звезды Голливуда, сняв супергеройскую драму «Неуязвимый».

Центральным персонажем истории стал охранник Дэвид Данн (Брюс Уиллис), сумевший выжить в масштабной железнодорожной катастрофе. При помощи владельца магазина комиксов Элайджи Прайса (Сэмюэл Л. Джексон) протагонист выясняет, что остаться в живых ему помогли удивительные суперспособности...



«Неуязвимый» должен был стать первой частью трилогии, однако руководство кинокомпании Touchstone Pictures осталось разочаровано его сборами и предпочло отправить сиквел на полку. Решение студийных боссов вызвало немало вопросов у зрителей, ведь фильм не только заработал в мировом прокате $248 млн при производственном бюджете в $75 млн, но и пользовался огромным спросом на DVD.

Спустя несколько лет Шьямалану пришлось пережить череду громких провалов. Сначала журналисты разгромили фэнтезийную ленту «Повелитель стихий», а затем та же участь постигла научно-фантастический блокбастер «После нашей эры». Спасти репутацию режиссеру помог мир телевидения: пару лет назад М. Найт принял активное участие в работе над первым сезоном сериала «Уэйуорд Пайнс» (Wayward Pines), который принес каналу Fox солидные рейтинги и заслужил восторженные отзывы критиков.



В 2015 году Шьямалан успешно вернулся в мир большого кино с хоррором «Визит», которому удалось заработать почти в 20 раз больше своего бюджета. Тогда же у режиссера возникла идея снять долгожданное продолжение «Неуязвимого». Однако в итоге мастер саспенса предпочел вновь обратиться к супергеройской тематике уже в ленте «Сплит». Главным героем нового проекта Шьямалана оказался Кевин Крамб (Джеймс МакЭвой), в котором одновременно уживаются сразу 24 личности. Фирменный финальный твист режиссера дал понять, что действие «Сплита» разворачивается в одной вселенной с «Неуязвимым».

В интервью изданию Uproxx постановщик объявил, что готов снять еще один фильм, который окончательно объединит героев «Неуязвимого» и «Сплита». «Я намереваюсь снять заключительную часть этой своеобразной трилогии, — признался Шьямалан. — Я нахожусь на связи с Брюсом Уиллисом, Сэмюэлем Л. Джексоном и Джеймсом МакЭвоем. Надеюсь, мне удастся рассказать еще одну главу этой истории уже в самое ближайшее время».



Год назад режиссер был назначен куратором перезагрузки «Баек из склепа» (Tales from the Crypt), но в прошлом месяце появились слухи, что работа над новой версией телевизионной антологии приостановлена из-за затянувшихся переговоров между каналом TNT и прежними правообладателями. Не исключено, что в рабочем графике Шьямалана неожиданно образовалось свободное окно, которое он решил использовать для съемок нового фильма своей киновселенной.

Российская премьера «Сплита» состоится 16 марта.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
весь топ