Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.11.2016 12:34

Бокс-офис США плывет по волнам океана с Моаной

Студия Disney продолжает подтверждать статус лидера нынешнего года — в прошедшие выходные (25-27 ноября) ее новый мультфильм «Моана» без труда отобрал первое место в североамериканском бокс-офисе у фантастических тварей Ньюта Саламандера. Что касается остальных новичков проката, то они в большинстве своем не оправдали ожиданий дистрибьюторов: в топ-5 вместе с «Моаной» сумел пробиться только один дебютант.

Сборы анимационной ленты Disney за уикенд составили $55,5 млн, и по этому показателю она занимает третье место среди всех мультиков Мышиного дома, уступая лишь «Зверополису» ($75,1 млн) и «Городу героев» ($56,2 млн). Если же говорить о пяти днях, проведенных «Моаной» в прокате, то она за этот срок заработала $81,1 млн. При этом в копилку нового творения голливудской студии добавилось $16,3 млн от заокеанских зрителей, но большинство зарубежных территорий картине еще предстоит покорить.



Вдохновением для создания «Моаны» послужили не волшебные сказки, как это чаще всего бывает с продукцией компании, а предания тихоокеанских народов, что заставляет мультфильм стоять особняком среди других проектов студии. Посетители кинотеатров оценили усилия авторов и поставили ленте отлично. Профессиональные критики оказались солидарны со зрителями, и похвалы на «Моану» посыпались как из рога изобилия. По их мнению, в фильме все напоминает о том, что смотришь творение Disney, — приятная глазу картинка, колоритные персонажи, ненавязчивая мораль. Отличительной же чертой «Моаны» является сама ее главная героиня, ведь она совсем не похожа на привычных европейских принцесс.

В любом случае благодаря «Моане» Disney продолжает расширять свои горизонты, и хотя сейчас в приоритете у студии остаются игровые ремейки собственных мультфильмов, мейджор не останавливается на достигнутом, а «Моана» — яркий пример того, какой должна быть современная анимация.



На вторую строчку опустился лидер прошлой недели — фэнтези «Фантастические твари и где они обитают». Картина Дэвида Йейтса добавила в свой актив еще $45,1 млн. Всего в копилке ленты — $156,2 млн, а если присовокупить к ним внушительные $317,5 млн из-за пределов США, то с суммой $473,7 млн фильм уже занимает 13-е место среди всех релизов нынешнего года.



Вслед за фантастическими тварями Йейтса в топе-5 обосновался маг и волшебник Стрэндж — блокбастер Скотта Дерриксона в свою четвертую неделю освоил $13,4 млн. Сумма $205,1 млн в домашнем прокате сделала «Доктора Стрэнджа» десятой экранизацией комиксов Marvel, сумевшей преодолеть рубеж в $200 млн. Фильм уже заработал больше, чем «Тор» и «Человек-муравей» за все время своего пребывания в кинотеатрах США, а собранные в мировом прокате $616 млн позволяют ему занимать девятую строчку в списке релизов 2016 года.



Четвертая позиция досталась одному из новичков недели — драма «Союзники» с Брэдом Питтом и Марион Котийяр собрала за выходные $13 млн. Всего же за пять дней проката картина освоила $18 млн — довольно скромная сумма, если учитывать, что бюджет фильма составил $85 млн. Для режиссера Роберта Земекиса это уже второй проект, не оправдывающий возложенных на него ожиданий: в прошлом году его «Прогулка» так и не сумела привлечь должное внимание аудитории.

Критики, как и зрители, не оценили попытку Земекиса смешать в одном фильме шпионский боевик, мелодраму и триллер. Судя по их рецензиям, у «Союзников» со столь многообещающим началом мог бы быть куда более убедительный финал, к тому же в распоряжении режиссера имелись отличная концепция и первоклассные актеры.



Замыкает сегодняшний обзор бокс-офиса США научно-фантастическая драма «Прибытие», завершившая выходные с результатом $11,3 млн. Теперь, когда в копилке ленты Дени Вильнева имеется $62,4 млн, ситуация для фильма с бюджетом в $47 млн выглядит не так удручающе, как раньше, но студия Paramount наверняка рассчитывала на большее.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
весь топ