Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.08.2016 15:13

Абсурдная четверка. Трейлер к «Защитникам»

Уже больше года прошло с того дня, когда студия Enjoy Movies выпустила тизер к первому отечественному супергеройскому боевику «Защитники». Тот ролик разделил публику на два лагеря — тех, кто традиционно скептически относится с российскому кинопрому, и других, которые, будучи заинтригованными, приготовились дождаться хотя бы полноценного трейлера прежде, чем ставить крест на новом детище Сарика Андреасяна.

Сюжет фильма, как и большинство историй из графических романов, прост и незатейлив. В тяжелые для страны времена несколько бывших, ушедших в тень супергероев объединяются, дабы защитить свою родину. В их число входят управляющий каменистыми породами Лер (Себастьян Сисак), мужчина-ветер Хан (Санжар Мадиев), женщина-невидимка Ксения (Алина Ланина) и способный трансформировать свою верхнюю часть тела в медвежью Арсус (Антон Пампушный). Все они призваны противостоять некой страшной и могущественной силе, с которой не способна справиться даже армия…

Как выяснилось, ожидание трейлера прошло впустую — он не привлекает сильными сторонами будущей картины и не объясняет, почему мы должны ее ждать. Зато его создатели не отстают от тенденций своего времени: если исходить из увиденного, можно сказать, что их боевик получится весьма мрачным и пафосным. Правда, впечатление сразу смазывается заявленным рейтингом «6+», так что вся серьезность становится очень натянутой. Есть в ролике и несколько абсурдных моментов, главным из которых является парень-медведь с пулеметом наперевес, этакий Халк или Существо местного пошиба.



Кроме того, «Защитники» не отличаются оригинальностью истории или хоть сколько-нибудь состоятельным конфликтом, а персонажи в них выглядят плоскими. Рано выносить фильму вердикт, но пока что он не поражает воображение, что особенно критично в эпоху массового засилья кинокомиксов. Уж если даже лучшие из них страдают от шквала критики и демонстрируют свою беспомощность в формировании концепции, то отставшие лет на десять от всего мира российские Мстители и подавно столкнутся с повышенной предвзятостью.

Также не стоит забывать о том, что все больше авторитетных персон негативно высказываются об адаптациях графических новелл, тем самым создавая не самый благоприятный информационный фон. Сторонников у пророчащих скорую смерть кинокомиксов Стивена Спилберга и Джона МакТирнана прибавляется, и в этом контексте скупой на спецэффекты и графику фильм Андреасяна выглядит совсем уж слабо.



«Защитники»
Трейлер



Впрочем, у киноманов есть возможность до 23 февраля следующего года самим решить, стоит ли им поддержать амбициозную затею Сарика по переносу чисто американского вида искусства на нашу почву. В этом поможет трейлер, где позиционирующий себя человеком-ветром Хан почему-то предпочитает крошить врагов при помощи холодного оружия, а могучий сибиряк с нетипичным для славянина именем Арсус побеждает врагов силой рыка.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ