Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.09.2015 14:39

Спилберг: «Супергеройское кино постигнет участь вестернов»

Пару лет назад Стивен Спилберг грозил Голливуду неминуемым коллапсом из-за раздутых бюджетов, вкладываемых в стандартные блокбастеры. Теперь, как стало известно журналистам Collider, у легендарного режиссера появились соображения и по поводу самого популярного нынче жанра — супергеройского кино.

По мнению Спилберга, перспективы у таких фильмов далеко не радужные, а спрос на подобные картины может когда-нибудь сойти на нет: «Мы уже становились свидетелями того, как умер жанр вестерна. Настанет время, когда и с супергеройскими франшизами произойдет то же самое. Правда, это не означает, что мода на них не вернется. Сейчас блокбастеры о людях со сверхспособностями находятся на пике популярности, но в поп-культуре все циклично, и каждый цикл имеет ограниченное время существования. Придет день, когда одни истории будут вытеснены другими, которые пока только зреют в голове у какого-нибудь молодого кинематографиста».



Понятно, что не все воспримут подобное пророчество спокойно: некоторые наверняка решат, что Спилберг поливает грязью их любимые фильмы. Но, если вдуматься, в том, что он говорит, можно найти рациональное зерно. Третьи «Мстители» должны стать масштабнее и дороже, чем «Эра Альтрона», которая, в свою очередь, затмила первую часть и по бюджету, и по размаху. Но не надоест ли зрителю так часто смотреть кино одного и того же жанра? К тому же режиссер не утверждает, что супергероика будет начисто забыта в самое ближайшее время. Жанр вестерна продержался в тренде несколько десятилетий. К нему относятся ленты, которые можно смело назвать одними из лучших в истории кинематографа. Речь идет скорее о том, что все когда-нибудь заканчивается.



В 2016 году ожидается релиз целых семи супергеройских блокбастеров — двух от компании Marvel StudiosРаскол мстителей» и «Доктор Стрэндж»), двух от студии Warner Bros.Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Отряд самоубийц») и трех от FoxДэдпул», «Люди Икс: Апокалипсис» и «Гамбит»). Мы сможем лицезреть невиданный доселе бум: у зрителей появится возможность смотреть фильмы, снятые по комиксам, практически целый год. Но хватит ли этим картинам разнообразия, чтобы удержать внимание своей целевой аудитории? Так, «Дэдпул» — это боевик про антигероя-беспредельщика с рейтингом R, «Люди Икс» — красочный фильм-катастрофа, действие которого развернется в 80-х, а «Доктор Стрэндж» — диковинная психоделика.



В конце концов, как показывает опыт Universal Pictures, студии могут процветать и благодаря другим жанрам, а супергерои для этого могут вовсе не потребоваться.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
весь топ