Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.04.2016 15:48

Ларсу фон Триеру — 60!

Сегодня бунтарь, любитель эпатажа и просто один из самых противоречивых режиссеров современности Ларс фон Триер стал немного старше.

Свой первый фильм он снял в 11 лет и с тех пор не выпускал камеру из рук. Полнометражным дебютом Ларса была картина «Элемент преступления» — первая часть «Трилогии Е», куда также вошли «Эпидемия» и «Европа». Три фильма не связаны между собой сюжетом или стилистикой, но их пронизывает общая идея пагубности наивного идеализма, которая затем вновь возникла в таких известных работах датского режиссера, как «Догвилль» и «Танцующая в темноте».

Но настоящие признание и слава пришли к фон Триеру благодаря европейскому ответу на «Твин Пикс» — сериалу «Королевство» (Riget), рассказывающему о призраках, фобиях, зловещих клиниках и прочих ужасах. Именно за эту жизнеутверждающую работу мастер получил прозвище фон Триллер. А после, доказывая собственную многоплановость, он создал одну из самых титулованных своих картин — «Рассекая волны» — о настоящей человеческой жертвенности и относительности морали. Эта лента открыла трилогию «Золотое сердце», посвященную бескорыстным светлым душам.



За «Рассекая волны» кинодел получил Гран-при жюри на кинофестивале в Каннах. Но, конечно, Триер не мог просто прийти на церемонию, сказать речь и забрать награду (все это так банально) — он прислал на фестиваль свое фото в килте. Следующий фильм, «Идиоты», режиссер создавал в соответствии с «Догмой 95». Ларс фон Триер и Томас Винтерберг составили этот манифест, чтобы бросить вызов традициям мейнстримового кинематографа. К манифесту прилагался «Обет целомудрия» — список из десяти строгих правил, ограничивающих возможности режиссера (например, нельзя было использовать спецэффекты, реквизит и декорации). Целью всего этого было «выжать правду из персонажей и обстоятельств», чего и добился фон Триер в «Идиотах» — истории о людях, сознательно выбравших путь юродства.



Трилогию «Золотое сердце» закрыла трогательная музыкальная драма «Танцующая в темноте», где главную роль исполнила исландская певица Бьорк. Фильм получил главный приз Каннского кинофестиваля, но Триер не собирался почивать на лаврах. Следующую его работу, «Догвилль», до сих пор анализируют критики и исследователи кино. Лента, созданная в традициях театральных постановок Бертольта Брехта, показывает, как легко хорошие люди, ощущая полную безнаказанность, превращаются в плохих. Этот проект положил начало неоконченной трилогии с саркастичным названием «США — страна возможностей».



Самой скандальной и противоречивой в творчестве фон Триера получилась, пожалуй, «Трилогия депрессии». Ленты «Антихрист», «Меланхолия» и «Нимфоманка» объединены библейской символикой и всегда интересующей Ларса темой амбивалентности добра и зла, нравственности и безнравственности. Жестокий, абсолютно не щадящий зрителя «Антихрист» посвящен подсознательным страхам и хаосу, который режиссер передает через образы природы и женщины. «Меланхолия», повествующая о конце света как об очищении, напротив, внушает чувство гармонии и баланса. А провокационная «Нимфоманка» в очередной раз дала понять: фон Триер с удовольствием пойдет на все, чтобы сделать зрителю неудобно и выдернуть его из привычной системы координат.



Бросивший школу Триер так и остался вечным бунтарем: все его фильмы говорят о том, о чем в приличном обществе принято молчать. А ведь именно такие люди — ощущающие свою инаковость и восстающие против традиции — и двигают искусство вперед.

Подробней о творчестве скандального режиссера можно почитать в нашей рубрике Культ киноличности.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
весь топ