Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.04.2016 10:26

Стивен Спилберг раскроет тайны папского двора

Еще в 2008 году Стивен Спилберг начал проявлять активный интерес к роману лауреата Пулитцеровской премии Дэвида И. Керцера «Похищение Эдгардо Мортары». Два года назад адаптацией книги для большого экрана занялся давний творческий союзник Спилберга Тони Кушнер, работа которого над сценариями исторических драм «Мюнхен» и «Линкольн» была отмечена номинациями на премию «Оскар».

По сведениям Deadline, долгожданная экранизация романа Керцера наконец-то готова перейти на стадию производства. Ожидалось, что следующим проектом Спилберга станет лента «Первому игроку приготовиться», однако ее премьеру недавно сдвинули с декабря 2017 года на март 2018-го, чтобы избежать битвы с восьмым эпизодом «Звездных войн» за лидерство в бокс-офисе. Перенос даты релиза научно-фантастического блокбастера позволил Стивену найти в своем рабочем графике свободное окно, которое позволит ему снять «Похищение Эдгардо Мортары».

Книга Керцера основана на реальных событиях. В конце 1857 года инквизитор Пьер Фелетти узнал, что служанка в доме Марианны и Саломона Мортары тайно крестила их сына Эдгардо. Евреям было запрещено воспитывать детей христианской веры, даже собственных, в результате чего папа Пий IX приказал забрать шестилетнего мальчика из семьи. 23 июня 1858 года полиция привела указ в исполнение, после чего ребенка отправили из Болоньи в Рим. «Похищение» Эдгардо вызвало огромный общественный резонанс — с протестами выступали многие еврейские организации, а также важные общественные деятели. Родители предпринимали попытки вернуть сына, однако тот, достигнув совершеннолетия, объявил себя адептом католической веры и уехал во Францию...



Спилберг уже приступил к кастингу в историческую драму. Участие в создании фильма примет еще один постоянный коллаборатор режиссера — Марк Райлэнс. Британец впервые снялся у Стивена в драме «Шпионский мост» в роли Рудольфа Абеля, принесшей ему премию «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана». Спилберг и Райлэнс продолжили свое сотрудничество в работе над приключенческой лентой «Большой и добрый великан», премьера которой в нашей стране состоится 30 июня. Как сообщается, в «Похищении Эдгардо Мортары» Марку предстоит воплотить образ Пия IX.



Помимо экранизаций романов «Похищение Эдгардо Мортары» и «Первому игроку приготовиться» в планах Спилберга также остается работа над пятым фильмом о приключениях Индианы Джонса. Возвращение на экраны культового героя в исполнении Харрисона Форда состоится 18 июля 2019 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
весь топ