Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.04.2016 22:40

Бэтмен и Супермен против кинематографа

На протяжении нескольких лет многие деятели кино высказывали опасения, что повальное увлечение Голливуда супергеройскими блокбастерами медленно, но верно убивает кинематограф. Похоже, что предсказания целого ряда известных представителей индустрии наконец-то начинают сбываться.

По сведениям The Hollywood Reporter, руководство студии Warner Bros. рассматривает возможность сокращения числа своих оригинальных проектов. В прошлом году голливудский мейджор выпустил на экраны два десятка фильмов, однако многие из них не смогли окупить расходы на свое создание. В число самых громких кассовых провалов 2015 года вошли такие дорогостоящие ленты WB, как «Агенты А.Н.К.Л.» «Восхождение Юпитер» и «Пэн: Путешествие в Нетландию».

Боссы WB надеялись поправить финансовое положение студии с помощью блокбастера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», однако уже на второй неделе проката сборы фильма ощутимо просели. В октябре прошлого года появились слухи, что его производственный бюджет составил $410 млн, но теперь аналитики полагают, что в эту сумму вошли также расходы на рекламу. Так или иначе, для выхода на уровень самоокупаемости фильм должен заработать в мировом прокате порядка $1 млрд. Даже если в конечном итоге блокбастеру покорится эта отметка, его сборы будут значительно уступать той сумме, на которую надеялась студия.



Головной боли акционерам WB добавили и разгромные статьи кинокритиков. По сведениям инсайдеров, неудача «Бэтмена против Супермена» стала последней каплей терпения для главы студии Кевина Цудзихары. По Голливуду ходят слухи, что теперь руководство компании будет обеспечивать солидные бюджеты только раскрученным киносериям. Так, высокие шансы на самоокупаемость имеют фильмы вселенной DC, анимационные картины по мотивам игрушек Lego и спин-офф «Гарри Поттера» — «Фантастические твари и где они обитают». При этом достойное финансирование оригинальных проектов смогут получить исключительно проверенные временем партнеры студии вроде Бена Аффлека, Клинта Иствуда и Кристофера Нолана.



Официальные представители Warner Bros. пока воздерживаются от комментариев.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
весь топ