Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.03.2016 18:21

«Зверополис»: город, который построил Disney

Начать разговор о новом полнометражном мультфильме Walt Disney Animation Studios стоит не c упоминания их творений (страшно представить, что с момента основания компания выпустила больше полусотни анимационных проектов в полном метре!), а с их не столько конкурента, сколько партнера по спаррингу — студии Pixar (сейчас она тоже принадлежит конгломерату Disney).

Именно Pixar нарисовала образ современного мультфильма: технологичная компьютерная графика и оригинальные миры для всей семьи. Особенность студии Pixar — это постоянные эксперименты. Творческая свобода позволила им сделать шедевры вроде «Истории игрушек», «Корпорации монстров», «ВАЛЛ-И» и лучшего анимационного фильма прошлого года — «Головоломки». Их творчество стало образцом мультипликации начала XXI века благодаря смелым идеям и вселенным, которые сказочны только на первый взгляд. Режиссеры «Зверополиса» — Байрон Ховард, Рич Мур и Джаред Буш — явно играют на этом же поле.

Мир «Зверополиса» создан эволюционировавшими животными: в прошлом остались первобытная дикость и жестокость естественного отбора. Теперь звери ходят на работу на двух лапах и носят человеческую одежду, а детеныш-леопард заявляет со сцены детского театра, что ему не нужно учиться охотиться — он хочет работать нотариусом. Хотя в «Зверополисе» нет места людям, он более чем человечен.



Сам Зверополис — типичный крупный, даже столичный город. Животные из провинции и сельской местности считают, что там может осуществиться их «звериная мечта». Этот «животный Нью-Йорк» поделен на несколько климатических зон. Полярные медведи живут в Тундротауне, тропические звери — в джунглях, а те, чей естественный ареал обитания — жара и песок, прописались в пустынном районе. Центр города, в котором будет происходить основная часть действия, больше всего похож на реальный мир. С той только разницей, что там есть кварталы для тех, кто помельче, и для тех, кто покрупнее: грызуны живут в домиках, которые обычным зверям по колено, а в слоновьем районе продают фруктовый лед весом в пару килограммов.



Главную героиню мультфильма, молодую крольчиху Джуди Хопс, тянет в Зверополис. Она не хочет прожить всю жизнь на морковной ферме ее родителей, а жаждет поступить в полицию, чтобы охранять закон и порядок на благо звериного общества. Ее пытаются остановить типичными аргументами, мол, крольчихе не место в огромном городе. Но, окончив с отличием полицейскую академию, она рвется навстречу своей мечте. Попав в Зверополис, Джуди не только поймет, что этот дивный звериный мир полон пороков современного общества, например, расовых (или, вернее, видовых) предрассудков, но и окажется в центре классической полицейской истории. Ее напарником стал лис-проходимец Николас Уайлд, очень, к слову, похожий на старого диснеевского Робина Гуда).



Строго говоря, сюжет тут — коллекция штампов детективных фильмов. Исчезновение людей (то есть животных), скептичный начальник полиции Капитан Буйволсон, 48 часов на расследование преступления, сдача значка в случае неудачи, двойной сюжетный поворот, грязные политики — стандартный набор для такой истории. Но то ли из-за того, что выбран правильный темп, и мультфильм не затянут ни на минуту, то ли потому, что всей этой работой занимаются звери, штампы совершенно не раздражают. Интрига с главным злодеем грамотно сохраняется вплоть до последних минут.

Однако не повороты сюжета привлекают в «Зверополисе», хотя видеть почти что нео-нуарную историю с отсылками на «Крестного отца» и «Во все тяжкие»(Breaking Bad) в исполнении зверей очень приятно. Гораздо интереснее наблюдать, как в кривом зеркале Зверополиса отражаются знакомые нам острые проблемы. Иносказательная форма (как в баснях Крылова) позволяет авторам спокойно поднимать темы расизма, нетерпимости и предрассудков. Политики здесь все время врут, чтобы остаться у власти, а СМИ стабильно нагнетают истерию. Оказавшись в сложной ситуации, звериное общество легко находит врагов среди своих сограждан и вспоминает, казалось, забытые конфликты вроде «травоядные против хищников».



В этом заключена суть семейности мультфильма: совсем маленькие зрители, глядя на приключения зверушек, без труда прочтут подтекст «что такое хорошо, а что такое плохо», а взрослые поймут, что за лоском цивилизованного общества всегда скрываются старые грешки и обиды. И всегда найдутся те, кто сыграет на них ради своих целей. В оригинале мультфильм называется Zootopia, однако даже с искаженным отечественными прокатчиками названием легко понять высказывание авторов об утопичности современного общества, где на каждом углу говорят о цивилизованности.

Да, у нас есть качество истории, иносказания, безумно красивое визуальное исполнение и множество мелких забавных деталей, например, таблица с популяцией кроликов на ферме обновляется постоянно, а на местном аналоге айфона у Джуди красуется обгрызенная морковка. Но стоит отметить, что «Зверополис» не вышел чем-то поражающим воображение. Хотя он, бесспорно, очень и очень хорош. Возможно, причина в том, что на поле Pixar играть очень сложно. А, может быть, потому, что вопросами равенства прав и возможностей иногда тычут в лицо зрителям слишком грубо. Но в любом случае, «Зверополис» — это важный этап работы Walt Disney Animation Studios, который может стать новым вектором развития. Этот дивный мультипликационный мир без труда мог бы рассказать еще несколько увлекательных историй.



В целом, это смешной, милый и добрый мультфильм, который поднимает важные для современного общества темы. Конечно, жители «Зверополиса» всегда найдут общий язык, простят обиды, поймают преступников и будут жить дружно. Ведь это же Зутопия.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ