Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.12.2018 16:01

В бокс-офисе США наступило затишье

Неделя после Дня благодарения считается неделей затишья в североамериканском прокате, и потому громких премьер в этот период ожидать не стоит. В минувший уикенд (30 ноября — 2 декабря) состоялся дебют лишь одного фильма, ужастика «Одержимость Ханны Грэйс», но ему не удалось пробиться даже в топ-5. В целом ситуация в пятерке лучших осталась прежней с одной лишь небольшой разницей: Гринч и Адонис Крид поменялись местами. Подобное положение дел сохранится до середины декабря, так как после оглашения номинантов на «Золотой глобус» счастья в ограниченном прокате попытают представители независимого кино, и вряд ли какая-то из этих драм доберется до вершины финансового рейтинга.

Первую позицию сохранил за собой мультик «Ральф против интернета» — в его копилку отправились дополнительные $25,8 млн. Третий год подряд уикенд после Дня благодарения остается за студией Disney: предшественниками второго «Ральфа» были «Тайна Коко» и «Моана». В домашних кинотеатрах сиквел собрал $119,3 млн, а в мировом прокате в целом — $207 млн.



Лидерство второго «Ральфа» вполне объяснимо. Первая часть, вышедшая в 2012 году, провела зрителей по красочному миру аркадных игр и показала, как живут их персонажи, как складываются их отношения друг с другом. В сиквеле режиссеры Рич Мур и Фил Джонстон представили уже свое видение интернета, который выглядит не менее заманчиво, чем аркадная игра. Как и другие мультики Disney, «Ральф против интернета» может похвастаться трогательной и эмоциональной историей в основе сюжета, а отлично проработанные герои делают картину интересной для зрителей всех возрастов.



На второю строчку поднялся «Гринч», заработавший еще $17,7 млн. Теперь в активе мультфильма имеется $203,5 млн, что позволило ему стать восьмым проектом студии Illumination, преодолевшим отметку в $200 млн. Среди адаптаций книг Доктора Сьюза обладателей такой суммы вместе с «Гринчем» найдется всего три: помимо ленты 2018 года, этот рубеж преодолели «Гринч — похититель Рождества» ($260 млн) с Джимом Керри в главной роли и «Лоракс» ($214 млн) от той же Illumination.



«Крид 2» в минувшие выходные довольствовался третьей позицией: касса спортивной драмы пополнилась на $16,8 млн. Пока фильм Стивена Кейпла мл. может похвастаться суммой $81,2 млн, и он все так же опережает первую часть приблизительно на $17 млн, хотя критики с таким раскладом могли бы поспорить. По их мнению, «Крид 2» — хорошо снятая драма, но до «Наследия Рокки», ставшего преемником культовой франшизы, продолжение недотягивает.



На четвертой строчке скучают вторые «Фантастические твари», которых американцы приняли не слишком радушно. Несмотря на то, что в выходные в фаворе у зрителей были фильмы для семейной аудитории, они предпочли отдать деньги за просмотр мультиков, проигнорировав фэнтези о Ньюте Саламандере. Картина Дэвида Йейтса показала наибольшее падение аудитории в топе-10, почти 62%, и освоила всего $11,2 млн. Не слишком высокая оценка от рецензентов и скромные сборы для $200-миллионного бюджета могут поставить под угрозу планы Warner Bros., которая собиралась снять пенталогию о фантастических тварях. С другой стороны, лента уже третью неделю кряду лидирует в иностранном бокс-офисе, и в мировом прокате она собрала $519,6 млн, что, опять же, намного меньше результата первой части.

Замыкает пятерку лучших «Богемская рапсодия». Зрители потратили еще $8,1 млн, чтобы с больших экранов услышать бессмертные хиты группы Queen. Всего же музыкальному байопику удалось собрать $164,4 млн в домашнем прокате и $375,1 млн — за пределами США.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ