Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.01.2016 13:41

Бокс-офис США выживает в Майами

После четырех недель бесспорного лидерства в североамериканском бокс-офисе блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы» все же сдал свои позиции и уступил пальму первенства новичку проката — комедии «Миссия в Майами».

Сиквел «Совместной поездки» собрал за прошедший уикенд $34 млн, заметно проиграв результату первого фильма в его дебютную неделю ($41,5 млн). Айс Кьюб и Кевин Харт вернулись к ролям копов Джеймса и Бена соответственно, но на этот раз действие переместилось из Атланты в Майами, где напарникам пришлось выслеживать опасного наркоторговца.

«Миссия в Майами» уступает «Совместной поездке» не только по сумме сборов, но и по отзывам критиков и зрителей. Конечно, рецензенты не могли не отметить то, насколько прекрасен и смешон дуэт Кьюба и Харта, но на этом, пожалуй, хвалебные высказывания в адрес фильма заканчиваются.



По мнению посмотревших комедию зрителей, «Миссия в Майами» уж больно похожа на первый фильм и является не столько сиквелом, сколько ремейком. Тим Стори и его команда, видимо, решили повторить успех «Совместной поездки», просто пересняв ее в других локациях, но все те же глупые шутки уже не удивляют любителей кино.

На втором месте в топе-5 остался фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший», добавивший в свою копилку еще $29,5 млн. Таким образом, общие сборы картины составляют уже $87,7 млн. Из всей пятерки лидеров вестерн потерял наименьшее количество зрительской аудитории — всего 26%, что во многом связано, конечно, с объявлением номинантов на «Оскар».



«Выживший» претендует сразу на 12 золотых статуэток и продолжает собирать восторженные отзывы в профессиональном сообществе. Лента Иньярриту поражает зрителей своей реалистичностью: при просмотре будто бы сам оказываешься в заснеженных пейзажах неизведанной Америки. Каждая деталь служит дополнением к общей картине, что, несомненно, является заслугой не только режиссера, но и его оператора Эмманюэля Любецки. Об игре Леонардо ДиКаприо и говорить не приходится — она уже отмечена «Золотым глобусом» и номинацией на «Оскар».



Третью позицию занял несокрушимый лидер последних недель — «Пробуждение силы». Благодаря сборам в $25,1 млн фильм Джей Джея Абрамса может сейчас похвастаться суммой $851,1 млн. На мировой арене достижения блокбастера выглядят еще более впечатляюще — там седьмой эпизод преодолел отметку в $1,8 млрд и, судя по всему, останавливаться на этом не собирается.



На четвертом месте расположился еще один дебютант североамериканского проката — боевик Майкла Бэя «13 часов: Тайные солдаты Бенгази», завершивший свой первый уикенд с результатом $16 млн. Учитывая бюджет $50 млн, от нового творения режиссера студия Paramount ждала большего. Да и для самого Бэя подобный результат кажется не особо впечатляющим — последней его работой, собравшей в премьерные выходные менее $20 млн, была картина «Остров» 2005 года. Что же касается «13 часов», то критики отнеслись к ленте с некоторой долей иронии. Мол, режиссер хотел снять фильм об американском патриотизме, а в итоге получился лишь очередной продукт в стиле Майкла Бэя, где все экшен-сцены выглядят слишком постановочными, а главные герои — чересчур идеальными.



И замыкает пятерку лидеров комедия Шона Андерса «Здравствуй, папа, Новый год», рассмешившая зрителей еще на $9,3 млн. Лента вот уже четыре недели не покидает топ-5, и за это время дуэт Уилла Феррелла и Марка Уолберга вытянул из кошельков посетителей кинотеатров $129,3 млн, что можно расценивать как вполне приличный результат для фильма подобного жанра. Правда, в предстоящий уикенд состоится премьера «Дедушки легкого поведения», и наверняка Зак Эфрон и Роберт Де Ниро перетянут внимание аудитории на себя.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ