Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.10.2015 13:21

Бокс-офис США смотрит ужастики

На минувших выходных (18-20 октября) лидер предыдущих двух недель — «Марсианин» Ридли Скотта — все-таки уступил пальму первенства в североамериканском прокате. Первое место в финансовом рейтинге заняла приключенческая комедия Роба Леттермана «Ужастики», в свой дебютный уикенд заработавшая $23,5 млн.

История о писателе Роберте Лоуренсе Стайне, чудовища из книг которого внезапно оживают и выбираются в реальный мир, пришлась по душе как критикам, так и зрителям. Сам Леттерман утверждает, что вдохновением для него послужили не только произведения Стайна, но и такие фильмы 80-х, как «Назад в будущее», «Гремлины» и «Балбесы».

Те, кто уже посмотрел фильм, отметили, что режиссеру удалось сделать приключения главных героев увлекательными и запоминающимися. Рецензенты выделили также отличную игру Джека Блэка, идеально соблюдающего баланс между юмором и серьезностью. Да и остальной актерский состав не подкачал, и «Ужастики» получились смешными, в некоторой степени страшными и вполне пригодными для семейного просмотра. Студия Sony наверняка была уверена в успехе картины, поскольку в прессе уже появлялись новости о том, что полным ходом идет работа над второй частью.



Не так уж и много проиграл лидеру упомянутый «Марсианин»: фильм Ридли Скотта положил в свою кассу еще $21,5 млн. Сейчас у космической сказки о неунывающем ботанике Марке Уотни имеется $143,8 млн. Режиссеру и всему актерскому составу во главе с Мэттом Дэймоном удалось наглядно показать, что выживать можно с юмором, не теряя веру в себя самого, даже если ты остался один на Красной планете.



На третьей строчке финансового рейтинга оказалась драма Стивена Спилберга «Шпионский мост». В свою первую неделю фильм смог заработать $15,4 млн. Эта сумма оказалась меньше результата, спрогнозированного критиками, но при этом лента Спилберга вызвала шквал восторженных отзывов в среде профессиональных рецензентов. Фильм наверняка окупит свой бюджет в $40 млн даже в домашнем прокате. В первую очередь критики отметили игру Тома Хэнкса, мастерски перевоплотившегося в адвоката, которому поручают защиту русского шпиона. Последнего сыграл Марк Райлэнс, больше известный своими работами на театральных подмостках, но при этом актеру удалось органично вписаться в образ чудаковатого шпиона.



На суд американских зрителей в минувший уикенд представил свою работу еще один маститый режиссер — Гильермо дель Торо. Наконец киноманам представилась возможность собственными глазами увидеть хоррор «Багровый пик», о котором так много писали. Однако ожидания, возложенные на него, фильм не оправдал. Помимо того, что картина не заслужила хвалебных отзывов, так еще и результат первых прокатных выходных наверняка не порадует студию Universal — лента дель Торо собрала всего $12,9 млн.



Неудивителен тот факт, что сильной стороной проекта является визуальная составляющая. Режиссер и его команда на славу поработали над костюмами и декорациями, но к сценарию у критиков остались вопросы. Вместо ожидаемого хоррора большую часть экранного времени зрителям приходится наблюдать за любовным треугольником, а моменты, заставляющие стыть в жилах кровь, можно сосчитать по пальцам одной руки.



Замыкает топ-5 североамериканского проката анимация «Монстры на каникулах 2». Дракула и компания смогли выманить из зрительских кошельков дополнительные $12,3 млн, доведя свою общую сумму домашних сборов до цифры $136,4 млн. Уже на этой неделе российским зрителям представится возможность самим увидеть работу Геннди Тартаковского и посмеяться над тем, как Драк пытается сделать из собственного внука истинного монстра.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
весь топ