Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2014 17:28

Неочевидные прототипы «Бесподобного мистера Фокса»

Уже 13 марта на российские экраны выйдет «Отель "Гранд Будапешт"» режиссера Уэса Андерсона. Создатель собственного киноязыка — оригинального, яркого и при этом очень личного — славится тем, что до краев наполняет кадр деталями, отчего его ленты хочется пересматривать еще и еще, чтобы полностью проникнуться символикой режиссера.

Накануне премьеры новой картины мы публикуем выдержки из комментария, который Уэс Андерсон дал к DVD-изданию своей более ранней картины «Бесподобный мистер Фокс». В анимационной кукольной истории главными героями являются смышленый и обаятельный лис, его семья, а еще барсуки, зайцы и опоссум — в общем, «дикие звери». По сюжету, они противостоят злодеям-фермерам.

Режиссер поделился со зрителями несколькими неочевидными источниками собственного вдохновения и приподнял завесу тайны, рассказав, откуда взялись образы для «Бесподобного Мистера Фокса».



The Beach Boys и Брайан Уилсон


Саундтреком к фильму стала композиция "Heroes & Villains" группы The Beach Boys. Режиссер, обычно такой внимательный к малейшим деталям, признается, что не знает, почему выбрал именно эту композицию. Возможно, здесь что-то личное?..





Мюзикл о современных Ромео и Джульетте послужил источником вдохновения для многих образов в фильме. В частности, для образа Крыса, отрицательного персонажа, озвученного Уиллемом Дефо. Хотя, разумеется, анимационный Крыс может выполнять намного больше того, на что способен человек.



Бунт без причины

«Стоп! Стоп! Стоп! Ты кричишь, она кричит, но этим делу не поможешь!», — восклицает опоссум Кайли, разыгрывая выразительный эпизод во время ссоры мистера и миссис Фокс, пока фермеры пытаются разрушить их дом. В неожиданном выходе опоссума на авансцену нет особой сюжетной надобности, но, может быть, он не случаен? Героя Кайли озвучивает Уоллес Володарски, сценарист и продюсер, а по совместительству еще и друг Андерсона (мы увидим его камео и в «Отеле "Гранд Будапешт"»). Рядом с бесподобным Фоксом, которого озвучивал не кто иной, как Джордж Клуни, опоссум с голосом Володарски звучит ничуть не менее бесподобно.




Сцена, в которой отец и сын Фоксы выстраивают, наконец, конструктивный семейный диалог, тоже имеет свой прототип. Точно так же Мел Гибсон в картине «Знаки» режиссера М. Найта Шьямалана разговаривает со своими детьми, когда им предстоит противостоять пришельцам. «Не уверен, что должен раскрывать свои источники вдохновения так подробно...», — комментирует Андерсон.



Последняя битва Крыса

Для последней и решающей драки Фокса с Крысом режиссер использовал серию неподвижных стоп-кадров. Тот же прием можно наблюдать в фильме «Мой личный штат Айдахо» Гаса ван Сента. Сцена в «Бесподобном мистере Фоксе» получилась совсем другой, но корни растут именно отсюда. А вот постановка смерти Крыса навеяна сериалом «Полиция Майами. Отдел нравов» (Miami Vice), а точнее — 21-й серией первого сезона, где Дон Джонсон держит тело своего убитого друга, а Таббс подходит к нему сзади и кладет руку на плечо.




«Это моя самая любимая сцена, могу сказать точно!», — заявляет режиссер про момент, когда герои ближе к концу картины встречают в горах волка. А родилась она под влиянием сцены из картины Сидни Поллака «Иеремия Джонсон», когда герой Роберта Редфорда видит индейца среди заснеженных гор. Эпизод с многозначительным обменом приветствиями практически идентичен как по накалу, так и по красоте исполнения с тем, что получился у Уэса Андерсона.



Танцы

Вы, конечно, обратили внимание, что каждый из героев фильма имеет свой собственный стиль танца. Мистер Фокс — это воплощение Фрэда Астера. Его сын Эш перенял движения от Майкла Джексона. Миссис Фокс — местная Зизи Жанмер, французская балерина. Ну а Кайли исполняет роботоподобный брейк-данс.







Источник: Indiewire
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ