Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.04.2013 20:12

«Обливион» возглавил бокс-офис Северной Америки

Традиционно по понедельникам мы обращаем внимание на бокс-офис Северной Америки. В прошлый уик-энд балом правил режиссер Джозеф Косински и его фантастический триллер-боевик «Обливион», возглавивший рейтинг самых кассовых фильмов недели.

Картине удалось заработать $38,2 млн в американских кинотеатрах — это лучший показатель среди остальных проектов с участием Тома Круза (не сиквелов) со времен «Войны миров» ($64,8 млн) и пятый результат за всю карьеру актера.

Такой старт «Обливиона» можно назвать «уверенным, но не захватывающим». На сборы фильма, безусловно, повлияла популярность Круза и отсутствие конкуренции со стороны других проектов.

По оценкам студии Universal, большую часть зрительской аудитории составили мужчины (57%) старше 25 лет (74%). Они удостоили картину слабой оценкой "В-" на CinemaScore, а это значит, что «Обливиону» будет крайне тяжело противостоять «Железному человеку 3», который выйдет уже через две недели. Впрочем, фильм вполне может рассчитывать на $100 млн в отечественном прокате и вдвое больше — за границей.


Вторую строчку рейтинга занимает спортивная биографическая драма «Джеки Робинсон» от режиссера Брайана Хелгелэнда. Лидер прошлой недели потерял 34%, но смог собрать еще $18,2 млн. Хоть это и можно назвать неплохим результатом, но все-таки фильм уступает другим проектам с оценками "А+". Например, «Операция "Арго"» и «Прислуга» на второй неделе проката потеряли лишь 16% и 23% соответственно. Если же не сильно придираться, то «Джеки Робинсона» показывают уже 10 дней, и сейчас на его счету $54 млн, что выливается в неплохие шансы закончить свой прокат на рубеже в $100 млн.


Похоже, ничто не сможет сдвинуть «Семейку Крудс» с пьедестала. Мультипликационная семейная комедия от Кирка де Микко и Криса Сандерса заработала за этот уик-энд $9,5 млн, что на 28% ниже результатов прошлой недели. Проект студии DreamWorks Animation уже пятую неделю держится в первой пятерке бокс-офиса, и за это время собрал почти $155 млн.


На четвертую позицию спустилась комедия Малкольма Д. Ли «Очень страшное кино 5». После второго места на прошлой неделе фильм потерял 56% и за выходные заработал лишь $6,3 млн. На сегодняшний день картина имеет в своем активе $23 млн вечнозеленых, и это для проекта просто катастрофа. Для сравнения, комедия «Очень страшное кино 4» заработала $40 млн только за первую неделю проката.


Фантастический боевик «G.I. Joe: Бросок кобры 2» Джона Чу замыкает пятерку нашего рейтинга с результатом $5,8 млн. Сейчас на счету сиквела $111,2 млн. К концу американского проката фильм вряд ли догонит оригинальную картину, зато в мировом прокате «Бросок кобры 2» уже сейчас уверенно опережает своего предшественника.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
весь топ