Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.03.2013 13:30

«Оз» покорил бокс-офис Северной Америки своим волшебством

Рейтинг самых кассовых фильмов американского проката на этой неделе ожидаемо возглавила приключенческая комедия в жанре фэнтези «Оз: Великий и ужасный». Режиссер Сэм Рэйми должен быть доволен своим детищем, ведь его картина стала первым успешным блокбастером этого года.

В своей стартовый уик-энд цирковой фокусник Оскар Диггс (Джеймс Франко) заработал для студии Disney невероятные $80,28 млн. Это лучший результат со времен «Хоббита» ($84,6 млн), который вышел в декабре прошлого года. «Оз» также стал третьим по кассовым сборам среди вышедших в марте картин и пятым среди весенних премьер.

Несмотря на хорошие показатели «Оза», из лент того же жанра впереди планеты всей по-прежнему остается «Алиса в стране чудес» Тима Бертона, которая за первые выходные собрала $116,1 млн. Очевидно, что Франко пока не готов тягаться с Джонни Деппом, но попытка была неплохая.

Фильм получил оценку "В+" от CinemaScore и к концу американского проката вполне может рассчитывать на внушительные $200 млн.



Вторую строчку рейтинга удержал лидер прошлой недели — приключенческая фэнтези-драма «Джек — покоритель великанов» Брайана Сингера. Режиссер продолжает кусать локти и пускать скупую слезу, ведь с прошлого уик-энда фильм потерял 63% и смог заработать всего $10,02 млн. Это хуже, чем в свое время было у «Джона Картера». Теперь американская касса «Джека» составляет $43,8 млн, и если покоритель великанов пошел по стопам попрыгунчика с Марса, то под конец своего проката он упрется в $60 млн. При затраченном бюджете в $195 млн только чудо в мировом прокате может спасти картину от полного провала.



Уже пятый уик-энд подряд в пятерке лидеров держится Сет Гордон и его криминальная комедия «Поймай толстуху, если сможешь». Сейчас фильм занимает третью строчку и продолжает пользоваться популярностью у американского зрителя. Потери в 35% все равно позволили картине заработать $6,3 млн, и теперь суммарная касса проката в США составляет $116,5 млн. Отличный результат и новый рекорд для Гордона. На следующей неделе «Толстуха» соберет достаточно, чтобы стать его самым успешным фильмом.



Криминальный боевик «Один уже покойник » режиссера Нильса Ардена Оплева занял четвертое место в рейтинге с сомнительным результатом $5,35 млн. Вряд ли мы увидим этот фильм в обзоре следующей недели, ведь он уступил даже «Возвращению героя» ($6,3 млн) и «Паркеру» ($7 млн), а им уж точно нечем похвастаться в плане заработка.

Большую часть аудитории составили мужчины (60%) старше 25 лет (75%). Они оценили фильм посредственной "В-" на CinemaScore, и это не сулит ему ничего хорошего. Странно, что картина вообще поднялась так высоко.



Замыкает лучшую пятерку режиссер Рик Роман Во с триллером «Стукач». Напомним, главную роль в фильме исполнил Дуэйн «Скала» Джонсон, и за эти выходные он помог заработать прокатчикам еще $5,1 млн. Конечно, рестлер-актер выше головы не прыгнул, но и лицом в грязь не ударил. «Стукач» собрал достойные $31,8 млн за три недели показов в США и наверняка покинет рейтинг в нашем следующем обзоре.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
весь топ