Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.12.2012 19:27

«Ведьма войны» получила «Золотую лягушку»

Фильм Кима Нгуйена о детях-воинах в истерзанной войной Африке «Ведьма войны» получил «Золотую лягушку» — главный приз фестиваля Plus Camerimage, который проходил в польском городе Быдгощ.

Главную роль в картине исполнила дебютантка Рашель Мванза. Она играет девушку, которую сначала заставили убить своих родителей, а потом завербовали в повстанческую армию. За актерскую игру в этом фильме Мванза получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале, а также была названа «Лучшей актрисой» на киносмотре Tribeca.

«Корпорация "Святые моторы"» Лео Каракса и фильм Бахмана Гобади «Сезон носорогов» получили серебро и бронзу соответственно.

Лучшим польским фильмом была названа лента «Убить бобра» (режиссер Ян Якуб Кольски), а в категории документальных картин приз получила работа оператора/режиссера Сын Чжуна И «Планета улиток» с формулировкой «за деликатную операторскую работу и интимный подход к теме».



Специального упоминания жюри были удостоены Эстер Мартин Бергсмарк и Минка Якерсон за их «выдающееся достижения в режиссуре и их творческий подход к вопросам идентичности» в картине «Она улитка мужского пола».

На фестивале Camerimage было представлено 314 фильмов. В числе гостей мероприятия были Киану Ривз, оператор новой работы Энга Ли «Жизнь Пи» Клаудио Миранда и режиссер Дэвид Линч.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
весь топ